Как изменилась Челябинская область за пять лет

19 Марта 2024 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Людмила Ковалева
Как изменилась Челябинская область за пять лет


С 19 марта 2019 года руководит регионом Алексей Текслер. По оценкам политологов, за эти пять лет Челябинская область из региона-середнячка превратилась в один из регионов-лидеров. За это время сделано многое, но, кажется, самые главные достижения у региона еще впереди.

Какие изменения в развитии региона наиболее заметны? На каких проектах нужно сосредоточиться команде губернатора? Какие, на ваш взгляд, самые главные проекты губернатора? Своими мнениями поделились члены «Экспертного клуба» Челябинской области.

экология_Двинин-Дмитрий-Юрьевич_ЧелГУ.jpgПо мнению и.о. завкафедрой геоэкологии и природопользования ЧелГУ, кандидата экономических наук Дмитрия Двинина, за пятилетний период деятельности Алексея Текслера следует отметить значительное усиление внимания к проблемам экологии региона.

«Здесь и экостандарт, принятый по примеру Кемеровской области, где схожие экологические проблемы, и рекультивация свалки, находящейся в центре города, и последние решения по переносу ЧЭМК. Эта деятельность совпадает с масштабными работами по благоустройству Челябинска в целом: созданием современной набережной, началом строительства межуниверситетского кампуса, прокладкой линий метротрама, обновленным общественным транспортом. Если сопоставить одно с другим, становится понятно: региональные власти проводят комплексную долгосрочную политику по превращению Челябинска в экологически благополучный, приятный для проживания современный мегаполис», — отмечает эксперт.

2023_Чебаркуль_Новый ФОК_Ковалева_DSC_4852_Текслер и школьники.jpg

Сергей-Буяков.JPGВ ходе каждого заседания Заксобрания депутаты принимают целый блок социальных законопроектов, предложенных губернатором Алексеем Текслером. Все они — оперативный отклик на социальные запросы населения, акцентирует председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Буяков.

«В первую очередь, это поддержка южноуральцев — участников специальной военной операции и их семей. Принят большой пакет помощи семьям участников СВО: выплата на детей, бесплатное питание для учащихся, компенсации расходов на обучение студентов, единовременная выплата на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере до 200 тысяч рублей», — сказал он.

Также среди приоритетов — поддержка южноуральских семей.

«По инициативе Алексея Текслера был индексирован региональный маткапитал до 128 235 рублей, а возможности его использования расширены. Приняты и адресные меры поддержки, которые касаются пожилых людей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, детей с редкими заболеваниями», — добавил Буяков.

экспертник_Ковалева_студотряды_DSC_7804.jpg

Юрий-Болдырев_студотряды.jpgЮрий Болдырев, руководитель штаба Челябинского регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды», отмечает колоссальное внимание к молодежи.

«Алексей Текслер вернул отдельный орган исполнительной власти, ответственный за молодежь. Появилась и грантовая поддержка, и различные программы для молодых специалистов. Отдельно отмечу лоббистские возможности губернатора на федеральном уровне. Те проекты, которые реализуются у нас в регионе, некоторым просто кажутся мечтой», — сказал он.

Трудкова Яна (цвет), основатель #НЕМУЗЕЙМУСОРА.jpgПо словам председателя регионального отделения движения «Экосистема» Яны Трудковой, в 2022 году они приняли решение перевести часть бизнеса в Челябинскую область из-за динамичного развития региона в сфере обращения с отходами.

«Команда под руководством Алексея Текслера в нашей отрасли работает эффективно и открыто, снижены бюрократические барьеры во многих вопросах, созданы информационные системы, через которые каждый житель может получить сведения», — отметила Трудкова.

экспертник_Ковалева_роботы_DSC_9496.jpg

Швецов Василий_депутат ЗСО.jpgПо словам руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» в Заксобрании Челябинской области Василия Швецова, несмотря на тяжелейшие санкционные проблемы, экономика области не только не рухнула, но и продолжает укрепляться: развивается промышленность, есть успехи в сельском хозяйстве.

«При этом обострилась проблема кадрового дефицита. Губернатор оказал большую поддержку проекту производства промышленных роботов на Челябинском кузнечно-прессовом заводе, который призван решать в том числе и кадровый вопрос», — добавил он.

Большаков Пваел.jpgАлексей Текслер продолжил традиции народного губернатора Сумина, который 15 лет выводил регион из кризисных ситуаций 90-х, роковых для России, годов, считает журналист, член Союза писателей Павел Большаков.

«Даже если отбросить все цифры за последние пять лет, в остатке останется ликвидация свалки в центре мегаполиса. За это южноуральцы будут благодарны Текслеру всегда, — уверен он. — В Челябинске появился симфонический оркестр, это будут помнить все, кто причастен к социокультурной жизни. А для меня стала феноменом активная деятельность на благо Южного Урала жены нашего губернатора Ирины Текслер. Впервые первая леди Южного Урала достойно помогает своему мужу-политику. И слава о ее благотворительных делах, о культурных проектах останется навсегда в истории нашего края. Это я опять о том же — о культуре, которой всегда не хватало внимания властей, о возрождении Детской филармонии и детского симфонического оркестра, которому нет равных в регионах Отечества».

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

25.04.2024 | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Новости   
Спецпроекты