Будущие специалисты рабочих профессий Челябинской области, возможно, поборются за право первенства в мировом чемпионате WorldSkills Competition в своей стране

25 Июля 2014

Россия подала заявку на проведение конкурса на своей территории.

Россия подала заявку на проведение конкурса на своей территории.

По мнению федеральных властей, задача мотивации молодежи для выбора рабочих специальностей остается весьма значимой. Россия присоединилась к движению WorldSkills Competition, которое организовывает во всем мире конкурс для будущих специалистов (тех, кто осваивает рабочие профессии), провела национальные соревнования по профессиональному мастерству среди молодежи и теперь готова побороться за право провести у себя чемпионат мира в 2019 году.

— Убежден, что проведение такого чемпионата в России — это хорошая возможность еще раз привлечь внимание к рабочим профессиям, — подчеркнул председатель правительства Дмитрий Медведев.

Напомним, чемпионат этого года проходил в мае в Казани. Представители Челябинской области приняли участие в 14 компетенциях и показали высокие результаты. Южноуральские студенты заняли 6 призовых мест и 2 места в пятерке лучших. По итогам командного зачета чемпионата сборная Челябинской области из 39 регионов России — участников чемпионата, заняла 6-е место.

— Южный Урал второй раз принимает участие в движении WorldSkills Russia: в прошлом году наша область заняла 14-е место в общекомандном зачете, а в этом уже шестое. Кроме того, Челябинская область одна из пяти субъектов Российской Федерации, подписавших «дорожные карты» развития движения WorldSkills Russia. Для проведения регионального чемпионата в следующем году в области будет подготовлена большая оборудованная площадка, — отметила по итогам прошедшего чемпионата Галина Казакова, заместитель министра образования и науки Челябинской области.