Спектакль с оркестром. Камерный театр готовится к постановке по пьесе Людмилы Улицкой

13 Января 2017 Автор: Екатерина Сырцева

Трагичная мелодрама «Мой внук Вениамин» была написана в конце 80-х годов прошлого века, но до сих пор актуальна. А главное, человечна.

— Мы увидели в этом материале смыслы, которых требует наше время, — объяснила главный режиссер Камерного театра Виктория Мещанинова причину выбора именно этой пьесы. — Это история с человеческим лицом. Она рассказывает о том, что люди, несмотря на свои ошибки и внутренние противоречия, все же способны сохранить в себе свет.

По словам Виктории Мещаниновой, переговоры об использовании материала прошли на удивление быстро и легко. Людмила Улицкая сразу же дала согласие на использование пьесы. Сейчас руководство театра ищет возможность организовать приезд писателя в Челябинск на премьеру. Планируется, что работа над спектаклем будет окончена к апрелю.

«Мой внук Вениамин» поднимает тему взаимоотношения поколений, национальные и расовые вопросы, проблему столкновения больших надежд и суровой реальности. Это история о масштабах материнской любви, охраняющая сила которой может оказаться губительной.

В спектакле будут задействованы четыре актера и оркестр из артистов Камерного театра. Главный персонаж — Эсфирь Львовна, женщина, которая во время войны потеряла первого ребенка, родителей, родственников, друзей, дом. По прошествии лет она мечтает найти своему сыну настоящую еврейскую жену и сохранить свой род. Но реальность вносит свои неожиданные коррективы…

Добавим, что писатель, общественный деятель Людмила Улицкая стала известной после выхода фильмов «Сестрички Либерти» и «Женщина для всех», сценарии к которым она написала. В списке произведений Людмилы Улицкой более десятка книг — романы, повести, сборники рассказов, переведенные более чем на 30 языков мира. Также на ее счету многочисленные литературные премии — российские и зарубежные. Людмила Улицкая стала первой женщиной, получившей в 2001 году премию «Русский Букер» (за роман «Казус Кукоцкого»).

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты