Путин приказал увольнять! Среди южноуральских военных есть «уклонисты» от жилья

23 Апреля 2015 Автор: Наталья Калентьева
Путин приказал увольнять! Среди южноуральских военных есть «уклонисты» от жилья

Президент России Владимир Путин разрешил принудительно увольнять военнослужащих, злоупотребляющих своим правом на отказ от предоставленного государством жилья. До этого увольнение военных, отказывающихся от предлагаемого им жилья или жилищной субсидии, было невозможно. О наших «уклонистах» и эффективности принятых мер «ЮП» рассказал полковник Ярослав Рощупкин, руководитель пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО).

— Ярослав Владимирович, скольким военнослужащим ЦВО были выделены субсидии на приобретение жилья?

— Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим с августа прошлого года. Есть статистика за четыре месяца 2014 года. За это время более семи тысяч человек выразили желание получить жилищную субсидию. Всего в Вооруженных силах России с августа прошлого года по сегодняшний день жилищная субсидия предоставлена почти 5 тысячам военнослужащим.

— Как часто военнослужащие отказываются от субсидий?

— На самом деле как такового отказа от субсидии нет. Это же реальная возможность приобрести жилье. Размер субсидии, на которую имеют право все военнослужащие, в среднем составляет 5 — 6 миллионов рублей, в больших семьях он доходит до 16 — 17 миллионов. Вы прекрасно понимаете, что можно купить на такие деньги.

Но как и раньше, у нас находятся люди, которые ранее изъявили желание уволиться в запас, либо попали под сокращение, но при этом не уволены до обеспечения положенным жильем. Это так называемые «заштатники». Им предлагают квартиры, а они их «не устраивают» по одной простой причине: люди хотят и дальше получать денежное довольствие. А это оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности, надбавка за выслугу лет, районные коэффициенты, иные выплаты и социальные гарантии. К примеру, у контрактника со стажем размер денежного довольствия достигает около 50 — 60 тысяч рублей. И такой военнослужащий целенаправленно находит массу причин, чтобы отказаться от предложенных вариантов жилья и субсидии, чтобы и дальше получать довольствие. Ведь жилье ему положено в любом случае.

— Сколько у нас таких «уклонистов» от субсидии?

— На весь Центральный военный округ в пределах трехсот человек, которые злоупотребляют правом в области обеспечения жильем, то есть используют возможность неограниченного количества отказов для того, чтобы остаться в рядах Вооруженных сил, числиться в распоряжении. Это дает «распоряженцам» возможность не выходить на службу, раз в месяц получать денежное содержание, получать социальные гарантии, льготы. Только в 2014 году Минобороны России потратило на их содержание в целом по России 12 миллиардов рублей.

— Как с ними поступали ранее?

— В 90‑е годы был другой перегиб. Тогда военнослужащих, бывало, увольняли, не предоставляя им квартир, хотя законом жилье было гарантировано. Позже были приняты нормативно-правовые, согласно которым военнослужащих не могли уволить в запас без обеспечения жильем.

— Насколько может оказаться эффективной принятая Путиным мера?

— Думаю, она будет эффективной. Как гласит закон: если военнослужащий, прослуживший 10 и более лет и стоявший в очереди на жилье, отказался от его получения либо от жилищной субсидии и в течение 30 дней с момента уведомления о возможности получения жилья не представил необходимые для этого документы, он может быть уволен с военной службы без его согласия и без предоставления жилья или субсидии. Причиной увольнения может стать достижение пенсионного возраста, состояние здоровья или оргштатные мероприятия. 30-дневный срок не включает в себя период временной нетрудоспособности и иных обстоятельств, исключающих возможность подачи документов.

Согласно прежней редакции закона «О статусе военнослужащих», люди в погонах, общая продолжительность военной службы которых составляла десять лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могли быть уволены с военной службы. При этом военнослужащие могли отказаться от жилых помещений неограниченное количество раз. Сегодня происходит выравнивание нормативно-правовых актов, которое направлено на то, чтобы защитить налогоплательщиков, сократить необоснованные выплаты.

Поделиться

Вчера | 17:48
В Челябинске освятили крестильный храм собора Рождества Христова

До 12 мая жители города могут оценить работы, который строители и художники проделали на данный момент.

Вчера | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

Вчера | 15:27
В Челябинске стартует сезон тренировок на открытом воздухе

Почти 200 тысяч горожан регулярно занимаются физкультурой.

Вчера | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

Новости   
Спецпроекты