Металлургия на Южном Урале показывает рост от 4 до 16 %

1 Сентября 2014

Металлургическая промышленность на Южном Урале показывает рост от 4 до 16 %, сообщил и. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

 Металлургия Челябинской области, несмотря на западные санкции и общее замедление российской экономики, «чувствует себя очень неплохо». По словам Дубровского, крупные металлургические предприятия области в этом году начали работу с прибылью 4 %, а Челябинский трубопрокатный завод – 16 %. «Здоровье металлургов для нашей области очень важно», – подчеркнул глава региона.

Социально-экономическая ситуация в Челябинской области в целом нормальная: за 8 месяцев рост промышленности составил 2 %, в агропромышленном комплексе — 4 %. Наибольший рост зафиксирован в сфере жилищного строительства — 28 %. «В апреле и в августе два международных рейтинговых агентства Standard & Poor's и Fitch подтвердили кредитный рейтинг Челябинской области на уровне BB+, прогноз стабильный. Это для нас серьезная оценка», – сказал Дубровский.

Отвечая на вопрос Владимира Путина о динамике роста зарплаты, глава региона отметил, что на сегодня она составляет 3 %, а к концу года, вероятно, поднимется до 7–8 %. «Средняя зарплата — 27 тысяч рублей, майские указы все выполняем», – добавил Дубровский.

 Геннадий Волшуков

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты