Грипп крепчает. В Челябинской области объявлен карантин

23 Декабря 2016 Автор: Екатерина Сырцева

В связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ с 12 по 18 декабря 2016 года, в школах, больницах и учреждениях системы соцзащиты населения региона введены карантинные мероприятия по гриппу.

Соответствующее распоряжение за подписью главного государственного санитарного врача по Челябинской области Анатолия Семенова опубликовано на сайте Роспотребнадзора 23 декабря.

В среднем превышение эпидемических порогов в Челябинской области составляет 8 %. Зарегистрированы случаи лабораторно подтвержденного гриппа. Всего за три дня заболеваемость среди детского и взрослого населения выросла на 23 %.

С 23 декабря до особого распоряжения в медицинских учреждениях, образовательных организациях и учреждениях системы социальной защиты населения Челябинской области введены карантинные мероприятия по гриппу. Согласно распоряжению, при регистрации групповой заболеваемости (5 и более случаев) гриппом и ОРВИ в стационарах медицинских организаций, а также в учреждениях системы социальной защиты необходимо ввести ограничительные мероприятия сроком на 7 дней (в больницах) и провести противоэпидемические мероприятия в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами.

В школах вводится «утренний фильтр» — обязательный осмотр детей перед началом занятий либо культурно-массовых мероприятий для выявления заболевших ОРВИ. Сотрудникам образовательных организаций рекомендуется усилить дезинфекционный режим, регулярно проветривать помещения и поддерживать надлежащую температуру в классах.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты