В районных поликлиниках Челябинской области не принимают анализы, ссылаясь на отсутствие пробирок

26 Ноября 2014

С такой жалобой в газету обратился один из местных жителей Красноармейского района Челябинской области. По его словам, сдать анализы он не может — врачи отказывают пациенту из-за отсутствия необходимого инструментария.

Как пояснили сотрудники МУ «Красноармейская центральная районная больница», когда корреспонденты газеты обратились к ним от лица пациентов, ситуация уже идет на поправку: по крайней мере, уже можно сдать анализ мочи и частично — крови. А вот любые другие анализы пока недоступны. Пациентам советуют либо ждать, постоянно справляясь в поликлинике, не появились ли пробирки, либо обращаться к услугам платных клиник.

— Биохимию мы уже делаем, и анализ мочи тоже. А если, например, нужен анализ крови из вены на ВИЧ и гепатит, то здесь есть трудности. У нас действительно пока нет пробирок, ждем их в ближайшее время, — говорят в лаборатории больницы. — Общий анализ крови тоже пока не можем сделать, так как нет реактивов. Можно только в платных больницах… Но если есть возможность, то мы советуем подождать. Как будут пробирки и реактивы — сразу начнем делать анализы.

В свою очередь главный врач больницы Дмитрий Балабанов отметил, что все необходимое в больнице для анализов есть.

От пробирок сейчас ничего не зависит, у нас есть специальные разовые пробирки с вакуумом внутри для забора крови. А если вдруг не хватает каких-то реактивов, то мы возим кровь на анализы в четвертую областную больницу, к которой прикреплены. Это регулярные поездки два – три раза в неделю на нашем транспорте. Если кто-то говорил, что анализы мы сейчас делаем не все, то эта информация абсолютно неверная, – заключил Дмитрий Балабанов.

 Ксения Швецова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты