В ожидании весны. В Челябинской филармонии уже готовятся к приезду Юрия Башмета и Игоря Бутмана

15 Декабря 2016 Автор: Екатерина Сырцева

В апреле на филармонической сцене Челябинска виртуозы музыкального искусства представят свои новые программы.

1 и 2 апреля 2017 года пройдет второй фестиваль музыкального юмора. Его организатором и идейным вдохновителем является легендарный саксофонист Игорь Бутман. В прошлом году его проект был впервые реализован в Челябинске и сразу же привлек внимание южноуральцев. По словам самого Игоря Бутмана, идея фестиваля появилась давно, но все время что-то мешало ее реализовать.

— В Челябинске же все сошлось очень удачно. Музыку здесь любят, джаз ценят и юмор понимают, — прокомментировал музыкант состоявшийся фестиваль.

Как и в прошлый раз, Игорь Бутман приедет не один. На сцене челябинской филармонии выступят именитые джазмены, имена которых пока держатся в секрете.

Еще один знаковый концерт состоится 20 апреля. В Челябинск приедет российский альтист Юрий Башмет и возглавляемый им оркестр «Солисты Москвы». В программе — «Дивертисмент № 3» Моцарта, струнный секстет «Воспоминания о Флоренции» и «Ноктюрн» для альта и струнных Чайковского.

«Солисты Москвы» — это коллектив выпускников Московской консерватории. Впервые камерный оркестр заявил о себе в начале 90-х годов и сразу же привлек внимание не только на родине, но и за границей, о чем говорят многочисленные гастроли во Франции, Японии, Америке, Австралии и других странах. Нынешний руководитель коллектива народный артист СССР и РФ Юрий Башмет является признанным на мировом уровне виртуозом альта. Одновременно он входит в Совет по культуре при президенте РФ и работает профессором Московской консерватории. На концерте в Челябинске Юрий Башмет выступит в двух ипостасях: дирижера и солиста.

В пресс-службе челябинской филармонии сообщили, что билеты на фестиваль музыкального юмора и концерт Юрия Башмета можно приобрести в концертных и городских зрелищных кассах уже сейчас.

Поделиться

Сегодня | 10:00
Южноуралец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по боксу

Боксер из Златоуста Эдмонд Худоян стал победителем турнира в весе до 48 кг.

Сегодня | 09:31
В Челябинске чаще всего о шашлыках на майских праздниках мечтают женатые мужчины

Средний уровень расходов на организацию барбекю составляет 2300 рублей на человека.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты