Грязная неделя. В Челябинске по-прежнему нечем дышать

5 Марта 2015

Неблагоприятные метеорологические условия в Челябинске продолжаются уже неделю, однако, по словам Марины Иваницкой, исполняющей обязанности начальника челябинского гидрометцентра, хотя и «постоянно фиксируются превышения ПДК по общезагрязняющим веществам, при этом роста уровня загрязнений не происходит». По мнению Андрея Новоселова, заместителя министра экологии Челябинской области, этого роста удается избежать за счет «комплексных мероприятий, направленных на сокращение выбросов».

В целом такой ситуации, когда уже почти неделю сохраняются НМУ, а роста загрязнения нет, быть не может, — поясняет Александр Белик, заведующий кафедрой химической технологии и вычислительной химии химического факультета ЧелГУ, доктор химических наук. — Да и вообще все зависит от того, где, что и как измерять. Я очень сомневаюсь в том, что кто-либо из наших областных экологов может заявить, что способен контролировать выбросы всех опасных загрязняющих веществ, которых в действительности очень много. Можно ведь выбрать ряд соединений, которых в принципе почти и нет в выбросах, и сказать, что все хорошо, а дышать по-прежнему будет нечем. К тому же есть соединения, которые разлагаются сразу, а другие накапливаются и всплывают значительно позже, возможно, даже только после взаимодействия с рядом других веществ. Наиболее опасны, в частности, диоксины, которые способны накапливаться и сохраняться очень долгое время.

Те же диоксины, кроме того что практически нерастворимы в воде, еще и не подвержены термической обработке вплоть до 900 градусов Цельсия. В то время как получить их очень просто — достаточно сжечь, например, автомобильные покрышки.

По словам же Андрея Новоселова, в городе проводились исследования только на наличие 11 веществ. Впрочем, осуществляются также и контрольные выезды на наиболее проблемные с экологической точки зрения предприятия.

Лев Фадеев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты