В Челябинской области создан молодежный клуб фермеров

13 Января 2017 Автор: Евгений Аникиенко

Эта новость была озвучена на заседании фермерского актива, прошедшем в минсельхозе области.

По словам исполнительного директора областного Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Анны Таскаевой, молодежный клуб фермеров возглавил Дмитрий Трофимов, глава фермерского хозяйства из Октябрьского района. Он представит регион на молодежной сессии съезда АККОР, который пройдет в Москве 16-17 февраля.

— В 2016 году наши фермеры собрали рекордное количество зерна — 813 тыс. тонн, почти половину собранного урожая, — говорит Сергей Сушков, министр сельского хозяйства Челябинской области, председатель регионального Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов. — Для сравнения: в 2015 году эта доля составляла 39 % (668 тыс. тонн из 1 млн 698 тыс. тонн зерна). У фермеров растут надои в молочном животноводстве. К примеру, в фермерских хозяйствах Айдархана Карсакбаева и Мустафы Османова из Агаповского района в 2016 году получили от каждой коровы по 8050 и 6635 кг молока, соответственно, на 3 тыс. и 1,6 тыс. больше, чем в среднем по области.

Как сообщил глава минсельхоза, в 2017 году с 10 до 15 млн рублей будет увеличена региональная поддержка сельскохозяйственных кооперативов по сбору, производству и переработке молока. В течение восьми лет эта сумма не превышала 10 млн рублей, а теперь вырастет почти наполовину. Кроме того, вводится грантовая поддержка сбытовых и перерабатывающих крестьянских кооперативов в объеме 10 млн рублей, которая будет направлена на развитие их материально-технической базы, строительство, модернизацию, приобретение сельхозтехники, компенсацию части лизинговых платежей.

— Господдержка молочного и мясного животноводства в новом году будет в приоритете,это касается и фермеров, — добавил Сергей Сушков. — Если раньше при распределении фермерских грантов их максимальный размер не зависел от профиля хозяйств, то в 2017 году животноводы получат больше. По программе начинающих фермеров на производство молока и мяса КРС можно будет получить грант в 3 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм — 10 млн. По другим направлениям максимальные размеры грантов — 1,5 млн и 5 млн рублей соответственно. В 2017 году на выплату грантов с учетом поступления федеральных средств начинающим фермерам планируется направить 43,7 млн, семейным животноводческим фермам — 28,2 млн рублей.

— Фермеры получат субсидии по совместной программе льготного приобретения техники Российской ассоциации фермеров АККОР и Росагролизинга, — подытожила Анна Таскаева. — Эта программа в нашем регионе работает третий год. В ее рамках наши фермеры уже приобрели 8 единиц современной техники без первоначального взноса и с рассрочкой первого платежа.

Добавим, что за 9 месяцев 2016 года субсидии и гранты получили 642 фермерских хозяйства области на сумму 338,2 млн рублей, что почти на 20 млн больше, чем за весь 2015 год. А в этом году они, как и другие аграрии, получат погектарные субсидии в рамках несвязанной господдержки еще до начала посевной.

Поделиться

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты