Челябинская филармония: сюрпризы нового сезона

21 Января 2015 Автор: Старикова Лидия Владимировна
Челябинская филармония: сюрпризы нового сезона

Встречи за круглым столом журналистов и работников культуры сразу после Нового старого года стали уже доброй традицией

Встречи за круглым столом журналистов и работников культуры сразу после Нового старого года стали уже доброй традицией. Почему в январе? Да потому, что для коллективов филармонии предновогодние дни и каникулы, пожалуй, самое напряженное время в году. Многие горожане, гости города стремятся не терять времени, побывать на концертах и спектаклях, сводить детей в театры и концертные залы. И только после этого напряжение ослабевает.

Что за яркой точкой?

Минувший год был особенным. В полном смысле слова историческим событием стало открытие нового концертного зала органной и камерной музыки «Родина», ставшее самой яркой точкой уходящего Года культуры. Об этом уже много сказано и написано. Но жизнь в «Родине» и после новогодних торжеств буквально кипит, желающих попасть в новый зал хоть отбавляй.

Минувший год был невероятно насыщен, — считает художественный руководитель филармонии Владимир Ошеров, — и хотя мы работали с одним концертным залом, сумели многое. Я назову самые яркие моменты минувшего сезона. Вспомните самый крупный фестиваль культуры, прошедший летом в области, который открыл Государственный ансамбль танца «Урал», а завершил концерт Государственного академического симфонического оркестра имени Евгения Светланова.

Наши творческие коллективы побывали в самых разных точках области, где их с восторгом встречали. Отмечены юбилеи камерного оркестра «Классика», камерного хора имени Валерия Михальченко, юбилей «Уральского диксиленда» и семидесятилетие его руководителя джазмена Игоря Бурко. Филармонические коллективы гастролировали в России и за рубежом. Наши артисты с успехом выступили на Олимпиаде в Сочи, ансамбль танца «Урал» готовил культурные программы для чемпионата мира по дзюдо, других мероприятий — всего не перечислишь…

Хоровые ассамблеи

Руководитель ансамбля танца Владимир Карачинцев, присутствующий на встрече, краток:

Мы побывали в Америке, — говорит он. — Сопровождали главу региона во время его визита в Казахстан, много ездили по области и стране.

Но когда Владимир Петрович вспоминает о гастролях в Крыму, то буквально зажигается. Больше всего артистов поразил прием, который оказали посланцам Урала жители полуострова. Залы были полны, артистов не отпускали после концертов, происходили неформальные встречи с воспоминаниями, разговорами о планах на будущее культурное сотрудничество. Кстати, уже в феврале камерный хор Крымской филармонии «Таврический благовест» примет участие в фестивале «Хоровые ассамблеи», который открывается в Челябинске 17 февраля.

Это, кстати, новое и очень интересное направление в новом сезоне, — добавляет директор концертного зала «Родина» Ирина Андреева. — В Челябинск на это знаковое событие приедет Государственная академическая хоровая капелла России имени Юрлова, хор из Белграда «Иво Лола Рибар» с программой национальной, духовной и академической музыки. Мы услышим симфонический хор Екатеринбургской филармонии, хор Минина из Москвы, который выступит на закрытии ассамблей.

Покорили и австрийцев, и немцев

С гастролями в Европе побывали музыканты камерного оркестра «Классика» и камерный хор имени Валерия Михальченко. Музыкантов «Классики» встречали как добрых старых друзей в Австрии, где оркестр уже гастролировал, а хор Михальченко — в Германии. Культурные связи с Веной имеют продолжение. В Челябинск по приглашению главного дирижера и художественного руководителя «Классики» Адика Абдурахманова уже приезжали австрийские исполнители. Об этих контактах Адик Аскарович рассказывал в своем интервью нашим читателям. Хор имени Михальченко побывал в Германии после нескольких лет перерыва.

Мы выступали в берлинском «Концертхаусе», в соборах Кайзера Вильгельма и Святого Креста, залах с прекрасной акустикой, знакомили слушателей с русской музыкой, — делится впечатлениями художественный руководитель хора Ольга Селезнева. — Встречали нас очень тепло. В Европе хоровое искусство популярно и любимо.

Пока Ольга Селезнева осторожна с ответом на вопрос, будет ли продолжение успешных гастролей за рубежом. Однако того, что мысли у приглашающей и нашей сторон о взаимном сотрудничестве возникали, не отрицает. Но все мы понимаем, что наши артисты могут достойно представлять свое искусство на мировых сценах. И это главное.

Искусству слова

2015 год объявлен Годом литературы. Но ощущение, что коллектив филармонии предвидел тему заранее. Традиционно в Челябинске отдавали дань уважения искусству слова. В штате работали в свое время профессиональные чтецы. Да и сегодня музыканты сотрудничают с поэтом Константином Рубинским, который с камерным оркестром «Классика» сделал не одну программу, где наряду с музыкальными произведениями гармонично звучали стихи.

Блестящие концерты народного артиста России Александра Филиппенко, который читал стихи и прозу, собирали полные залы. В этом году он подготовил к юбилею Сергея Есенина специальную программу «Поэма памяти Сергея Есенина» на музыку Свиридова и собирается презентовать ее в Челябинске вместе с камерным хором. Кроме того, он хочет вернуться к чтению рассказов Михаила Зощенко, Сергея Довлатова и других авторов в моноспектакле «Смех отцов». В зале имени Прокофьева собственными силами готовится проект «Музыка и слово», другие программы, связанные с литературой.

Особое место займет тема 70-летия Победы.

И ночная импровизация

Конечно, любители органной музыки получили к новому году прекрасный подарок. Все очень скучали по органу, волновались, все ли получится с переносом инструмента в новое помещение. И были счастливы, побывав на открытии. Ажиотаж не прошел до сих пор, что объяснимо. Программа нового сезона насыщена до предела. Так, здесь уже состоялся первый концерт, открывший фестиваль «Новое органное движение», который продолжится в феврале. Больше того, любителей ожидает еще один фестиваль — «Джаз на большом органе» с участием выдающихся европейских органистов. К нам приедут Тимур Халиуллин из Белгорода, Йоханнес Ландгрен в дуэте с саксофонистом Хоканом Левином из Швеции, Яспер Ван'т Хоф из Голландии, Давид Тимм из Германии и многие другие. Это музыканты высочайшего уровня, которые исполняют не только академическую музыку, но и авангардную, джазовую. Все — блестящие экспериментаторы, достигшие высочайшего мастерства импровизации, что дается далеко не всем. В их числе наш Владимир Хомяков, победитель конкурса «Джаз на большом органе» в Германии. И, пожалуй, впервые это органное пиршество завершится большим ночным гала-концертом, который начнется в 21 час. Программы нет, угадать заранее, что будет звучать в органном зале, невозможно. Сказать точно можно одно: это будет сплошная импровизация.

Что еще?

Еще фестиваль одного из самых ярких пианистов мира Дениса Мацуева, которого ждут с особым нетерпением, встречи со звездами ХХ века, программы для детей, которых становится все больше, программа «Леди Орган», в которой примут участие только органистки-женщины, выступления духового оркестра Игоря Ежова и многое другое. Обо всем этом журналистам рассказали заместитель генерального директора филармонии Михаил Зацепин, художественный руководитель Владимир Ошеров, директор концертного зала имени Прокофьева Галина Братышева, директор концертного зала «Родина» Ирина Андреева, художественный руководитель камерного хора имени Михальченко Ольга Селезнева, директор ансамбля танца «Урал» Владимир Карачинцев.

К сожалению, рассказать обо всем, что будет происходить на главных филармонических сценах невозможно, но возвращаться к таким событиям мы будем позже и подробнее.

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

25.03.2015 | 10:46
Шансон: душой и для души. В челябинской филармонии готовится премьера программы «Приходите в мой дом…»

Накануне встречи с музыкальным руководителем нового проекта художественным руководителем филармонии Владимиром Ошеровым поинтересовалась у некоторых знакомых: что такое шансон? И поразилась разнообразию ответов

10.03.2015 | 12:48
Спасти сердце! В Челябинске соберутся около 80 ученых-кардиологов из 9 стран

Завтра в Челябинске начинает работу IV Международный медицинский научно-практический форум «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология»

Новости   
Спецпроекты