Челябинский дзюдоист Зафар Махмадов выиграл серебро турнира серии «Гран-при» в китайском городе Циндао.

6 Ноября 2013

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области:

— Ученик заслуженного тренера России Андрея Вострикова одержал три победы в весовой категории до 100 кг. В первом поединке он уверенно взял верх над Джонгуном Воном из Кореи (за минуту 13 секунд). Во второй встрече наш земляк всего за 27 секунд одолел национального героя Монголии — олимпийского чемпиона 2008, серебряного медалиста Олимпиады 2012 Тувшинбаяра Найдана. В поединке за выход в финал по очкам превзошел китайца Минчао Ху из Китая. В финале Зафар Махмадов уступил 22-летнему Карлу-Ричарду Фрею из Германии. Всего в состязаниях участвовали 162 мужчины и женщины из 13 стран, в том числе Бразилии, Китая, Кореи, Объединенных Арабских Эмиратов, Киргизстана. Россию представляли 20 человек. Они завоевали 16 наград, из них 4 золотых, 3 серебряных и 9 бронзовых.