Хвост для русалки. Для чемпионки мира по парафитнесу могут создать бионический протез для плавания

27 Декабря 2016 Автор: Евгений Аникиенко

Напомним, что на днях в газете «Южноуральская панорама» была опубликована статья «Умная кисть» для Ани» — об умельце из Екатеринбурга Викторе Благодире, построившем бионический протез кисти руки для челябинской девушки-скульптора Ани Назаровой.

Прочитав на сайте «ЮП» статью, москвичка Наталья Белковская в социальной сети «ВКонтакте» обратилась в нашу газету с просьбой: «Друзья, помогите выйти на конструктора-протезиста Виктора Благодира! Возможно, он заинтересуется изготовлением «хвоста русалки» для моей дочери Насти Белковской с ампутацией двух ног выше колена, технические характеристики которого будут соответствовать для синхронного плавания».

Белковские — известная среди южноуральцев семья. Дед Насти Владимир Белковский был знаменитым фотохудожником. Дядя Насти долгое время был журналистом газеты «Челябинский рабочий», а ее отец Игорь Белковский — известный столичный художник-портретист, лауреат премии «Светлое прошлое».

Несколько лет назад с Настей случилась беда: в автомобильной аварии она лишилась обеих ног. Но девушка не отчаялась, заново научилась ходить на протезах, стала известным модельером-конструктором одежды. Она занимается и спортом — завоевала титул чемпионки мира по парафитнесу. Анастасия мечтает заняться и синхронным плаванием, но для этого нужен бионический протез — «хвост русалки». Но импортные «умные протезы» стоят огромных денег, а в России их не производят...

Мы созвонились с Виктором Благодиром, передали просьбу семьи Белковских. Конструктор не исключил, что может заняться и созданием «хвоста русалки» для Насти. Для начала необходимо продумать, какие технические решения потребуются для этого.

Поделиться

Сегодня | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты