В предстоящие выходные, в два часа ночи 26 октября, Россия перейдет на постоянное зимнее время

22 Октября 2014

Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин

 Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин

По новому закону будет увеличено с девяти до десяти число часовых поясов, а также, согласно документам, больше стрелки переводить ни вперед, ни назад мы не будем. Напомним, что зимнее время было отменено летом 2011 года тогдашним президентом страны Дмитрием Медведевым. И все эти годы мы жили по постоянному летнему времени.

Если дальше заглянуть в историю «сезонного времени», то мы переводили стрелки начиная с 1917 года. Затем эксперименты со временем прекратились в 1922 году и вновь возобновились в1981. Советские экономисты смогли доказать, что час времени позволяет экономить один процент электроэнергии. В масштабах Советского Союза речь шла о миллиардах киловатт-часов.

Но «временную революцию» устроили думские депутаты. Начиная с 2008 года парламентарии стали добиваться отмены перехода на летнее время. Эксперты убеждали, что часовые переводы это стресс для человека, жалели коров, которые не знают, по какому времени им доиться… И, пусть и не с первой попытки, добились принятия закона. С 2011 года страна стала постоянно жить по летнему времени, опережая астрономическое на час, а то и на два.

И вот новая реформа времени. На час назад к правильному времени. И опять постоянно.

Олег Гошев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты