В Челябинске ко Дню Победы установят памятник труженикам тыла

26 Января 2015

Появится он на территории Сада Победы в Тракторозаводском районе. Над ним уже начали трудиться художники.

Как рассказал глава гордумы Станислав Мошаров, монумент будет включать в себя станок того времени и фигуру молодого человека, который на нем работал. Прообразом стал реальный челябинец, труженик тыла. При этом тратить средства из городского бюджета на памятник не будут — установят его с помощью горожан.

Это народный памятник, который появится за счет пожертвований жителей города. В том числе — депутатов, они на сегодняшний день уже внесли первые взносы, — комментирует Станислав Мошаров. – Точная сумма, которая понадобится, пока неизвестна, так как мы только в самом начале процесса. Времени осталось не так много, но ко Дню Победы мы успеем.

Кроме того, поздравлять ветеранов в этом году будут внимательнее, чем обычно, чтобы никого не пропустить и не оставить без подарков и слов благодарности.

У нас всего 1300 ветеранов осталось, и среди них много неходячих, больше 185 человек. Мы особенно за них беспокоимся, — говорит Евгений Тефтелев, глава горадминистрации. — Бывает так, что кого-то мы по три-четыре раза поздравим, а до кого-то не доходим. Не хотелось бы, чтобы так получилось. Надо всех поздравить, вручить подарки и сказать теплые слова.

В этом году в горбюджете запланировано около 11 миллионов рублей на единовременное пособие для ветеранов на проведение ремонта жилых помещений. Суммы пособия, по словам Игоря Лопаткина, замглавы администрации по социальному развитию, в этом году планировалось увеличить в 2 раза, однако дополнительных средств на эти цели направлено не было.

Ксения Швецова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты