В Челябинской области собираются закрывать детские дома, чтобы укрепить институт семьи

5 Марта 2015

Тема возможного закрытия интернатов и детских домов в Челябинской области прорабатывается уже достаточно давно. Отправной точкой в этом вопросе стал указ президента РФ 2012 года, в котором говорилось о мерах по перепрофилированию интернатов в службы по поддержке детей и семей и разукрупнении детских домов. По сути, детские дома и интернаты должны были стать организациями с условиями проживания и воспитания в них, близкими к семейным.

Требуется прежде всего усилить работу с институтом семьи, так как именно неблагополучные семьи становятся основным «поставщиком» детей в детские дома, — отметила Татьяна Никитина, министр социальных отношений Челябинской области. — К тому же содержание ребенка в детском доме обходится дороже, нежели обеспечение всего комплекса мер по поддержке приемных семей, включая выплаты, помощь в оплате услуг ЖКХ и прочее.

Семья действительно является лучшей основой для воспитания ребенка, но и бездумно ликвидировать неэффективные детские дома также не следует, — отметил Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания Челябинской области.

Однако продвигаются данные законодательные инициативы явно «со скрипом». Только сейчас был принят законопроект, наделяющий правительство региона, а также министерство социальных отношений Челябинской области полномочиями по определению номенклатуры организаций для детей-сирот, где они будут содержаться «под надзором» до их устройства на воспитание в семью. Законодатели также приняли решение наконец-таки «установить порядок проведения оценки последствий принятия решений о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной или муниципальной собственностью Челябинской области». Должны также быть определены критерии такой оценки и, собственно, порядок создания комиссии по ее проведению.

Данные решения важны прежде всего в отношении наведения порядка в процессе ликвидации детских домов области, — отметил Александр Журавлев, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области.

Напомним, что за прошлый год в семьи было устроено почти 3,5 тысячи детей региона.

Из них в приемные семьи передано 500 детей, усыновлено 204 ребенка, возвращены в кровную семью 846 детей, остальные дети переданы на воспитание в семьи опекунов, — отметил Владимир Мякуш. — В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект о профессиональной семье. Считаем, что принятие предлагаемого законопроекта актуально как никогда. Он нацелен на создание условий для семейного воспитания детей, имеющих в этом особенные потребности: это дети-инвалиды, дети старшего возраста, кровные братья и сестры, которые должны устраиваться в одну семью.

Лев Фадеев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты