Самым главным событием 2016 года челябинцы назвали визит в регион президента страны

11 Января 2017 Автор: Антон Ферге

Таков результат социологического исследования, проведенного в Челябинске.

Как сообщили в лаборатории прикладной политологии и социологии РАНХиГС, респондентам было предложено назвать три наиболее значимых для Челябинской области события, произошедших в 2016 году. Всего в опросе приняли участие 373 человека. Более 15 % челябинцев главным событием прошлого года назвали визит на Южный Урал президента страны. Социологи не исключают, что данный ответ стал самым популярным из-за того, что визит состоялся относительно недавно, в начале декабря, и широко освещался в прессе.

«Однако в качестве весьма значимого для региона события его отметил и губернатор Челябинской области, о чем было упомянуто в ходе пресс-конференции, — отметили исследователи. — Кстати, в сентябре Челябинская область готовится принять XIV форум «Россия — Казахстан» с участием президентов Путина и Назарбаева, а визит лидеров двух государств имеет все шансы стать событием-2017».

Почти 14 % опрошенных назвали событием года чемпионат России по фигурному катанию, проходивший на ледовой арене «Трактор» с 20 по 25 декабря 2016 года. Социологи отмечают, что челябинцы очень активно покупали билеты на соревнования и, несмотря на сильные морозы, трибуны были всегда заполнены зрителями.

Третьим по значимости событием, которое упомянули 7,4 % респондентов, стал 280-летний юбилей Челябинска.

На четвертом и пятом местах рейтинга разместились выборы в Государственную думу (6,6 %) и борьба челябинцев против Томинского ГОКа (4 %). Остальные события, упомянутые респондентами, имеют рейтинг менее 1 %. Среди них визит премьер-министра страны, Ильменский фестиваль, ввод цеха «Этерно» на ЧТПЗ, открытие перинатального центра, выступление ХК «Трактор» и ситуация вокруг СК «Гринфлайт».

«Стоит отметить, что все указанные респондентами события укладываются во временной промежуток длиной в последние четыре месяца 2016 года. В памяти участников опроса остаются события, произошедшие сравнительно недавно, в то время как события начала года забываются или теряют статус значимых», — подытожили социологи.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты