Легенды челябинского «Трактора» замерли на видео в стиле «манекен челлендж»
В проморолике, посвященном ретросерии домашних матчей, хоккеисты семи эпох показали историю развития клуба.
Начинается сюжет с защитника команды конца 40-х годов Олега Сорокина. Эпоха становления челябинского хоккея и тогда еще «Дзержинца». Сложные 60-е показывают Николай Бец, Валерий Пономарев, Владимир Пыжьянов и Владимир Суханов. Тогда команда боролась за выживание в элите советского хоккея. И даже покидала Высшую лигу СССР. Первые успехи и медали 70-х годов представляют Анатолий Картаев, Юрий Шумаков, Владимир Шабунин и Михаил Природин. Перестройка и первые шаги Геннадия Цыгурова в роли тренера — все это досталось Станиславу Шадрину и Александру Глазкову. Впоследствии оба тоже примерят на себя опыт работы тренерами.
После распада СССР в России наступили «лихие» 90-е, а в Челябинск вернулись хоккейные победы. В те времена у города была лучшая команда в стране. Многие прогнозировали чемпионство «Трактора», но спорт хорош тем, что никогда не знаешь, что будет в конце сезона. Для челябинских хоккеистов ожидание закончилось двумя бронзовыми медалями. А страна получила огромное количество талантливых воспитанников школы «Трактора» и тренера Валерия Белоусова. Впоследствии они выиграли все клубные награды, но уже в составе магнитогорского «Металлурга». Эту эпоху представили Равиль Гусманов, Сергей Хрущев и Сергей Кулев.
Сложный период возвращения в элиту российского хоккея представляет Владимир Гапонов. Тренерский талант Геннадия Цыгурова подарил Челябинску возможность видеть лучшие команды и вступить в новую Континентальную хоккейную лигу. Завершает ролик капитан нынешнего «Трактора» Александр Шинин. Он выиграл главные награды команды — Кубок континента и серебряные медали чемпионата КХЛ.
Поделиться

