Эксперты согласны с Дубровским в том, что поддержку малого и среднего бизнеса нужно начинать с налогового законодательства

2 Марта 2015

 Напомним, в своем послании Законодательному Собранию Челябинской области Борис Дубровский отметил, что «сложности в экономике затронули малый и средний бизнес», и предложил несколько инструментов по поддержке предпринимателей. Как отмечает Алексей Шумаков, и.о. декана экономического факультета ЧелГУ, профессор, кандидат экономических наук, справедливо, что губернатор отдельно выделил вопросы налогов: «Мы намерены значительно усилить программу поддержки малого и среднего бизнеса, дифференцируя направления поддержки. С вашей помощью в ближайшее время будут внесены существенные изменения в региональное налоговое законодательство».

На первом месте сейчас у нас налоговые инструменты поддержки, и в этом я согласен с губернатором. И еще важно, что предполагается создать сеть консультирования представителей малого бизнеса по правовым и финансовым вопросам. Но к этому необходимо добавить обучение желающих начать свое дело по поверенным краткосрочным программам бизнес–образования. Это касается и работников, высвобождаемых в ходе структурной перестройки экономики региона, — считает Алексей Шумаков. — Если говорить о действующих предприятиях малого бизнеса, то необходимо стимулировать их в направлении инновационного развития, предоставления предприятиям и населению интеллектуальных услуг, развития производства в реальном секторе экономики. Должны развиваться формы финансовой и информационной поддержки малых предприятий, расширяться доступность всех необходимых ресурсов развития, реально повышаться степень экономической свободы, правовой защищенности предпринимателей.

Сейчас разрабатываются конкретные законодательные проекты, направленные на достижение этих целей. Надеюсь, что в ближайшее время мы станем свидетелями их реализации.

Читайте также:

Борис Дубровский выделил особую роль индустриальных парков в развитии станкостроения Южного Урала

Врачи согласны с Дубровским, что нехватка узких специалистов может вырасти в огромную проблему для здравоохранения области

Борис Дубровский поддержал инициативу профсоюзов по разработке системы профилактики безработицы на первичном уровне

Начинать усиление контроля за качеством услуг ЖКХ Дубровскому советуют с общедомового имущества

Дубровский сделал акцент на «восточный вектор», эксперты призывают быть на этом пути осторожнее

Дубровский потребовал синхронизировать образование и потребности экономики региона

Не консервация, а концентрация. Губернатор Дубровский обратился со своим ежегодным посланием

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты