Челябинским семьям, воспитывающим тройняшек, вручили ключи от новых квартир

20 Октября 2016 Автор: Антон Ферге Фото: Владлена Шваб
Челябинским семьям, воспитывающим тройняшек, вручили ключи от новых квартир

Улучшить жилищные условия многодетным южноуральцам позволила региональная программа, действующая с 2013 года.

Согласно этой программе, супружеские пары, у которых родились тройни и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение дополнительной жилплощади за счет регионального бюджета. За три года этой возможностью воспользовались уже десять семей, из областной казны на эти цели было направлено около 25 млн рублей.

новое-жилье_фото-для-главной_DSC_0166.jpgПо словам министра имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексея Бобракова, квартиры выдаются из расчета 18 квадратных метров на человека за вычетом площади уже имеющегося у семьи жилья, если оно есть.

«В этом году счастливыми обладателями квартир стали четыре семьи из города Челябинска и одна семья из Магнитогорска. На очереди у нас остаются еще пять таких семей в разных городах Челябинской области, — рассказал министр. — Жилье предоставляется на условиях социального найма, но в последующем у семей возникает право приватизировать эти жилые помещения».

Из четырех челябинских семей-новоселов нынешнего года три получили квартиры в доме  45 по улице Трашутина (поселок Чурилово). В этом же доме в прошлом году получили жилье еще две семьи. Таким образом, здесь теперь будут жить сразу пять семей, воспитывающих близнецов-тройняшек.

По словам Алексея Бобракова, каждое жилое помещение перед покупкой проходит экспертизу.

«У нас были случаи, когда приходилось расторгать договоры с выигравшими конкурс компаниями из-за того, что квартиры не подходили для проживания. Так было, например, в Магнитогорске, где дом оказался построен в промышленной зоне», — пояснил он.

Он также отметил, что региональная программа для семей, воспитывающих тройняшек, будет продолжена и впредь. Семьям, претендующим на льготное жилье, необходимо подать соответствующее заявление и подтвердить необходимость в улучшении жилищных условий.

новое-жилье_Шваб_DSC_0089.jpg

новое-жилье_Шваб_DSC_0134.jpg

новое-жилье_Шваб_DSC_0136.jpg

новое-жилье_Шваб_DSC_0147.jpg

новое-жилье_Шваб_DSC_0172.jpg


Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

Новости   
Спецпроекты