В Челябинской области остановился рост потребления электричества населением

12 Декабря 2016 Автор: Руслан Сафин

Энергетики связывают это с ухудшением экономической ситуации.

Как рассказал журналистам генеральный директор ПАО «Челябэнергосбыт» Андрей Красиков, в 2016 году компания впервые за последние 15 лет зафиксировала отсутствие прироста бытового потребления электроэнергии.

«Наверное, это связано с двумя факторами, — предположил он. — Первый: очень серьезно уменьшился ввод нового жилья. Второй: все-таки экономика сказывается, и люди начинают экономить».

Андрей Васильевич отметил, что за последние два-три месяца резко выросла дебиторская задолженность за потребленную электроэнергию, объем которой на сегодня достиг 4,7 млрд рублей. Из них 1 млрд приходится на сетевую компанию за потери при транспортировке, а 2,4 млрд рублей — на различные юридические лица. В качестве примера Красиков привел Бакальское рудоуправление, чья задолженность в 200 млн рублей почти полностью сформировалась в 2016 году. По его словам, несмотря на многочисленные обращения в органы власти, выход из сложившейся ситуации так и не найден. В числе самых недобросовестных потребителей электроэнергии Андрей Красиков также назвал муниципальные унитарные предприятия.

Что касается населения, то оно задолжало за электричество примерно 1,3 млрд рублей. При этом Андрей Красиков отметил, что 98 % бытовых потребителей исправно платят по квитанциям, а основная масса должников — это социально неблагополучные элементы. Если учесть, что клиентами ПАО «Челябэнергосбыт» являются 1,3 млн жителей Челябинской области, то средний размер долга одного злостного неплательщика составляет порядка 50 тыс. рублей. По словам представителей компании, максимальный размер долга за бытовое потребление, с которым им случалось сталкиваться, составлял 70-80 тыс. рублей.

Напомним, ПАО «Челябэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Челябинской области, на долю которого приходится 51 % розничного рынка электроэнергии.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты