Около 500 жителей Челябинской области отметят 27 января День снятия блокады Ленинграда

26 Января 2015

Именно столько южноуральских блокадников осталось сегодня в живых. Между тем в 1988 году, когда в Челябинске только была создана общественная организация «Блокадное братство», в нее входило более 20 тысяч горожан, переживших блокаду Ленинграда и эвакуированных в наш город.

Инициаторами ее создания выступили ветераны-блокадники, работавшие на ЧТЗ. Одна из целей организации— социальная защита бывших жителей блокадного Ленинграда, оказание им помощи, а также сохранение и увековечение памяти о героическом подвиге ленинградцев в годы войны.

По инициативе «Блокадного братства» установлены мемориальная доска у заводоуправления ЧТЗ, памятная стела у проходной челябинского завода «Станкомаш», на Ленинградском мосту был открыт мемориальный знак и захоронена капсула с землей, привезенной из города-героя.

Как рассказала «ЮП» руководитель «Блокадного братства» Людмила Алексеевна Иванова, с помощью ветеранов организации в челябинских школах № 153, 115 и 86 созданы музеи, посвященные блокаде. Сама Людмила Алексеевна во время войны тоже была эвакуирована в Челябинск из блокадного Ленинграда. После войны собиралась вернуться в Ленинград, но из-за болезни матери семья вынуждена была остаться. С тех пор Челябинск стал для нее родным городом. Здесь она вышла замуж, воспитала двух детей.

Марат Гайнуллин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты