Атомщики Челябинской области решили сыграть в морской бой и обезвредить бомбу

5 Марта 2015

Министерство образования и науки РФ привлекло к организации школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства, которая пройдет в марте, в том числе и в Челябинской области, Росатом, Роснано и Роскосмос. Каждая из этих организаций хочет чем-то особенным удивить южноуральских школьников.

Цель мероприятия — показать детям в доступной, яркой и интересной форме, что такое наука, — рассказывает Лариса Матвеева, руководитель Информационного центра атомной отрасли Челябинска. — Рассказать об инновациях, но главное — заинтересовать, возбудить в школьниках интерес к исследованию мира, так чтобы они приходили на уроки, скажем, физики или химии и сами проявляли инициативу в изучении предмета.

Школьникам Южного Урала предстоит поучаствовать, например, в морском бое «для настоящих атомщиков» — большеформатной игре с творческими заданиями, а также обезвредить бомбу, заложенную самим Александром Сергеевичем Пушкиным.

Вообще, автором задания с бомбой является Александр Нечаев из Копейска, тренер, между прочим, чемпионов мира по соревнованиям «Одиссея разума», но поскольку отчество у него Сергеевич, то, вполне естественно, возник и псевдоним «Пушкин», — рассказывает Лариса Матвеева. — В рамках задания школьники должны вскрыть «волшебный чемоданчик» с «тикающей» бомбой, которую и предстоит обезвредить. В этом процессе пригодятся все — и физики, и лирики: придется решать и технические задачки, и, возможно, даже рассказывать стихотворения. Это такой своего рода шпионский квест, который нужно будет проходить шаг за шагом. Но вот что случится, когда будет перерезан последний проводок бомбы, пока остается загадкой.

Кроме того, школьникам (и не только: приглашаются все желающие) Челябинской области предстоит построить на ладони атомную станцию (на основе технологии дополненной реальности), зажечь лампочку с помощью лимонов и апельсинов и поучаствовать в турнирах по «Что? Где? Когда?», а также научиться правильно возводить мосты. Педагоги же совершат экскурсию в Озерск, где посетят предприятие «Маяк».

Лев Фадеев

 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты