В Челябинской области готовы подготовить инженерные кадры, но работодатели не готовы их принимать на работу

5 Марта 2015

Чуть менее года в нашем регионе работает образовательный проект «ТЕМП» (технология, естествознание, математика и педагогика), призванный развивать техническое творчество школьников и мотивировать их осваивать в будущем, в частности, инженерные специальности; и он уже дал первые результаты: по сравнению с прошлым годом выбор учащимися таких предметов, как физика, химия, биология и информатика, увеличился на 2,5 %.

Для того чтобы экономика нашего региона развивалась, необходимо готовить обучающихся таким образом, чтобы они выбирали для дальнейшей своей профессиональной деятельности именно те специальности и профессии, которые востребованы на Южном Урале, — прокомментировала ситуацию с развитием «ТЕМПа» Елена Коузова, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области.

Интересно однако, что инженерные специальности, согласно, в частности, рейтингу востребованности профессий, опубликованному недавно Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области, не являются особенно актуальными в регионе. Так, например, в таблице по профессиям служащих «инженер» занимает по коэффициенту востребованности только 21-е (из 29) место: в Челябинской области открыто 775 инженерных вакансий, притом что на учете по данной специальности уже состоит 1173 человека (динамика показателей с начала года незначительная, а коэффициент востребованности держится на уровне 0,7). Хуже обстоит дело только у инкассаторов, логопедов и еще нескольких профессий.

Если же «средние» инженеры экономике области не нужны, а речь идет о высококвалифицированных специалистах (исходя из данных той же таблицы, у инженеров самый высокий потолок заработной платы — 150 000 рублей; даже ближайшие преследователи — фрезеровщики, шлифовщики и врачи отстают более чем вдвое: у них только 70 000), то тогда показательными должны быть не сведения о том, насколько увеличился процент выбора учащимися технических предметов, а итоговые баллы по уже сданным экзаменам и, соответственно, их динамика.

Впрочем, в «ТЕМП» входят также химия и биология (блок естествознания), а по все тем же официальным данным, например, нетрудоустроенных почвоведов при потребности более 70 человек у нас в области нет вообще. Но и здесь вопрос в другом: захочет ли кто-нибудь осваивать данную специальность при потолке заработной платы в 15 000 рублей?

Лев Фадеев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты