Эксперты: «Межэтнические и межконфессиональные распри не характерны для Челябинской области»

17 Февраля 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: с официального сайта губернатора Челябинской области
Эксперты: «Межэтнические и межконфессиональные распри не характерны для Челябинской области»

На выездном совещании, в котором принимают участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Челябинской области Борис Дубровский, будут обсуждаться, в первую очередь, проблемы национальной безопасности.

В этом контексте мы обратились к начальнику управления национальной политики регионального министерства культуры Илье Аносову, который рассказал нам о том, какая на Южном Урале складывает обстановка, связанная с межэтническими и межконфессиональными отношениями.

Аносов-Илья.jpg— Челябинская область — одна из самых стабильных в России в этом плане, притом что у нас 13 % населения исповедуют ислам. И это не мое мнение, это мнение экспертов. Сегодня часто пропагандируют идеи единства, говорят об активной профилактике терроризма, но, как показывает история, действительно объединяет не идеология, а вера. Поэтому ни коммунистическая идеология, ни принципы капиталистического общества объединяющим фактором не стали. А вот вера — другое дело. Неслучайно даже Сталин в годы Великой Отечественной войны открыл церкви и дал свободу деятельности церковнослужителям. Показательно, что одна из мечетей Челябинска была построена в 1946 году также по личному разрешению Сталина.

— Так что же все-таки позволяет нам поддерживать стабильную обстановку?

— В Челябинской области имеется богатый и плодотворный опыт сосуществования православия и ислама. В 1997 году было впервые подписано соглашение между губернатором Челябинской области Петром Суминым и патриархом Московским и всея Руси Алексием II, в 1998 году — с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином. Итогом реализации этих соглашения стало в том числе сохранение единства мусульманской общины, в то время как в соседней области, не будем называть в какой, на одного губернатора приходится 6 муфтиев, что создает реальные условия для проникновения в регион исламизма.

В Челябинской области самый низкий процент религиозных организаций зарубежного происхождения. К примеру, на Сибири и Дальнем Востоке их количество достигает 50 % от всех остальных организаций, в целом по УрФО это 25 %. У нас же в разы меньше. И эти числовые показатели стабильны. Во многом этому способствует и политика нынешнего руководства. В прошлом году губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал соглашения о сотрудничестве с митрополитом Челябинским и Златоустовским Никодимом и верховным муфтием России Талгатом Таджуддином. В этом году состоится подписание соглашения с муфтием Челябинской и Курганской областей Ринатом Раевым.

В заключение добавим, что сегодня на территории Челябинской области проживают представители около 130 национальностей. Самые многочисленные из них — это русские (81 %), татары (6,2 %) и башкиры (4,5 %). Православные составляют 70 % от общего числа жителей Челябинской области, 13 % исповедают ислам, до 1 % — католицизм, иудаизм и нетрадиционные для Южного Урала религиозные культы, которые сюда завезли еще в 90-х годах прошлого века.

Поделиться

28.04.2024 | 17:48
В Челябинске освятили крестильный храм собора Рождества Христова

До 12 мая жители города могут оценить работы, который строители и художники проделали на данный момент.

28.04.2024 | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты