Челябинских пенсионеров «разводят» на покупку дорогого медоборудования

26 Января 2015

По данным прокуратуры Калининского района Челябинска, все чаще мошенники продают южноуральским пенсионерам дешевое медицинское оборудование по баснословным ценам.

Как отмечают в правоохранительных органах, все чаще сотрудникам полиции и прокуратуры приходится сталкиваться со случаями, когда жертвами мошенников становятся престарелые граждане, которым по ценам, завышенным в разы, продают товары, реальная стоимость которых составляет одну-две тысячи рублей. По статистике, количество мошенничеств, связанных с продажей дорогостоящей бытовой электроники, составляет более 15 процентов от количества всех видов преступлений.

Как правило, речь идет об аппаратах медицинского назначения, например, для массажа или физиопроцедур. Причем торговые представители вводят пенсионеров в заблуждение относительно показаний и противопоказаний, а также стоимости приборов, — отметил Игорь Рязанов, прокурор Калининского района г. Челябинска. — Как правило, в этой сфере действуют мошенники-гастролеры. Они каким-то образом получают доступ к базе данных пенсионеров, а именно к их медицинским картам. И приходят к старикам подготовленными, зная, какие «болячки» их беспокоят.

В качестве примера представитель ведомства привел прибор «Клевер-К77» стоимостью 1490 рублей. Доверчивые пенсионеры из Челябинска за эту «панацею от всех бед» в одном случае заплатили 12 300 рублей, в другом — 10 300, в третьем — продавец пытался продать аппарат за 38 тысяч рублей, но уступил его пожилому челябинцу всего за 8 тысяч рублей.

Правозащитники рекомендуют в подобных случаях обращаться в правоохранительные органы, где по факту обмана будет возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Татьяна Александрова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты