Сергей Зырянов: «Челябинской области нужно переходить к решению стратегических задач»

27 Декабря 2016 Автор: Руслан Сафин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сергей Зырянов: «Челябинской области нужно переходить к решению стратегических задач»

На днях эксперты Челябинского филиала РАНХиГС, региональной Общественной палаты и клуба «15.01» подвели итоги 2016 года с точки зрения качества жизни в регионе и перспектив его развития. Выводы заставляют задуматься: Челябинская область по совокупности показателей занимает лишь 12-е место среди 19 регионов Поволжья, Урала и Сибири. Директор филиала РАНХиГС Сергей Зырянов по просьбе «ЮП» прокомментировал некоторые результаты исследования.

— Сергей Григорьевич, эксперты отнесли нашу область к «медианным регионам» — не лидерам, но и не аутсайдерам. В этой же группе Башкортостан, Свердловская область и Пермский край. Для нас это хороший результат или не очень?

ГОК_Зырянов-Сергей-Григорьевич.jpg— Все относительно и зависит от условий. Нынешний год был не самым лучшим временем для Челябинской области. Мы констатируем нарастающие требования населения области к элитам. Люди хотят, чтобы предпринимались более активные и решительные шаги по улучшению социально-экономического положения, но элиты недостаточно хорошо реагируют на этот запрос.

В этом году в отличие от прошлого был составлен не только рейтинг влияния, но и рейтинг известности. Любопытно, что друг с другом они не пересекаются. Например, бывший губернатор Михаил Юревич вошел в первую десятку рейтинга известности, но его реальный вес в регионе мал: по этому показателю он находится только в четвертом десятке самых влиятельных персон.

— В исследовании приводится список лидирующих городов и районов Челябинской области. Удивило отсутствие самого Челябинска даже в первом десятке. С чем это связано?

— В областном центре низкая динамика роста заработных плат начиная с 2014 года. Люди меньше зарабатывают, меньше денег стало крутиться в экономике города. Давайте просто сравним доходы муниципального бюджета: в 2014 году они были на уровне 29,8 млрд рублей, а в 2016-м стали 23,8 млрд. То есть за два года из города исчезло 6 млрд рублей. И надо еще учесть падение покупательной способности рубля за это время, которое составляет около 20 %. Все это следствие кризиса. В 2000-х Челябинская область переживала очень благоприятный период, когда доходы бюджетов росли. Была возможность финансово обеспечивать программы стратегического развития, но мы ею не воспользовались. Другие регионы в отличие от нас думали о будущем, и сегодня они демонстрируют более успешную динамику.

— Какие меры можно порекомендовать для исправления ситуации?

— Рекомендация одна: нужно перестать жить сегодняшним днем, перестать решать только тактические задачи. Их, безусловно, нужно решать, но не забывая о стратегических. Решения должны приниматься исходя из того, какой эффект они будут иметь через 10, 15, 20 лет.

Если говорить более конкретно, то нужно наращивать темпы диверсификации экономики. Пока что она выглядит несколько деформированной. Нужно развивать такие секторы, как приборостроение и информационные технологии. И создавать более привлекательный инвестиционный климат. Сейчас основные препятствия для притока инвестиций в регион — это длительное согласование в органах власти вопросов, связанных с созданием нового бизнеса, а также плохое развитие логистики. Логистическая схема должна охватывать всю территорию Челябинской области, а не только ее ключевые точки.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

Новости   
Спецпроекты