Последние комментарии

Могут ли уволить беременную женщину?

22.05.2012г. - надежда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация. Я работаю в ресторане с 12-00 по будним…

подробнее о теме »

Увольнение беременных женщин. Как защитить свои права?

22.05.2012г. - Инес

Здравствуйте! Работаю в организации 1,5 года, сейчас беременность 9 недель, справка работодателю предъявлена…

подробнее о теме »

Материнский капитал. Как им воспользоваться?

21.05.2012г. - Светлана Кумунджиева

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я приобрести на материнский капитал земельный участок под строительство…

подробнее о теме »

Вопросный ряд. в помощь студенту

21.05.2012г. - Михеева Любовь

Племянник моего мужа получает пенсию по потери кормильца, в этом году заканчивает кадетское училище и…

подробнее о теме »

Аферисты шлют письма счастья

21.05.2012г. - масайн

ответил правильно на вопрос из газети (Твой День) сегодня пришёл писмо с всякоми бумагами сертификат…

подробнее о теме »

ВАША ПЕНСИЯ

21.05.2012г. - елена

Здравствуйте, подскажите, какие виды выплат будет получать мой первый ребенок, ей 2 года. У меня умерла…

подробнее о теме »

«Газпром - детям»

21.05.2012г. - Екатерина Иванова

Здравствуйте!!! Пожалуйста помогите нам с детской площадкой!!!У нас в поселке детям не с чем играть и…

подробнее о теме »

Почему нельзя прикрыть почтовый лохотрон

21.05.2012г. - татьяна бирюкова

какая мерзость!!! играть у людей на нервах! ведь в стране нищета, а тут обещают такие деньги! вот и ведутся,…

подробнее о теме »

Уникальный ПЭТ-центр в Челябинске работает на благо людей

21.05.2012г. - сепргей владимирович

срочно нуждаюсь в ПЭТ обследовании

подробнее о теме »

Забери меня, мама, из армии

21.05.2012г. - ефр рто

самый лучший сташина и ком.роты в рто

подробнее о теме »

Трудовые права беременных женщин

20.05.2012г. - Сабина

Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей помощи. Меня взяли на работу администратором в офис, мы заключили…

подробнее о теме »

Магнитогорск освоит дорожный миллиард

19.05.2012г. - бен

дорожная революция 2012г началась а когда зокончится дор. революция 2011г.ведь ни один перекресток прошлого…

подробнее о теме »

Как потратить материнский капитал?

19.05.2012г. - Вячеслав

Можно ли потратить материнский капитал на покупку земельного участка?

подробнее о теме »

Победный мордобой для ветерана

19.05.2012г. - Людмила

Какой пример родители подают ребенку своими "разборками".Будь на месте этого подростка мой ребенок, получил…

подробнее о теме »

Самый уральский народ. Башкиры

19.05.2012г. - Урман-кудей

Ногайбич могли только у степняков что нибудь навести,а от горных сами страдали всегда.Читайте пост внисательнее…

подробнее о теме »

Архив событий

Личный кабинет

ИЗВЕЩЕНИЕ ИФНС для жителей Центрального района Челябинска


Объектив

Весна, в которой все студенты!

Весна, в которой все студенты!

На пять дней Челябинск стал молодежной столицей страны. На Южный Урал приехали более двух тысяч студентов из 67 регионов России. По традиции, самыми яркими мероприятиями «Весны» станут церемонии открытия и закрытия, а также награждения.

Общество

Кто крайний?

Кто крайний?

Казалось бы, вместе с советским строем ушли в историю и советские очереди. Однако их рудименты можно встретить и в наши дни — в государственных конторах по бесконечному обмену документов и получению бесчисленных справок. В самых длинных очередях постоял корреспондент «ЮП».

Дорога в историю

Обещавшим: «Я вернусь, мама!»

Обещавшим: «Я вернусь, мама!»

Девятого мая в Челябинске родственникам трех погибших во время Сталинградской битвы бойцов торжественно вручат личные вещи воинов, найденные нашими поисковиками во время прошлогодней экспедиции.

Объектив

Удачный старт

Удачный старт

Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

Ситуация

На полигоне— тишина

На полигоне— тишина

На общевойсковом полигоне России № 255 в этот день царило оживление.

Культура и искусство

«Я живу  вне времени»

«Я живу вне времени»

Имя организатора фестиваля, выдающегося российского пианиста, народного артиста России, лауреата конкурса пианистов имени Чайковского, обладателя множества наград других престижнейших международных конкурсов, руководителя благотворительного фонда «Новые имена», музыканта, входящего в состав Совета по культуре при Президенте России, представлять вряд ли надо. В Челябинск Денис Мацуев приехал не один...

Официально

Плата за капремонт

Плата за капремонт

В первую очередь они коснутся системы обслуживания домов. Речь идет и о целевом накоплении средств на капитальный ремонт жилья, и об ином подходе к благоустройству.

Ситуация

Последний рейс «рогатого»

Последний рейс «рогатого»

На прошлой неделе стало известно, что муниципальные власти Челябинска больше не будут покупать новые троллейбусы. Этот вид транспорта в столице Южного Урала постепенно исчезнет, а вышедшие из строя машины станут заменять экологическими автобусами. Причиной транспортной реформы в мэрии называют убыточность троллейбусных перевозок.

Общество

То, что мы носим!

То, что мы носим!

И если в прошлом больше влияния на мероприятие оказывали Франция и Италия, то в этот раз организаторы решили вернуться к собственным корням и обозначили рамки конкурса темой «Россия Великая». Самое модное событие начала этого года запечатлел фоторепортер «Южноуральской панорамы» Вячеслав Шишкоедов.

Образование и наука

Призвание — давать другим образование

Призвание — давать другим образование

«Учитель года», «Самый классный классный», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям», «Воспитать человека» — впервые все пять конкурсов профессионального мастерства стартовали в один день.

Виктор Корман. Как «завести» автозавод

Дата публикации: 29.12.2011

Виктор Корман. Как «завести» автозавод

Автомобильному заводу «Урал» в этом году исполнилось 70 лет. Годы работы на оборону и экономику страны. Однако одним из победителей в нашей номинации «Руководитель года» гендиректор миасского автозавода Виктор Корман стал отнюдь не в честь юбилея. Виктор Христофорович и без этого однозначно относится к числу южноуральских промышленников-тяжеловесов.

Для него прошедший год был действительно успешным. Его признают одним из лучших топ-менеджеров в «Группе ГАЗ», он избирается депутатом Законодательного Собрания Челябинской области, представляет российским силовикам новый военный автомобиль «Тайфун» и готовит почву для крупнейшего на Южном Урале международного проекта в области автомобилестроения — совместного предприятия «Урала» с китайским автомобильным гигантом FAW... «ЮП» выяснила у Виктора Кормана, какими качествами нужно обладать, чтобы управлять таким сложным производством как автомобильный завод.

Нужен путь от станка

— Считается, что в России директор завода, куда больше чем просто производственная функция — он несет на себе еще и груз социальной ответственности перед коллективом, населением территории, где работает его предприятие, он вынужден заниматься политикой...

— Конечно, хотелось бы заниматься только одним производством, выпуском «Уралов». Но что такое автозавод «Урал»? Это градообразующее предприятие, накрепко связанное с городом Миассом десятками нитей. Автозавод — это место работы многих миасцев. Поэтому социальная сфера для предприятия была, есть и будет приоритетным направлением. Мы оказываем поддержку учреждениям образования, здравоохранения, общественным организациям. Средняя зарплата выросла на 36 процентов и превысила 28 тысяч рублей.

Сегодня руководитель предприятия не только должен, даже обязан заниматься политикой. К этому выводу я прихожу всегда, когда провожу приемы граждан как депутат Законодательного Собрания Челябинской области. Чтобы решить многие производственные и социальные проблемы автозаводцев, недостаточно должности генерального директора предприятия.

— Вы относитесь к категории руководителей, так называемой старой школы — ваша карьера прошла путь по всей производственной цепочке. Зачастую более молодое поколение считает это поступательное движение вовсе необязательным.

— Мой стаж на автозаводе насчитывает более 40 лет. И был он начат в середине 60-х годов прошлого века в качестве ученика электромонтера. После окончания института работал конструктором, занимался вопросами техобслуживания автомобилей, внешнеторговой деятельностью, был заместителем главного инженера, директором по производству… Я бы и сегодня все это повторил. Гендиректор должен знать все.

Кстати говоря, вся нынешняя команда топ-менеджеров автозавода «Урал» тоже прошла путь «от станка», начав служить «Уралам» слесарями, токарями, бригадирами, мастерами… А в начале 2011 года на автозаводе «Урал» стартовала программа «Группы ГАЗ» «Кадровый резерв», главная суть которой направлена на выявление работников с весомым управленческим потенциалом, обладающих лидерскими качествами.

Бесконечное улучшение

— Автозавод «Урал» — сложное производство. В управлении здесь приходится считаться не только с рыночными реалиями, но и с наследством советских времен.

— Все поддается исправлению, и в старые стены можно вдохнуть новую жизнь. Когда-то завод выпускал в год по 30 тысяч автомобилей, сейчас производство 12 тысяч «Уралов» считается отличным результатом. Новые реалии заставили нас проделать огромную работу — провести реструктуризацию производства, оптимизировать персонал и цеховые площадки…

— На Южном Урале прикоснуться к японской культуре можно не только в суши-барах, но и на автозаводе «Урал». Вы стали пионерами продвижения системы «бережливого производства». Но процесс улучшений бесконечен, какие цели вы теперь ставите?

— В январе 2012 года исполнится семь лет с той поры, как на автозаводе «Урал» приступили к внедрению инструментов «бережливого производства». Мы вместе с ГАЗом были одними из первых в России, кто решил перенять производственную систему японской компании «Тойота». «Бережливое производство» помогло не только навести порядок на предприятии, но и привело к ментальным изменениям среди работающих на автозаводе. И все это позволило сделать стремительный рывок в качестве наших автомобилей, снизить их себестоимость, изыскать силы и средства для выпуска новых продуктов.

Самое главное в системе «бережливого производства» это то, что она позволяет осмотреться вокруг по-хозяйски, с позиции здравого смысла. Ее можно с успехом использовать везде, в банке, в управлении городом, в небольшой мастерской… И в российские реалии «бережливое производство» вписывается отлично. Только надо ее целенаправленно внедрять.

Вы верно отметили, что процесс улучшений бесконечен. В 2012 году коллектив автозавода продолжит дальнейшее внедрение действенных инструментов «бережливого производства», основное внимание сосредоточит на использовании в цехах тянущей системы, снижении потерь, повышении выработки каждым оператором, снижении оборачиваемости незавершенного производства.

Портфель формируют потребители

— Долгое время существовал стереотип, что «Урал» — автомобиль в первую очередь военный. Сегодня, насколько мне известно, у вас моделей более двухсот. Как формируется на автозаводе портфель новых моделей и модернизации уже существующих?

— Выпускаемые в Миассе внедорожники совершенно справедливо считаются автомобилями с военным прошлым, настоящим и будущим. Собранный 8 июля 1944 года первый уральский грузовик «ЗиС-5В» сразу же отправился на фронт. И сегодня автозавод целенаправленно работает над совершенствованием автомобилей для армии. Последний пример нашего тесного сотрудничества с оборонным ведомством — создание автомобиля по проекту «Тайфун».

Однако кроме военного рынка у нас есть своя солидная доля и в коммерческом сегменте. Сегодня автозавод «Урал» является одним из лидеров в России по производству полноприводных грузовиков полной массой от 13 до 33 тонн.

А портфель заказов формируется очень просто. Несколько лет назад мы взяли курс на полное обновление продуктовой линейки. При этом слова потребителей автотех-ники, их пожелания — закон для автомобилестроителей Миасса. Мы всегда внимательно прислушиваемся к тому, что говорят такие наши стратегические партнеры, как силовые структуры России, компания «Сургутнефтегаз», холдинг МРСК…

— Сегодня, чтобы быть успешным на рынке, мало просто производить автомобили, требуется и должный уровень сервиса.

— Для удобства потребителей дистрибьютор автозавода «Урал» — ООО «Грузовые автомобили — Группа ГАЗ» создал широкую дилерскую сеть представительств на территории России и стран СНГ. Наши дилеры уже давно работают по принципу «три в одном», осуществляют продажу автомобилей «Урал», запасных частей, проводят сервисное обслуживание в различных регионах. В 2010 году в России насчитывалось 73 фирменных сервисных центра с логотипом «Урал», к 2020 году эта цифра будет удвоена. С помощью разветвленной сети сервисных центров автомобилестроители Миасса собираются не только наращивать объемы продаж, но и продолжить наступательную борьбу с продажей контрафактных запасных частей.

— Виктор Христофорович, назовите пятерку самых заметных событий для автозавода в 2011 году?

— Для автозавода «Урал» приближающийся к завершению 2011 год был очень удачным, может быть, самым успешным за последнее десятилетие. Вопреки всем неблагоприятным прогнозам, коллектив предприятия сумел добиться солидных производственных и финансовых показателей. В июле мы достигли максимального темпа сборки — 62 автомобиля в смену! К концу 2011 года на ленте главного конвейера будет собрано 11 678 автомобилей семейства «Урал» различных модификаций.

Заметных событий было много. Какие же из них самые-самые? Конечно же, прежде всего — юбилей предприятия. Автозавод встретил свое 70-летие. Отметил бы еще одно событие — совет директоров «Группы ГАЗ» принял решение выделить автозаводу «Урал» солидные средства, которые пойдут в 2012 году на реализацию нашей инвестиционной программы. Поверьте, таких денег, направленных на развитие, автозавод за свою историю никогда не получал.

Лестную оценку специалистов и заказчиков получили две наши перспективные разработки — автомобиль сельхозназначения повышенной проходимости и военный автомобиль нового поколения — «Тайфун». Порадовала болельщиков и заводская футбольная команда. ФК «Торпедо» в четвертый раз за свою историю выиграл Кубок Урала и Западной Сибири, стал вторым в розыгрыше Кубка России по футболу среди любительских коллективов.

Беседовал Владимир Зубков

 

Комментарии

Вы можете оставить свой комментарий.

 
Внимание! Для защиты от автоматического заполнения необходимо ввести число цифрами!