Последние комментарии

Как не попасться на крючок мошенника?

18.05.2012г. - евгений, советск калининградской обл18. 05.2012

В KRISTA-ROS,на 89063405252, послал смс лично Комарову А,Е.,что украденные деньги им поперёк горла встанут,…

подробнее о теме »

Почему нельзя прикрыть почтовый лохотрон

18.05.2012г. - Светлана

Моя бабуля отдает ВСЮ пенсию на заказы,ждет полтора миллионна рублей. А сама потом голодом сидит или…

подробнее о теме »

ВАША ПЕНСИЯ

17.05.2012г. - Анастасия

Добрый день! Скажите будут ли выплачивать пенсию по случаю потери кормильца за летние месяцы,если из…

подробнее о теме »

Победный мордобой для ветерана

17.05.2012г. - Иван Бровкин

Родителей этой недоросли надо перевоспитывать.

подробнее о теме »

Андреев Павел Викторович

17.05.2012г. - Семяшкина Марина

Я работаю на хлебокомбинате, нам сообщили что через 2 месяца мой цех уберут, я на 7 неделе беременности…

подробнее о теме »

Здесь был Игнат!

17.05.2012г. - Михаил Ковалёв

Пещеру действительно надо немедленно взять под особую охрану и защиту. Если вы помните рецепт одного…

подробнее о теме »

Материнский капитал. Как им воспользоваться?

17.05.2012г. - ирина

Здравствуйте . вопрос - могу ли я купить дом под материнский капитал если дом находится в садоводстве?…

подробнее о теме »

Аферисты шлют письма счастья

17.05.2012г. - Нина 17.05.2012 10:11

Здравствуйте уважаемые обманутые.Мне вчера пришла открытка,чтостатус поиска завершён -я победитель и…

подробнее о теме »

Забери меня, мама, из армии

17.05.2012г. - Раиса

Моему тоже осталось служить совсем немного. Он не писал ничего плохого про часть и ребят, с которыми…

подробнее о теме »

Больничный лист

16.05.2012г. - Дарья

Разъясните мне пожалуйста, следующую ситуацию. Я после института устроилась на работу(т.е. стажа вообще…

подробнее о теме »

Могут ли уволить беременную женщину?

16.05.2012г. - Елена

Я беременная и была в отпуске с 22.04.12 по 06.05.12(отпуск у нас предоставляется 1раз в 6 мес по 14…

подробнее о теме »

Трудовые права беременных женщин

16.05.2012г. - Любовь

Здравствуйте.Прошу очень Вас помочь. Я работаю по срочному трудовому договору. сначала был заключен срочный…

подробнее о теме »

Трудовые права будущих мам. Могут ли уволить беременную женщину?

16.05.2012г. - Любовь

Здравствуйте.Прошу очень Вас помочь. Я работаю по срочному трудовому договору. сначала был заключен срочный…

подробнее о теме »

Город в чугунном узоре. Касли

16.05.2012г. - Житель каслей

Исторический экскурс данной заметки написан более-менее. Остальная же част о современном состоянии…

подробнее о теме »

Последний рейс «рогатого»

16.05.2012г. - Вадим

Если У Путина такие слабые звенья в вертикале власти как Давыдов, то такой президент ненадолго.

подробнее о теме »

Архив событий

Личный кабинет

ИЗВЕЩЕНИЕ ИФНС для жителей Центрального района Челябинска


Объектив

Весна, в которой все студенты!

Весна, в которой все студенты!

На пять дней Челябинск стал молодежной столицей страны. На Южный Урал приехали более двух тысяч студентов из 67 регионов России. По традиции, самыми яркими мероприятиями «Весны» станут церемонии открытия и закрытия, а также награждения.

Общество

Кто крайний?

Кто крайний?

Казалось бы, вместе с советским строем ушли в историю и советские очереди. Однако их рудименты можно встретить и в наши дни — в государственных конторах по бесконечному обмену документов и получению бесчисленных справок. В самых длинных очередях постоял корреспондент «ЮП».

Дорога в историю

Обещавшим: «Я вернусь, мама!»

Обещавшим: «Я вернусь, мама!»

Девятого мая в Челябинске родственникам трех погибших во время Сталинградской битвы бойцов торжественно вручат личные вещи воинов, найденные нашими поисковиками во время прошлогодней экспедиции.

Объектив

Удачный старт

Удачный старт

Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

Ситуация

На полигоне— тишина

На полигоне— тишина

На общевойсковом полигоне России № 255 в этот день царило оживление.

Культура и искусство

«Я живу  вне времени»

«Я живу вне времени»

Имя организатора фестиваля, выдающегося российского пианиста, народного артиста России, лауреата конкурса пианистов имени Чайковского, обладателя множества наград других престижнейших международных конкурсов, руководителя благотворительного фонда «Новые имена», музыканта, входящего в состав Совета по культуре при Президенте России, представлять вряд ли надо. В Челябинск Денис Мацуев приехал не один...

Официально

Плата за капремонт

Плата за капремонт

В первую очередь они коснутся системы обслуживания домов. Речь идет и о целевом накоплении средств на капитальный ремонт жилья, и об ином подходе к благоустройству.

Ситуация

Последний рейс «рогатого»

Последний рейс «рогатого»

На прошлой неделе стало известно, что муниципальные власти Челябинска больше не будут покупать новые троллейбусы. Этот вид транспорта в столице Южного Урала постепенно исчезнет, а вышедшие из строя машины станут заменять экологическими автобусами. Причиной транспортной реформы в мэрии называют убыточность троллейбусных перевозок.

Общество

То, что мы носим!

То, что мы носим!

И если в прошлом больше влияния на мероприятие оказывали Франция и Италия, то в этот раз организаторы решили вернуться к собственным корням и обозначили рамки конкурса темой «Россия Великая». Самое модное событие начала этого года запечатлел фоторепортер «Южноуральской панорамы» Вячеслав Шишкоедов.

Образование и наука

Призвание — давать другим образование

Призвание — давать другим образование

«Учитель года», «Самый классный классный», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям», «Воспитать человека» — впервые все пять конкурсов профессионального мастерства стартовали в один день.

Правила «съема»

Дата публикации: 18.03.2011

Правила «съема»

На 8 Марта моей девушке преподнесли классный подарок — оператор сотовой связи (МТС) списал с ее счета около двухсот рублей. Весь день ее телефон «бомбили» спамом, предлагали настроить MMS, WAP, а еще подписаться на какую-то хрень. Через полчаса со счета пропали денюжки.

Стали разбираться, звонить в службу поддержки. Сотрудница МТС усталым голосом отрапортовала, что с нашего мобильника была отправлена SMS-ка на короткий номер 4161 (в «отправленных» сообщение мистическим образом не сохранилось), мол, разбираться нужно с компанией i-free, которой и принадлежит этот сервис. Продиктовала их телефончик.

Набираю номер и, прослушав 30-секундный ролик, оповещающий, что от платных подписок можно отключится, чуть ли не по щелчку пальца попадаю на оператора Ивана. Упоминание цифр 4161 Ваню страшно пугает. Парень говорит, что он здесь ни при чем, и сейчас соединит меня с главным виновником. Следующие десять минут в трубке играет классика, которая, видимо, по задумке находчивых «предпринимателей» должна была очистить меня от негативных флюидов. Это как в «Крутых парнях 2», делаешь глубокий вдох, а потом с криком «ву-сса» выдыхаешь всю черную энергию.

Методика не прокатила. Ване я звонил еще дважды за вечер, пробовал ругаться, но молодой человек настойчиво отправлял меня на… в романтическое музыкальное путешествие. Забросив попытки разобраться с i-free, я начал «гуглить» название компании, номер 4161 и наткнулся на сотни сообщений от других обманутых абонентов.

Выяснилось, что афер несколько, но суть одна. Вы, например, можете зарегистрироваться на портале, предоставляющем информацию об элитных вакансиях, или продлить срок действия электронной почты, или, проходя тесты на сайте, заполнить анкету. И всякий раз вас попросят ввести номер своего мобильника. Через пару дней вам придет SMS -ка с каким-нибудь кодом и информацией о продлении договора еще на четыре дня. Потом с вас снимут деньги.

Позже выяснится, что при регистрации или заполнении анкеты где-то в подвале интернет-странички была информация, что вы подписываетесь на платные услуги, и стоить они будут столько-то. Некоторые пользователи уверены, что ничего такого написано не было. Моя девушка и вовсе говорит, что ни на каком сайте свой номер она не оставляла. Лично я ей верю. В Интернете минут за пять можно найти абонентскую базу большинства операторов сотовой связи. А дальше дело техники: компьютерный бот регистрируется на подобных сайтах, а потом человек в растерянности обнаруживает, что со счета исчезают деньги.

Позиция i-free, которая навскидку является одним из лидеров на рынке мобильных контент-услуг, проста: читайте договор, и будет вам счастье. Они кристально чисты перед законом и богом, даже на своем официальном сайте повесили памятку, как не попасться на интернет-мошенничество. Правда, сотни разгневанных абонентов говорят об обратном.

В данном конфликте непонятна позиция МТС. Клиенты этой крупной компании жалуются не первый год, даже подписи в Интернете собирали против i-free, чтобы в головной офис сотового оператора направить. И ничего. Не могут оградить своих абонентов от неприятностей. Возникает логичный вопрос: «Почему?». На ум приходит два возможных варианта: либо элементарное невнимание к своим клиентам, либо того хуже, возможно, финансовый умысел. К тому же существует федеральный закон о связи, в котором русским языком сказано, что абоненты за входящие не платят. А тут тебе мало того, что спам пришел, еще и денег забрали. Непонятно также, каким образом сотовые операторы перечисляют средства со счета своих абонентов без их разрешения?

Моя девушка применила чисто женскую тактику: повздорила с сотрудниками МТС, поскандалила и, в конечном счете, расхныкалась. Сердце их сжалилось, и деньги пообещали вернуть в течение суток. Прошло дней пять, злополучные двести рублей так и не перечислили. Ничего, обещанного в России три года ждут. Потерпим.

Трунов Василий Павлович

Комментарии

Вы можете оставить свой комментарий.

 
Внимание! Для защиты от автоматического заполнения необходимо ввести число цифрами!