В Челябинске в два раза увеличилось число желающих стать журналистами

13 Января 2017 Автор: Дарья Родикова

Увеличился приток абитуриентов, желающих связать свою судьбу с профессией журналиста.

Такую статистику привела профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики ЧелГУ Марина Загидуллина в областном пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

Профессор не скрывает того, что столь возросший интерес для нее и для ее коллег был неожиданным.

При этом сама Марина Загидуллина считает, что дело тут в нескольких популярных сегодня трендах. Один из них она относит к эгоцентризму. Сегодня часть молодежи приходит на журфак со своими аккаунтами в инстаграме, и они хотят знать, как себя лучше продвинуть во всех сетях. Такое очевидно эгоистическое понимание профессии очень далеко от той классической журналистики, к которой мы привыкли на протяжении многих десятков лет.

С другой стороны, к нашему удивлению, появилась значительная часть молодых людей, которые, прекрасно зная о том, что профессия журналиста сегодня переживает не лучшие времена, все же с огромным желанием идут учиться на журфак. Удивляет и восхищает то, что им безумно интересны особенности политической борьбы, они готовы писать о правах человека — обо всем том, к чему, казалось бы, в обществе уже угасает интерес. И это внушает оптимизм, признается Марина Загидуллина.

К слову сказать, сегодня министерство образования позволяет журфакам открыть новое направление медиакоммуникаций, которое, несомненно, будет конкурировать с журналистикой в чистом виде. В новой специальности будут сделаны акценты на медиаэстетике, медиадизайне, на технологии, на продвижении, на тех формах, которые никогда не попадали в сферу общественного внимания. Например, компьютерные видеоигры и всевозможные визуальные проекты. При этом Марина Загидуллина с опасением заглядывает в будущее. Если эти направления будут в конкурентном режиме развиваться, то наметившийся разрыв между выпускником вуза и практикующей редакцией будет увеличиваться еще больше.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты