Неделя в разрезе: «Территория» труда. НМУ и «Чистая вода». Цемент по-китайски и лифт для роста. Согласились с ВТБ24. Памяти Валерия Белоусова

17 Апреля 2015
Неделя в разрезе: «Территория» труда. НМУ и «Чистая вода». Цемент по-китайски и лифт для роста. Согласились с ВТБ24. Памяти Валерия Белоусова

Читайте в итоговом недельном обзоре «ЮП»: Какие события в период с 13 по 17 апреля стали поводами для публикаций в «Южноуральской панораме».

Неделя началась с 13-го числа. Если не думать о знаках судьбы, то главной темой информповестки была и остается экология. Предприятия упирают на то, что не они портят воздух и жизнь челябинцам, а надзорные органы предупреждают об очередных НМУ.

Но не все так черно. Есть и светлые пятна. Например, реализация программы «Чистая вода» способствует не только комфортной жизни, но и повышает инвестиционную привлекательность региона.

Тему экономики на этой неделе вели китайцы, ищущие место для строительства цементного завода. Точкой роста для региона может стать «ВИТЧЕЛ» — Челябинский лифтостроительный завод. Одним из знаковых событий стало подписание губернатором Борисом Дубровским и президентом банка ВТБ24 Михаилом Задорновым соглашения о сотрудничестве. Есть хорошая новость и для аграриев: до 1 июля в область будет поставлено 100 комбайнов по льготной цене.

Экономику и культуру объединил в себе первый российский фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда». Для победителя приготовили и главный приз — «Золотую рукавицу».

Безусловно, в спортивном мире эта неделя прошла под знаком траура: ушел из жизни легендарный тренер Валерий Белоусов. Губернатор обратился к спортивной общественности с инициативой присвоить ледовой арене «Трактор» имя прославленного тренера.

В это воскресенье, 19 апреля, в Челябинске состоится епархиальный пасхальный концерт. На мероприятии будет присутствовать митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты