Челябинским дольщикам «Яркой жизни» обещают в марте дом

15 Февраля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области
Челябинским дольщикам «Яркой жизни» обещают в марте дом


Челябинский застройщик уже в марте готов сдать один из домов жилого комплекса. Проблемы обманутых дольщиков решаются благодаря поддержке губернатора.

Напомним, что на днях во время посещения Борисом Дубровским Челябинского цинкового завода работник предприятия Инна Корнилова пожаловалась губернатору, что ее семья уже несколько лет не может заселиться в долевую квартиру в жилищном комплексе «Яркая жизнь» на северо-западе Челябинска.

 «Мы вас не оставим в беде», — заверил Борис Дубровский. По его словам, власти подыскивают нового застройщика-инвестора, который достроит дома проблемного комплекса, и уже просматриваются варианты достройки под ключ. Часть домов должны сдать в 2021 году, и есть реальная надежда, что к этому сроку будущие жильцы справят новоселье.

 Как сообщили в минстрое области, один из владельцев строительной компании, Антон Дудин, уехал в Америку, а в отношении другого возбуждено уголовное дело. Дольщики опасаются, как бы они не остались без жилья, в покупку которого вложили последние деньги.

  — Я делаю все, чтобы выполнить свои обязательства перед дольщиками, — заверяет руководитель компаний-застройщиков ООО «Архитект-Про» и «Здания будущего» Григорий Чурбаков. — Дом № 8, в возведение которого вложили средства 71 участник долевого строительства, в высокой степени готовности. Его достройка ведется с участием инвестора — ПАО «Уралавтоприцеп». Уже готова коробка здания, проведено остекление, черновая отделка, смонтированы системы водо- и теплоснабжения, водоотведения. С инвестором мы рассчитываемся «свободными» квартирами, которые возвращаем от подрядчиков, не выполнивших свои обязательства. Есть реальная надежда, что уже в марте сдадим дом госкомиссии.

 По словам Григория Чурбакова, с 11 октября 2018 года в ООО ««Архитект-Про» введена процедура внешнего наблюдения, назначен временный управляющий. Работы на доме возобновлены, скоро сюда заведут сети отопления. Построена и энергоподстанция, которая будет обслуживать все четыре дома.

 С другим домом, № 3 (на его строительство заключили договоры 76 дольщиков и 30 юридических лиц), где застройщиком выступает Григорий Чурбаков, а вернее, его компания «Здания будущего», ситуация куда сложнее. Пока выполнен только цокольный этаж, строительство заморожено. Эта фирма по заявлению одного из подрядчиков, выигравшего иск о взыскании с нее задолженности, в ближайшее время войдет в процедуру банкротства. Как сообщил застройщик, сейчас идут переговоры с инвестором о достройке дома.

 А с двумя домами уехавшего из России бизнесмена дела обстоят очень непросто. Де-юре их строят компании ООО СК «Дедал-Комид» и «СервисПроект». Обе коробки возведены, проведено остекление. В доме № 7 (в нем 58 дольщиков) также смонтированы системы водо- и теплоснабжения, водоотведения, проведено электричество. Вроде бы он в высокой степени готовности, но поскольку хозяина нет, строительство обоих зданий заморожено. Сейчас идут переговоры о введении процедуры банкротства, но исполнительный директор СК «Дедал-Комид» Евгений Медведев высказывался против этого. По его словам, сейчас ведется поиск инвестора, который согласится достроить дом в обмен на предоставление земельных участков без конкурса. Озвученная им ориентировочная стоимость достройки — 38 млн рублей.

 — Для того, чтобы строительство, хотя бы одного из домов, № 8, подошло к завершению, проделан серьезный объем работы по поиску инвестора, который согласился достроить этот объект, — комментирует министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. — По остальным домам работа тоже идет. Поскольку руководителя компании-застройщика дома № 7 нет в России, а вместе с ним нет и необходимой документации по стройке, принято решение достраивать эти дома через процедуру банкротства застройщиков. Тогда будет назначен управляющий, который сможет выявить активы и вести переговоры с возможными инвесторами. Для этого требовалось сначала просудить задолженность застройщика перед какой-либо компанией, а потом подавать иск в суд на его банкротство. К сожалению, судебные тяжбы замедляют процесс возобновления строительства.

 По дому № 3 баланс пока тоже минусовой. Активов, имеющихся у застройщика «Здания будущего», достаточно только для возведения коробки дома. Поэтому инвестору данный объект пока не слишком интересен. В этом сложность ситуации.

 Буквально сегодня мы встречались с потенциальным инвестором шестого дома, рассматривали финансовую модель строительства. Но там также имеется дефицит средств более 20 млн рублей. Не помогает в решении проблем отсутствие необходимых документов и лиц, принимающих решение по некоторым домам. Я прекрасно понимаю эмоции граждан, купивших там жилье, но, к сожалению, ситуация сложная и требует длительной проработки.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты