Последние комментарии

Могут ли уволить беременную женщину?

22.05.2012г. - надежда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация. Я работаю в ресторане с 12-00 по будним…

подробнее о теме »

Увольнение беременных женщин. Как защитить свои права?

22.05.2012г. - Инес

Здравствуйте! Работаю в организации 1,5 года, сейчас беременность 9 недель, справка работодателю предъявлена…

подробнее о теме »

Материнский капитал. Как им воспользоваться?

21.05.2012г. - Светлана Кумунджиева

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я приобрести на материнский капитал земельный участок под строительство…

подробнее о теме »

Вопросный ряд. в помощь студенту

21.05.2012г. - Михеева Любовь

Племянник моего мужа получает пенсию по потери кормильца, в этом году заканчивает кадетское училище и…

подробнее о теме »

Аферисты шлют письма счастья

21.05.2012г. - масайн

ответил правильно на вопрос из газети (Твой День) сегодня пришёл писмо с всякоми бумагами сертификат…

подробнее о теме »

ВАША ПЕНСИЯ

21.05.2012г. - елена

Здравствуйте, подскажите, какие виды выплат будет получать мой первый ребенок, ей 2 года. У меня умерла…

подробнее о теме »

«Газпром - детям»

21.05.2012г. - Екатерина Иванова

Здравствуйте!!! Пожалуйста помогите нам с детской площадкой!!!У нас в поселке детям не с чем играть и…

подробнее о теме »

Почему нельзя прикрыть почтовый лохотрон

21.05.2012г. - татьяна бирюкова

какая мерзость!!! играть у людей на нервах! ведь в стране нищета, а тут обещают такие деньги! вот и ведутся,…

подробнее о теме »

Уникальный ПЭТ-центр в Челябинске работает на благо людей

21.05.2012г. - сепргей владимирович

срочно нуждаюсь в ПЭТ обследовании

подробнее о теме »

Забери меня, мама, из армии

21.05.2012г. - ефр рто

самый лучший сташина и ком.роты в рто

подробнее о теме »

Трудовые права беременных женщин

20.05.2012г. - Сабина

Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей помощи. Меня взяли на работу администратором в офис, мы заключили…

подробнее о теме »

Магнитогорск освоит дорожный миллиард

19.05.2012г. - бен

дорожная революция 2012г началась а когда зокончится дор. революция 2011г.ведь ни один перекресток прошлого…

подробнее о теме »

Как потратить материнский капитал?

19.05.2012г. - Вячеслав

Можно ли потратить материнский капитал на покупку земельного участка?

подробнее о теме »

Победный мордобой для ветерана

19.05.2012г. - Людмила

Какой пример родители подают ребенку своими "разборками".Будь на месте этого подростка мой ребенок, получил…

подробнее о теме »

Самый уральский народ. Башкиры

19.05.2012г. - Урман-кудей

Ногайбич могли только у степняков что нибудь навести,а от горных сами страдали всегда.Читайте пост внисательнее…

подробнее о теме »

Архив событий

Личный кабинет

ИЗВЕЩЕНИЕ ИФНС для жителей Центрального района Челябинска


Объектив

Весна, в которой все студенты!

Весна, в которой все студенты!

На пять дней Челябинск стал молодежной столицей страны. На Южный Урал приехали более двух тысяч студентов из 67 регионов России. По традиции, самыми яркими мероприятиями «Весны» станут церемонии открытия и закрытия, а также награждения.

Общество

Кто крайний?

Кто крайний?

Казалось бы, вместе с советским строем ушли в историю и советские очереди. Однако их рудименты можно встретить и в наши дни — в государственных конторах по бесконечному обмену документов и получению бесчисленных справок. В самых длинных очередях постоял корреспондент «ЮП».

Дорога в историю

Обещавшим: «Я вернусь, мама!»

Обещавшим: «Я вернусь, мама!»

Девятого мая в Челябинске родственникам трех погибших во время Сталинградской битвы бойцов торжественно вручат личные вещи воинов, найденные нашими поисковиками во время прошлогодней экспедиции.

Объектив

Удачный старт

Удачный старт

Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

Ситуация

На полигоне— тишина

На полигоне— тишина

На общевойсковом полигоне России № 255 в этот день царило оживление.

Культура и искусство

«Я живу  вне времени»

«Я живу вне времени»

Имя организатора фестиваля, выдающегося российского пианиста, народного артиста России, лауреата конкурса пианистов имени Чайковского, обладателя множества наград других престижнейших международных конкурсов, руководителя благотворительного фонда «Новые имена», музыканта, входящего в состав Совета по культуре при Президенте России, представлять вряд ли надо. В Челябинск Денис Мацуев приехал не один...

Официально

Плата за капремонт

Плата за капремонт

В первую очередь они коснутся системы обслуживания домов. Речь идет и о целевом накоплении средств на капитальный ремонт жилья, и об ином подходе к благоустройству.

Ситуация

Последний рейс «рогатого»

Последний рейс «рогатого»

На прошлой неделе стало известно, что муниципальные власти Челябинска больше не будут покупать новые троллейбусы. Этот вид транспорта в столице Южного Урала постепенно исчезнет, а вышедшие из строя машины станут заменять экологическими автобусами. Причиной транспортной реформы в мэрии называют убыточность троллейбусных перевозок.

Общество

То, что мы носим!

То, что мы носим!

И если в прошлом больше влияния на мероприятие оказывали Франция и Италия, то в этот раз организаторы решили вернуться к собственным корням и обозначили рамки конкурса темой «Россия Великая». Самое модное событие начала этого года запечатлел фоторепортер «Южноуральской панорамы» Вячеслав Шишкоедов.

Образование и наука

Призвание — давать другим образование

Призвание — давать другим образование

«Учитель года», «Самый классный классный», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям», «Воспитать человека» — впервые все пять конкурсов профессионального мастерства стартовали в один день.
Французские натяжные потолки монтаж. Екатеринбург натяжные потолки монтаж.

Тарифная ловушка для бизнеса

Дата публикации: 15.02.2010

Тарифная ловушка для бизнеса

Рост с начала года тарифов на электроэнергию превысил 40 процентов для некоторых промышленных групп потребителей, что вынуждает их балансировать на грани рентабельности. В Законодательном Собрании области прошел круглый стол «Малый и средний бизнес в условиях новых тарифов на электроэнергию в 2010 году», организатором которого выступило региональное отделение общественной организации «Опора России».


Осторожно: высокое напряжение


С начала года в челябинское областное отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства стали поступать многочисленные обращения от бизнесменов из Златоуста, Красноармейского района, Южноуральска и других территорий области, в которых предприниматели сообщали о резком росте тарифов на электроэнергию в новом году.

В среднем рост составил у промышленных групп потребителей 40—42 процента по сравнению с прошлым годом. И это в то время, когда предпринимательское сообщество всячески старается минимизировать расходы и издержки производства.


По словам председателя челябинского областного отделения «Опоры России» Александра Калинина, вопрос тарифообразования напрямую влияет на экономическую активность в регионе, так как это дополнительные издержки предприятий, которые сейчас особенно болезненно сказываются на тех, кто занят в промпроизводстве.


Напомним, в этом году произошло повышение стоимости газа на 25 процентов, угля на 7 процентов, мазута на 10 процентов, повышение федеральных тарифов ровно наполовину, что, в свою очередь, спровоцировало и рост цен на электроэнергию.

Однако нонсенс этого года при формировании тарифов заключается в том, что цены для потребителей электроэнергии среднего напряжения — а это в основном промышленный сектор (за исключением гигантов промпроизводства) — увеличились более чем на 40 процентов, в то время как по крупному бизнесу, использующему в производственном цикле высокое напряжение, рост произошел всего порядка 8 процентов.

По малому бизнесу, где используется низкое напряжение, — на 18 процентов.


Таким образом, наибольшие потери от подобной политики тарифообразования понесут небольшие промышленные предприятия. Причина корректировки тарифов кроется в постепенном уходе от системы перекрестного субсидирования в регионе, о котором предстоит забыть уже к 2011 году, а также в исключении инвестиционной составляющей в тарифах и ликвидации платы за подключение к электросетям.

Уметь находить консенсус


По словам заместителя председателя ЗСО области Семена Мительмана, наибольшая нагрузка по расчетам за потребляемую электроэнергию в соответствии с установленными новыми тарифами легла на предприятия среднего и малого бизнеса, и не только в нашем регионе.

Например, на днях в Екатеринбурге состоялось подписание соглашения между «МРСК Урала» и региональным представительством «Опоры России» о том, что крупнейший поставщик электроэнергии на Урале будет способствовать развитию среднего и малого бизнеса путем изменения тарифообразования с учетом потенциала того или иного предприятия.

Руководитель комитета ЗСО по экономической политике убежден, что к подобному соглашению возможно прийти и в нашей области.


По словам начальника отдела электроснабжающих организаций Госкомитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Татьяны Кучиц, большинство решений по утверждению тарифов на электроэнергию принимается на федеральном уровне, и многие изменения должны производиться только на государственном уровне. Восемьдесят процентов составляющих тарифов — это федеральные факторы.

В результате постепенного ухода от перекрестного субсидирования в среднем рост тарифов по Челябинской области на 2010 год был принят на уровне 15,6 процента, а для населения на уровне 10,5 процента. Увеличение тарифов для потребителей на уровне низкого и среднего напряжения произошло более высокими темпами.

Если посмотреть тарифы прошлого года — тарифы на высоком напряжении были намного выше, чем тарифы на среднем и низком напряжении. В этом году структура изменена в связи с обращениями крупных промышленных потребителей, не желающих больше переплачивать за электроэнергию.

Отныне методические указания при формировании тарифов не предполагают дифференциации потребителей по виду деятельности, по социальной нагрузке или значимости вида деятельности для экономики региона. Единственное разделение происходит по уровню напряжения и по графику использования мощности, других критериев нет.

Энергетикам изменения невыгодны


Речь на круглом столе от проблем среднего и малого бизнеса плавно перетекла к выяснению заинтересованности в изменении тарифов местных энергетических компаний.

Однако, по словам заместителя гендиректора «Челябэнергосбыта» Павла Киселева, наиболее платежеспособные потребители — это промышленные гиганты региона, то есть потребители электроэнергии высокого напряжения, с которыми работать в плане взимания дебиторской задолженности, конечно, комфортнее.

Сейчас для них тариф возрос меньше, чем для потребителей среди среднего и малого бизнеса, а это значит, скорее всего, возникнет большая доля невозврата средств в энергетические компании от «малышей» в бизнесе. Ведь сегодня многие представители среднего и малого бизнеса уже бьют тревогу: как платить по таким высоким тарифам и оставаться на плаву, тем более что последствия кризиса еще дают о себе знать.

Мироненкова Арина Романовна

Комментарии

Вы можете оставить свой комментарий.

 
Внимание! Для защиты от автоматического заполнения необходимо ввести число цифрами!