Миссионерский отдел Челябинской епархии предупреждает об угрозе деструктивных культов

2 Августа 2016 Автор: Дмитрий Морев
Миссионерский отдел Челябинской епархии предупреждает об угрозе деструктивных культов

Миссионерский отдел Челябинской епархии выражает обеспокоенность в связи с тем, что летом 2016 года Челябинская область вновь оказалась в зоне активной деятельности деструктивных культов восточной направленности.

В обращении, распространенном миссионерским отделом, отмечается, что уже в нескольких городах нашего региона не без успеха прошли так называемые «Холи-фесты» — «праздники красок Холи»: своеобразные мемориальные чествования древнеиндийской демоницы Холики.

В августе на Южном Урале ожидается следующая волна восточной «духовности». Целый месяц в областном центре будет работать международная выставка картин «Истина. Доброта. Терпение», организованная последователями китайского деструктивного синкретического культа «Фалунь Дафа» («Фалуньгун»).

Этот изуверский культ, в частности, запрещающий своим адептам обращаться за медицинской помощью к специалистам и поощряющий религиозно мотивированные самоубийства, преследуется в Китае.

В России переведенная на русский язык книга «Чжуань Фалунь» решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 октября 2011 года признана экстремистской и внесена в федеральный список экстремистских материалов (№ 296).

— Однако, здесь есть досадное противоречие, — отметил  руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник. — Литература признается экстремистской, а сама организация — нет. Это и позволяет многим служителям деструктивных культов проводить, в том числе и на территории Челябинской области, чуждые нашей культуре праздники и мероприятия, на которых происходит захват душ легкомысленных людей.

В августе же через Челябинск пройдет так называемый «Бег мира». Основателем этого деструктивного религиозного движения является еще один религиозный деятель — Шри Чинмой.

 — Но не только с помощью разного рода транснациональных, оккультно-спортивных мероприятий действуют служители деструктивных религиозных культов, — продолжает Константин Путник. — Гибкими способами они пытаются проникнуть даже в педагогические структуры. Это происходит под видом проведения благотворительных, развивающих, обучающих «тренингов», «школ», «курсов» и «семинаров». Ловкие проповедники умело маскируются за, казалось бы, безобидными вывесками, при этом вводя в заблуждение не только родителей, но даже опытных чиновников, курирующих деятельность образовательных и досуговых учреждений.

На территории Челябинской области, по словам Константина Путника, по-прежнему действуют многие западные культы, представляющие духовную опасность для наших земляков. В их числе — сайентологи и мормоны, кришнаиты и пятидесятники. Находят своих сторонников учение Евдокии Марченко «Радастея», последователи Владимира Мегре — так называемые анастасийцы. Один из опаснейших проектов неоязычников — духовное разложение уральского казачества, которое априори не может не быть православным. Но мы можем потерять настоящих казаков, всегда отличавшихся сильным духом, тех, кого называли «рыцарями православной веры».

Поделиться

Сегодня | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

Сегодня | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты