Почему конкурс «Лидеры России» называют кадровым лифтом

17 Марта 2024 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Почему конкурс «Лидеры России» называют кадровым лифтом


Челябинские эксперты оценили систему, позволяющую реализовать здоровые амбиции.

Более одного миллиона человек уже прошло через кадровую систему «Лидеры России». Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с победителями конкурса управленцев.

«Это самый большой кадровый форум во всем мире. Приятно отметить, что в количестве заявок, а оно было очень большим, все больше и больше людей, которые проживают постоянно за границей, но проявляют интерес и к нашей стране и показывают свое желание работать в России», — сказал глава государства.

Путин отметил, что Россия сейчас чувствует себя абсолютно уверенно, смело смотрит в завтрашний день и в экономике, и в социальной сфере, и в сфере безопасности. Консолидация общества и преданность людей Родине являются мощным оружием России, западные страны этого не учитывали.

Насколько активно южноуральцы участвуют в проекте «Лидеры России»? Как вы относитесь к тому, что все больше людей из-за рубежа показывают желание работать в России? Что нужно дополнительно предпринять для консолидации общества и чувства уверенности в завтрашнем дне? Своими мнениями поделились члены «Экспертного клуба» Челябинской области.

Андрей-Лавров.jpgСейчас в России наконец-то идет целенаправленная государственная работа по подготовке управленческих кадров для всех сфер: народного хозяйства, культуры, образования, бизнеса и управления, говорит представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

«Наиболее яркой площадкой, на которой выявляются активные способные кадры, где они проходят соответствующее обучение, является конкурс «Лидеры России». В Челябинской области эта работа ведется давно, очень активно, и она заметна на всех уровнях», — отмечает он.

В качестве примера Лавров называет недавнее назначение на пост министра образования Виталия Литке, выпускника этой программы. «Нужно четко понимать, что кадры решают все. С кадрами необходимо работать, и их необходимо готовить. Эта программа еще и честный кадровый лифт, без связей, без влияния коммерческих интересов, как это было в 90-х годах. И совершенно четко наблюдается, что люди хотят туда. Мои студенты реально задают вопрос, как попасть на этот конкурс», — рассказал эксперт.

Савченко Евгений, член Общественной палаты ЧО.jpgКонкурс управленцев «Лидеры России» привлек внимание талантливых и амбиционных людей из 150 стран мира. Все они вместе с отечественными претендентами на победу принимали участие в этом конкурсе, отмечает член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.

«По мне важно и то, что эти люди с интересом в глазах проработали проекты, направленные на улучшение качества жизни общества. Участие в конкурсе формирует условия для использования их организаторского и управленческого потенциала на руководящих должностях государственного уровня. Радует и тот факт, что ежегодно интерес к конкурсу проявляют и мои земляки из Челябинской области. В прошлом году заявки на участие в конкурсе подали более тысячи южноуральцев. При этом власти региона при формировании кадрового резерва особое внимание обращают на отличников конкурса. Например, полуфиналист конкурса 2019 года Алексей Фартыгин, который тогда занимал должность замруководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области, в январе 2022 года занял пост заместителя губернатора, курирующего вопросы обеспечения общественной безопасности в регионе», — сказал Савченко.

Валеева Эльвина_советник председателя Общественной палаты ЧО.jpgЗамдиректора по научной работе Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ Эльвина Валеева считает важным, что в условиях быстро меняющегося времени кадровая платформа «Лидеры России» демонстрирует гибкость и открытость, а о развитии конкурса под новые задачи, вызовы и угрозы говорит регулярное обновление его условий и содержания, появление новых программ «Лидеры возрождения», «Время героев» и командная работа в регионах.

«К примеру, результатом последнего конкурса в Челябинской области стали проектные инициативы участников по сохранению трудоспособного населения в регионе», — добавила Валеева.

Федотов-Александр-Сергеевич_ЧелГУ.jpgДоцент кафедры политических наук и международных отношений историко-филологического факультета ЧелГУ Александр Федотов уверен, что конкурс «Лидеры России» состоялся как эффективная система поиска и повышения квалификации управленческих кадров.

По его словам, конкурс является очевидным и бесспорным примером работы социальных лифтов. «Не секрет, что относительно карьеры руководителя есть множество стереотипов, которые ставят под сомнение значение личных и профессиональных качеств для достижения результата, — говорит он. — Конечно, один конкурс не сможет быстро переформатировать общественное мнение, но демонстрация достижений его участников, определение победителя в честной, конкурентной борьбе, открывшиеся карьерные перспективы — все это становится мощным мотиватором для россиян, которые пытаются реализовать свои амбиции и проявить себя в качестве руководителей».

Также эксперт обращает внимание, что участие в конкурсе иностранцев позволяет привлекать компетентных специалистов. «Пока Россия не воспринимается как страна, куда устремляется человеческий капитал со всего мира, но усилия, направленные в эту сторону, несомненно, нужно наращивать», — отметил Федотов.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Новости   
Спецпроекты