В эфире юрюзанские «Новости»

10 Февраля 2011
В эфире юрюзанские «Новости»

«Добрый вечер, уважаемые жители Юрюзани! В эфире студия городского телевидения!» Эти приветственные заставки уже стали привычными и желанными для юрюзанского телезрителя...

«Добрый вечер, уважаемые жители Юрюзани! В эфире студия городского телевидения!» Эти приветственные заставки уже стали привычными и желанными для юрюзанского телезрителя. Получасовой информационный блок, выходящий один раз в неделю, для населения небольшого горнозаводского городка сегодня сродни с прокатом самого кассового фильма.

— За два с небольшим года передачи местной студии ТВ пришлись по душе, полюбились горожанам, — с гордостью отмечает глава Юрюзани Николай Рудаков. — На встречах и сходах у граждан о работе студии только восторженные отзывы.

А все от того, что вживую на телеэкране идет информация о повседневной жизни города. Научились местные студийцы правдиво показать и рассказать о насущных проблемах и заботах. Особый интерес представляют городские новости культуры, учебы, спорта и молодежной политики. Тема о проблемах ЖКХ здесь самая актуальная. И вообще наша телестудия органично влилась в информационное пространство Юрюзани.

…На очередное творческое задание студийцы готовились вместе со своим куратором от городской администрации Ириной Карташовой, специалистом поселения по молодежной политике. Заодно Ирина Ивановна сценарист, автор многих, если не всех, телеидей и наставник.

Ведь костяком телестудии являются юрюзанские школьники. Знакомимся. Специалист по монтажу, оператор и вообще автор многих мыслей Миша Чемеков. Алеша Саможенков симпатичен как телеведущий, смышлен, способен к работе с любой телетехникой. Центр телеэкрана красавица Майя Гребнева.

Задание в общем-то несложное: надо встретиться с горврачом, получить советы и наставления по профилактике и борьбе с эпидемией гриппа. На встречу с доктором поехали с перечнем вопросов, подготовленных на основе писем и обращений горожан в горадминистрацию. Передачу посмотреть не удалось. Но, судя по уже накопленной хронике и отзывам, интервью-профилактика удалась.

— Работаем в режиме максимальной информативности, — поясняет Ирина Ивановна. — Уже познали суть новости «с колес». Прежние тридцать минут эфира на один выпуск сводим до двадцати минут. Экономим эфирное время для информационных программ. Редко выкраиваем его для зарисовок и репортажей из города.

Наивно говорить о высоком уровне квалификации студии. Однако фишка в том и заключается, что продуманность, основательность взрослых авторов проекта вместе с необычайным энтузиазмом и талантом журналистов-старшеклассников в общем-то умело подают населению Юрюзани живые новости из жизни города.

Не факт, что в будущем кто-то из сегодняшних студийцев станет журналистом-профессионалом. Майя, например, хочет быть дизайнером. У Миши с Лешей есть свои планы на будущее.

А студийная юность в родном городе — на всю жизнь! Кстати, у Карташовой эти ребята представляют первый творческий состав. Идет новое поколение студии из ребят восьмых—девятых классов.

ВИКТОР СУХОРУКОВ,
Юрюзань

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты