Челябинск готовится принять исполнителей-струнников из двадцати регионов России

17 Января 2014 Автор: Старикова Лидия Владимировна
Челябинск готовится принять исполнителей-струнников из двадцати регионов России

 

Учредителем и организатором Первого международного конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах стала Челябинская государственная академия культуры и искусств, партнером — Областное государственное учреждение культуры «Челябинское концертное объединение».

 

Престиж региона

 

В конкурсе выразили готовность принять участие исполнители из двадцати регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В жюри вошли известные музыканты, преподаватели ведущих вузов. В их числе лауреат международного конкурса имени Чайковского, Жака Тибо в Париже и других заведующий кафедрой скрипки Еврейской академии музыки имени Маймонда Граф Муржа, ректор Уральской государственной консерватории Валерий Шкарупа, художественный руководитель фестивалей «Новый серебряный век», «Дворцы Петербурга» альтист Алексей Людевиг, заслуженный артист России, профессор Челябинской академии культуры, художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра «Классика» Адик Абдурахманов и другие известные в России и за рубежом музыканты.

 

— Для нашего региона, Челябинска это очень престижное событие, — считает Адик Абдурахманов. — Челябинск должен восприниматься не только как крупный промышленный, но и культурный центр. У нас проходят фестивали, конкурсы крупного масштаба: пианистов, джазовой, духовой музыки, фольклорный и другие.

 

А вот исполнители на струнно-смычковых инструментах оказались почему-то забыты, хотя у нас в регионе много хороших исполнителей и коллективов, государственный оркестр «Классика», а недавно появился детский струнный оркестр. Я уже не говорю об учащихся музыкальных учебных заведений, студентах вузов, у которых появилась возможность померяться силами с конкурсантами из самых разных мест.

 

Мы рассматриваем конкурс, во-первых, и как возможность для поступления в наш вуз, как часть профориентационной работы среди абитуриентов и приглашения одаренных ребят из других регионов в Челябинск. Во-вторых, как смотр молодых дарований, который позволит «приглядеть» будущих оркестрантов для наших профессиональных коллективов. Не секрет, что артистов для оркестров «Классика», оперного театра мы процентов на 90 выращиваем в стенах наших учебных заведений, а хотелось бы привлечь внимание и пригласить работать исполнителей из других вузов. Конкурс позволит продемонстрировать свое мастерство квартетам, ансамблям, заявить о себе на международном уровне.

 

Хранители национального искусства

 

— Адик Аскарович, существует немало струнных национальных инструментов…

 

— Да, и некоторые из них очень интересны: у них необычное звучание. Мы предусмотрели номинацию, где будет оцениваться мастерство таких исполнителей. В фестивале примут участие специалисты, которые занимаются именно национальным искусством, блестяще владеют им сами. В жюри приглашена доцент кафедры Казахского национального университета искусств Сауле Омарова, народный артист Республики Татарстан, лауреат Государственных премий имени Мусы Джалиля и имени Габдуллы  Тукая, профессор Альберт Ахатович Асадуллин. Их участие в работе конкурса очень важно. Ведь эти музыканты владеют всеми тонкостями и знанием особенностей игры именно на национальных инструментах. А сегодня очень важно возвращение к истокам культуры, сохранение накопленного веками наследия. Тем более для нашего региона, где проживает немало представителей самых разных народов.

 

Мэтры дадут открытые уроки

 

— Когда стартует конкурс и на какое время он рассчитан?

 

— 3 февраля состоится открытие, на котором выступит оркестр «Классика». Солировать будут Граф Муржа (скрипка), Алексей Людевиг (альт), доцент академии культуры и искусств Татьяна Галкина (скрипка). Само прослушивание будет проходить три дня – заявки на участие подали уже больше ста конкурсантов. А 6 февраля в Концертном зале имени Сергея Прокофьева пройдет церемония награждения и большой концерт лауреатов конкурса.

 

Хотел бы добавить, что наши знаменитые гости будут давать открытые уроки, мастер-классы для участников конкурса, молодых преподавателей, аспирантов, студентов и учащихся детских школ искусств городов Челябинской области. Это будет происходить непосредственно в академии культуры. Думаю, что посещение конкурса будет полезным и интересным не только для музыкантов, но я для тех, кто любит музыку.

 

Поделиться

Вчера | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

25.03.2015 | 10:46
Шансон: душой и для души. В челябинской филармонии готовится премьера программы «Приходите в мой дом…»

Накануне встречи с музыкальным руководителем нового проекта художественным руководителем филармонии Владимиром Ошеровым поинтересовалась у некоторых знакомых: что такое шансон? И поразилась разнообразию ответов

10.03.2015 | 12:48
Спасти сердце! В Челябинске соберутся около 80 ученых-кардиологов из 9 стран

Завтра в Челябинске начинает работу IV Международный медицинский научно-практический форум «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология»

Новости   
Спецпроекты