Зашли с неба! Главных загрязнителей атмосферы Челябинска обнаружили из иллюминатора вертолета

5 Марта 2015

Не дожидаясь официальных результатов лабораторных исследований качества воздуха от Роспотребнадзора, губернатор Борис Дубровский поручил своему заместителю Олегу Климову и министру экологии Ирине Гладковой на вертолете облететь город и визуально определить основные источники загрязнения окружающей среды для наиболее оперативного реагирования.

Напомним, в последнее время жители Челябинска жалуются на неприятный запах и смог, образовавшийся в городе из-за неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). По данным челябинского гидрометцентра, областной центр пробудет в зоне антициклона еще 5-7 дней. Правительство совместно со всеми заинтересованными ведомствами разработало ряд сдерживающих мер. По обращениям жителей силами передвижной лаборатории МУП «ГорЭкоЦентр» ведутся наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Данные аккумулируются в Роспотребнадзоре. Пока федеральное ведомство не называет основных загрязнителей.

Вчера вечером замгубернатора Олег Климов и министр экологии Ирина Гладкова по поручению главы региона совершили облет города и выявили, над какими предприятиями сконцентрирован смог.

Состояние атмосферы очень неблагополучное, — сообщил Климов по итогам облета. — Это комплексное воздействие всех предприятий Челябинска, которые создают выбросы. Наибольшую грязь, конечно, мы увидели от металлургических предприятий, это в первую очередь «Мечел». Стоит смог и над ЧЭМК. И мы еще раз убедились, что Коркинский разрез также серьезно загрязняет воздух. Серьезно усугубляет ситуацию транспорт. Увидели сверху, что облако пыли и выхлопов висит прямо над центром города. Мы доложили о наших наблюдениях губернатору. Он поручил эту проблему рассматривать комплексно.

Как только Роспотребнадзор завершит исследования на крупных промпредприятиях города, в случае выявления превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ все материалы будут переданы в прокуратуру для дальнейших судебных разбирательств. Добавим, в связи с ограниченностью полномочий региональных властей губернатор Борис Дубровский заявил о готовности областного правительства принять на себя функции надзорно-контрольных органов.

Кроме того, как пояснили «ЮП» в минэкологии области, 4 марта в Челябинске проводились наблюдения за состоянием качества атмосферного воздуха. Вдоль основных автомагистралей областного центра зафиксированы превышения предельно-допустимых концентраций взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида азота. По данным гидрометцентра, в Челябинске с 28 февраля и по сегодняшний день установились неблагоприятные метеорологические условия. По поручению губернатора организованы дополнительные замеры качества атмосферного воздуха силами передвижной лаборатории «ГорЭкоЦентра».

На заседании экологического штаба было принято решение формировать маршрут проведения замеров на основании жалоб и обращений, поступающих от жителей областного центра. Учитывая прогноз гидрометцентра, а также обращения горожан и рекомендации членов экологического штаба 4 марта исследования воздуха проводились по 11 веществам на четырех постах: в районе Теплотехнического института, на пересечении улиц Кирова и Братьев Кашириных, Свердловского проспекта и улицы Воровского, а также в районе железнодорожного вокзала.

В результате наблюдений было зафиксировано достижение и превышение предельно-допустимых концентраций. Поясним, что нормой является показатель ПДК, равный 1, все, что выше единицы, считается превышением. На посту по пр. Победы, 168 выявлено превышение по взвешенным веществам — 1,1 ПДК , по оксиду углерода — 1,14 по диоксиду азота — 1. На посту по ул. Кирова этот показатель по взвешенным веществам — 1,18, по диоксиду азота — 1,05. По каждому факту превышения допустимых концентраций составляются протоколы, которые направляются в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру для рассмотрения и принятия мер.

Как сообщили в минэкологии , в Челябинске НМУ 2-й степени опасности продляется до 19:00 5 марта.

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты