В окрестностях Аркаима найден скелет женщины, жившей во времена первых христиан

22 Июля 2016 Автор: Дмитрий Морев Фото: пресс-служба ЧелГУ
В окрестностях Аркаима найден скелет женщины, жившей во времена первых христиан

На днях экспедиционный отряд заповедника «Аркаим» под руководством выпускника ЧелГУ, руководителя отдела заповедного режима Юрия Макурова продолжил раскопки на могильнике эпохи кочевников под названием Мандесарка‑6.

На одном из курганов археологи начали расчищать могильную яму, где был обнаружен скелет погребенного человека, скорее всего, взрослой женщины (для установления точного возраста требуется экспертиза антрополога). Скорее всего, погребенная жила и умерла во втором-третьем веках нашей эры, то есть во времена первых христиан.

В насыпи невысокого кургана при раскопках были найдены фрагменты орнаментированного кувшина, форму которого пока восстановить не удается. Вместе со скелетом погребенной были найдены железный ножик, керамическое пряслице (изделие, использовавшееся при прядении), мелкие бусины и фрагменты керамического сосуда. Причем черные бусинки располагались в ряд около ее рук и, возможно, оформляли рукава погребальной одежды либо были браслетами. Могильную яму соплеменники выкопали для усопшей на глубине около полутора метров.

Южноуральцы помнят, как в прошлом году в одном из курганов в окрестностях Аркаима был также обнаружен прекрасно сохранившийся скелет женщины в возрасте почти двух тысяч лет. Она так же, как и погребенная, что найдена в этом году, скорее всего, относилась к племени сарматов.

У обнаруженной кочевницы, как и у соплеменников, прослеживается деформация черепа, но не столь яркая, как у женщины, которую с легкой руки журналистов в прошлом году окрестили «инопланетянкой».

По словам руководителя прошлогодней археологической практики студентов, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России и зарубежных стран ЧелГУ Ильи Любчанского, могильник Мандесарка известен с 1986 года. С того времени экспедиции под руководством челябинских археологов Сергея Боталова и Станислава Григорьева исследовали Кизильский, Варненский, Агаповский районы. Именно тогда одним из отрядов были открыты несколько очень похожих могильников в верховьях реки Мандесарка.

Примечательно, что могильник этот не подвергался никакому воздействию ни в наше время, ни в древности.

Впрочем, замечает Илья Любчанский, Мандесарка‑6 — это не единственный могильник, который есть на территории Челябинской области. Только в Южном Зауралье известно около 300 подобных комплексов. Если быть точнее, то это более сотни могильников той же эпохи — то есть III‑IV веков нашей эры. Аналогичные погребения располагаются в Южном Зауралье — от Малково на Чебаркуле до степей Оренбургской области. В погребениях были найдены оружие, луки со стрелами, ювелирные изделия, бронзовые и посеребренные пояса.

И снова археологи задались вопросом об обряде искусственной деформации головы. Примеры этой традиции, которая сохранялась на протяжении многих тысячелетий, встречаются повсеместно — в Египте, в Передней Азии, где точно фиксируют деформацию уже в эпоху ранней бронзы.

Но все-таки для чего совершалась эта деформация? На этот вопрос ответ до сих пор не найден. Высказывалось даже мнение, что после такого ритуала люди становились более агрессивными…

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты