Последние комментарии

Как не попасться на крючок мошенника?

18.05.2012г. - Руслан

Получил сегодня смс от номера 89083900694!!!Люди!Будьте внимательны!!!Это лохотрон,полный!!!

подробнее о теме »

ВАША ПЕНСИЯ

17.05.2012г. - Анастасия

Добрый день! Скажите будут ли выплачивать пенсию по случаю потери кормильца за летние месяцы,если из…

подробнее о теме »

Победный мордобой для ветерана

17.05.2012г. - Иван Бровкин

Родителей этой недоросли надо перевоспитывать.

подробнее о теме »

Андреев Павел Викторович

17.05.2012г. - Семяшкина Марина

Я работаю на хлебокомбинате, нам сообщили что через 2 месяца мой цех уберут, я на 7 неделе беременности…

подробнее о теме »

Здесь был Игнат!

17.05.2012г. - Михаил Ковалёв

Пещеру действительно надо немедленно взять под особую охрану и защиту. Если вы помните рецепт одного…

подробнее о теме »

Материнский капитал. Как им воспользоваться?

17.05.2012г. - ирина

Здравствуйте . вопрос - могу ли я купить дом под материнский капитал если дом находится в садоводстве?…

подробнее о теме »

Почему нельзя прикрыть почтовый лохотрон

17.05.2012г. - хасиева л.с

я получила письмо что победитель грандиозной национальной акции с вручением 1 500 000 рублей потом 400…

подробнее о теме »

Аферисты шлют письма счастья

17.05.2012г. - Нина 17.05.2012 10:11

Здравствуйте уважаемые обманутые.Мне вчера пришла открытка,чтостатус поиска завершён -я победитель и…

подробнее о теме »

Забери меня, мама, из армии

17.05.2012г. - Раиса

Моему тоже осталось служить совсем немного. Он не писал ничего плохого про часть и ребят, с которыми…

подробнее о теме »

Больничный лист

16.05.2012г. - Дарья

Разъясните мне пожалуйста, следующую ситуацию. Я после института устроилась на работу(т.е. стажа вообще…

подробнее о теме »

Могут ли уволить беременную женщину?

16.05.2012г. - Елена

Я беременная и была в отпуске с 22.04.12 по 06.05.12(отпуск у нас предоставляется 1раз в 6 мес по 14…

подробнее о теме »

Трудовые права беременных женщин

16.05.2012г. - Любовь

Здравствуйте.Прошу очень Вас помочь. Я работаю по срочному трудовому договору. сначала был заключен срочный…

подробнее о теме »

Трудовые права будущих мам. Могут ли уволить беременную женщину?

16.05.2012г. - Любовь

Здравствуйте.Прошу очень Вас помочь. Я работаю по срочному трудовому договору. сначала был заключен срочный…

подробнее о теме »

Город в чугунном узоре. Касли

16.05.2012г. - Житель каслей

Исторический экскурс данной заметки написан более-менее. Остальная же част о современном состоянии…

подробнее о теме »

Последний рейс «рогатого»

16.05.2012г. - Вадим

Если У Путина такие слабые звенья в вертикале власти как Давыдов, то такой президент ненадолго.

подробнее о теме »

Архив событий

Личный кабинет

ИЗВЕЩЕНИЕ ИФНС для жителей Центрального района Челябинска


Объектив

Весна, в которой все студенты!

Весна, в которой все студенты!

На пять дней Челябинск стал молодежной столицей страны. На Южный Урал приехали более двух тысяч студентов из 67 регионов России. По традиции, самыми яркими мероприятиями «Весны» станут церемонии открытия и закрытия, а также награждения.

Общество

Кто крайний?

Кто крайний?

Казалось бы, вместе с советским строем ушли в историю и советские очереди. Однако их рудименты можно встретить и в наши дни — в государственных конторах по бесконечному обмену документов и получению бесчисленных справок. В самых длинных очередях постоял корреспондент «ЮП».

Дорога в историю

Обещавшим: «Я вернусь, мама!»

Обещавшим: «Я вернусь, мама!»

Девятого мая в Челябинске родственникам трех погибших во время Сталинградской битвы бойцов торжественно вручат личные вещи воинов, найденные нашими поисковиками во время прошлогодней экспедиции.

Объектив

Удачный старт

Удачный старт

Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

Ситуация

На полигоне— тишина

На полигоне— тишина

На общевойсковом полигоне России № 255 в этот день царило оживление.

Культура и искусство

«Я живу  вне времени»

«Я живу вне времени»

Имя организатора фестиваля, выдающегося российского пианиста, народного артиста России, лауреата конкурса пианистов имени Чайковского, обладателя множества наград других престижнейших международных конкурсов, руководителя благотворительного фонда «Новые имена», музыканта, входящего в состав Совета по культуре при Президенте России, представлять вряд ли надо. В Челябинск Денис Мацуев приехал не один...

Официально

Плата за капремонт

Плата за капремонт

В первую очередь они коснутся системы обслуживания домов. Речь идет и о целевом накоплении средств на капитальный ремонт жилья, и об ином подходе к благоустройству.

Ситуация

Последний рейс «рогатого»

Последний рейс «рогатого»

На прошлой неделе стало известно, что муниципальные власти Челябинска больше не будут покупать новые троллейбусы. Этот вид транспорта в столице Южного Урала постепенно исчезнет, а вышедшие из строя машины станут заменять экологическими автобусами. Причиной транспортной реформы в мэрии называют убыточность троллейбусных перевозок.

Общество

То, что мы носим!

То, что мы носим!

И если в прошлом больше влияния на мероприятие оказывали Франция и Италия, то в этот раз организаторы решили вернуться к собственным корням и обозначили рамки конкурса темой «Россия Великая». Самое модное событие начала этого года запечатлел фоторепортер «Южноуральской панорамы» Вячеслав Шишкоедов.

Образование и наука

Призвание — давать другим образование

Призвание — давать другим образование

«Учитель года», «Самый классный классный», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям», «Воспитать человека» — впервые все пять конкурсов профессионального мастерства стартовали в один день.
Вы находитесь: Рубрики » 01, 02, 03 » 2009 » Июль 09

Вячеслав Парубочий: Любой сотрудник милиции должен быть человеком

Дата публикации: 02.07.2009

Государственная автомобильная инспекция отмечает свой 73-й день рождения. Вряд ли многие из нас в курсе, что прародители камер видеофиксации нарушений ПДД впервые были изобретены именно в Челябинске.

В 1981 году начальником отдела ДПС управления ГАИ УВД Челябинской области был назначен Вячеслав Карпович Парубочий. И как у предприимчивого руководителя, в его голове родилась идея ноу-хау. В то время часто поступали жалобы и заявления от водителей о несогласии с предъявленным им нарушением скоростного режима. Тогда скорость движения в большинстве случаев измеряли секундомерами, которые изготавливал Златоустов-ский часовой завод. Инспектор от определенного столба замерял расстояние и скорость так называемым скоростемером. Конечно, эти показания были необъективны, по большей мере срабатывал человеческий фактор: инспектор мог задержать показания или нажать на кнопку раньше.


Поэтому начальник отдела ДПС посчитал необходимым сделать измерения более объективными. Вячеслав Карпович связался с учеными НИИ при радиозаводе, которые создавали глобальную технику, например, для посадки самолетов в ночное время, радиолокационные установки. Он обратился к ним с просьбой создать прибор, который мог бы связать скорость и время, чтобы были точные показания. Месяца через два-три на базе стандарт-ных плат ученые изготовили прибор фиксации скорости (ПФС). К электронному скоростемеру была сделана приставка — чемоданчик. При направлении скоростемера на приборе в чемоданчике фиксировалась скорость.
Стоил ПФС всего 50 рублей, для областной Госавтоинспекции сделали 14—15 приборов. Челябинск был первым в СССР, кто внедрил новый прибор. Когда ПФС испытывали на Уфимском тракте, случайно поймали корреспондента газеты «Правда» Виталия Черепанова. Благодаря совпадению статья о челябинском ноу-хау была напечатана в издании. После выхода материала главк затребовал этот прибор. При главном управлении находился институт безопасности дорожного движения. Там ПФС модернизировали и поставили его выход на поток.
Вячеслав Карпович 29 лет отдал службе в ГАИ. Можно сказать, начинал с низов. В 1970 году он стал госавтоинспектором отделения ГАИ ОВД Центрального райисполкома города Челябинска. За плечами осталась другая жизнь. Когда он был еще мальчишкой, окончил строительное училище. После приехал в совхоз, пришел к директору устраиваться на работу, а тот ему сказал: «А нам строители не нужны, нам нужны механизаторы». Пришлось молодому человеку переквалифицироваться, изучив особенности механизации сельского хозяйства в Михайловском училище. Затем работал трактористом, комбайнером. 14 июля 1962 года Парубочий получил права профессионального шофера.
В том же году, в октябре, Вячеслав был призван в ряды Советской армии. После службы приехал в Челябинск, стал членом КПСС, закончил вечернюю школу, учился в Саратовской специальной средней школе милиции МВД СССР на отделении ГАИ.
Когда 1 октября 1995 года Парубочий приступил к своим обязанностям начальника ГАИ области, имелись большие трудности с финансами. Несмотря на это, было начато строительство нового здания непосредственно под управление областной ГАИ, так как людей в одном помещении находилось много, а места мало. Да и приток транспорта был довольно большой, до 12 процентов в год. В связи с такими неудобствами было принято решение: здание, где находилось управление, отдать полностью под регистрационно-экзаменационное подразделение. А под управление и батальон возвести новое здание. Строительство шло под маркой общежития. Хотя сразу было ясно, что общежития там не будет. Областным правительством выделялись деньги не только на строительство здания, но и на приобретение компьютеров, всей передовой техники, автомобилей.
В 1997 году было сдано в эксплуатацию новое здание ГАИ. Оно сразу сделало работу сотрудников ГАИ более комфортной: максимум два человека в кабинете, в основном все руководители сидели по одному человеку в помещении. Кабинеты были оснащены компьютерной техникой.
Экзаменационный класс ГАИ Челябинской области был создан вторым в России. Впервые технически оснащенный экзаменационный класс начал работу в Ленин-граде, поэтому именно на его базе был изготовлен аналог для Челябинска, аппаратуру также закупили там. Кстати, по тем деньгам она стоила миллиард рублей, но это не испугало начальника областной ГАИ Вячеслава Парубочего. На то время аппаратура была самой современной, ею пользуются до сих пор.


— Хотя главное — это не здание, а люди, которые в нем работают. Кадры тогда подобрались хорошие: энтузиасты, работали слаженно, в одной упряжке, — говорит Вячеслав Карпович.
В 2000 году в управлении ГАИ УВД Челябинской области был проведен первый всероссийский конкурс на звание «Лучший инспектор ДПС ГАИ». Инспекторы всей России состязались в знании нормативных документов, устройства автомобиля, меткости в стрельбе, физической подготовке. Возглавлял этот конкурс первый заместитель начальника главного управления ГАИ Владимир Швецов. Первое место занял инспектор из Копейска, за что получил автомобиль в личное пользование.
Вячеслав Карпович Парубочий ушел со службы на пенсию в возрасте 59 лет. Сейчас он возглавляет агентство «Аэрофлот».
После долгих лет нахождения Вячеслава Карповича на руководящих должностях мы не могли не спросить его, какой человек может быть хорошим руководителем.


— По моему мнению, руководитель должен пройти стадию становления. По этому поводу я сформулировал такую мысль: «Чем ближе к солнцу, тем быстрее обгорают крылья». А если человек растет «от земли», то есть начинает с низов, то ему ничего не страшно. Как сказал один из великих: «Человек должен расти, как дерево, а не как гриб».
Могу привести пример талантливых руководителей. Это Виктор Ефимович Романов, который возглавлял облГАИ с 1974 по 1979 год, до этого был заместителем начальника УВД области 21 год. Старое здание областной Госавтоинспекции — его детище. До меня, с 1979 по 1995 год, инспекцию возглавлял Артур Адамович Дель, он был очень сильным руководителем. Из районных начальников ГАИ хотелось бы отметить таких, как Валентин Архипович Нижегородов, Сергей Петрович Моисеев, Леонид Николаевич Добриянов. Кроме них мне довелось работать с такими замечательными людьми, как Родион Петрович Хрищанович, Артур Эдмундович Кауц, Виктор Григорьевич Воробьев.
— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать сотрудник ГАИ?
— Любой сотрудник милиции должен обладать одним самым главным качеством — быть человеком. В мое время и до меня инспекторам дорожной службы, которые непосредственно находились в контакте с правонарушителем, ставили задачу: выяснить, почему нарушитель превысил скорость, создал ли он аварийную ситуацию. Возможно, у водителя была веская причина превысить скорость. Например, на трассе задержишь водителя за превышение скорости минут на 30—40, после чего он поедет еще быстрее, чтобы не опоздать в пункт назначения. В таком случае вероятность того, что он попадет в аварийную ситуацию, увеличивается. Конечно, бывают грубейшие нарушения: ездят без прав, в нетрезвом виде. Таких нужно задерживать и строго наказывать.


НАТАЛИЯ ПЕРЕСКОКОВА

Комментарии

Слава Парубочий 02.09.2009 14:19

Это мой дед и я им горжусь))))))))

Вы можете оставить свой комментарий.

 
Внимание! Для защиты от автоматического заполнения необходимо ввести число цифрами!