На счастье! Итоги года в фотоклубе «Каменный пояс» подвели традиционным, но необычным способом

13 Января 2017 Автор: Екатерина Сырцева

Помимо дипломов и памятных медалей участники фотоклуба получили PF-открытки.

О том, что это такое, рассказала ответственный секретарь челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Анастасия Ивановская.

— PF-открытки — это давняя традиция фотоклуба «Каменный пояс». В 2000-х годах Юрий Катаев решил провести конкурс таких открыток, и всем понравилось. Суть в том, что каждый может принести неограниченное количество своих авторских новогодних фотографий форматом 10 на 15 см. Оценивают PF в ходе общего голосования: каждый получает цветной стикер и наклеивает его на понравившуюся открытку.

Некоторые считаются, что PF — это аббревиатура от словосочетания pour feliciter («для поздравления»), которым французские художники ХVІІІ века подписывали свои новогодние произведения-миниатюры. В переводе, к примеру, с итальянского po felichita означает «на счастье». Современным фотографам эта идея пришлась по душе, и они стали создавать авторские новогодние фотооткрытки с подписью, а PF расшифровывают как «поздравление фотографа».

Традиция делать и дарить PF-открытки существует в мировой фотографической среде уже больше века. И это не просто поздравительная карточка. Это маленькое произведение искусства, в которое его создатель вкладывает свои взгляды на мир, мысли, чувства, философию, труд и фантазию. Жестких рамок по созданию PF-открыток нет. Единственное условие заключается в том, чтобы разместить на снимке символы PF, цифры наступающего года и, конечно же, авторскую подпись.

На заседании фотоклуба «Каменный пояс» было представлено 52 авторские фотокарточки с праздничными сюжетами и оригинальным дизайном. Самой лучшей PF-открыткой были признаны работы Павла Резанова и Алены Самойловой, получившие равное количество голосов. На втором месте оказалась работа Олега Астахова.

Это было не единственное награждение. Руководители фотоклуба назвали имена фотографов, чьи работы, созданные в течение 2016 года, получили наибольшее количество баллов за участие в восьми тематических ежемесячных мини-конкурсах. Первого места был удостоен Сергей Москвин (Озерск), набравший 246 баллов. Второе место отошло Валерию Жирохову (232 балла), который, к слову сказать, стоял у истоков создания фотоклуба «Каменный пояс» более тридцати лет назад. Бронзу получила Анжела Усманова, которая впервые вошла в число лауреатов старейшего областного фотоконкурса.

Следующее заседание народной фотостудии «Каменный пояс» состоится в Историческом музее Южного Урала 8 февраля. Его темой станет монохромная и черно-белая фотография.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты