Олимпийцев вырастят в Златоусте

20 Мая 2010 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич
Олимпийцев вырастят в Златоусте

В преддверии рабочего визита в Златоуст губернатора Михаила Юревича в городе мастеров побывал министр физкультуры, спорта и туризма области Юрий Серебренников...

В преддверии рабочего визита в Златоуст губернатора Михаила Юревича в городе мастеров побывал министр физкультуры, спорта и туризма области Юрий Серебренников. Он ознакомился с ходом строительства важных спортивных объектов Златоуста, который в скором будущем обещает стать биатлонной и лыжной столицей Урала. Здесь планируют создать три центра олимпийской подготовки будущих чемпионов, с особым упором на развитие зимних видов спорта.
На спорте заработали сто миллионов

Первая остановка — строящийся биатлонный комплекс с лыжероллерной трассой, возводимый на площадке лыжного стадиона «Булат». Кузницей кадров для этих популярных видов спорта стала детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 имени Светланы Ишмуратовой. Олимпийская чемпионка по биатлону Ишмуратова, как и ее подруга Сныкина, тоже когда-то тренировалась здесь.

— Мы заботимся и о будущем массового спорта, — говорит глава Златоуста Александр Караваев. — В рамках городской программы развития спорта и туризма за зиму построено пять детских спортивных площадок. Более восьми тысяч наших лыжников приняли участие во всероссийском пробеге «Лыжня России».

По мнению мэра, развитие зимних видов спорта — выгодное дело: только в этом году за счет предоставления спортсменам тренировочных площадок, оказания гостиничных услуг удалось заработать 100 миллионов рублей. Но это только начало: после пуска биатлонного комплекса доходы спортивной инфраструктуры возрастут многократно.

По словам директора СДЮСШОР № 1 Сергея Чистякова, на проектирование комплекса заключен договор с челябинской фирмой «Аванте». По расчетам, общая стоимость работ — 550 миллионов рублей. Проект одобрен на градостроительном совете при губернаторе области, сейчас проходит экспертизу.

На строительство лыжероллерной трассы, на которой спортсмены смогут тренироваться и летом, уже израсходовано более 53 миллионов рублей, из них 30 миллионов выделил областной бюджет, 23,8 миллиона — городской. 153 тысячи квадратных метра асфальтобетонного покрытия трассы уже уложено. На завершение строительства трассы требуется еще 15,5 миллиона рублей.

Упор на лыжи и биатлон

— Второй, особо важный объект комплекса — биатлонное стрельбище со стартовой площадкой и трибунами на пять тысяч зрителей, — говорит заместитель директора СДЮСШОР № 1 Николай Кичигин. — Здесь будут также административный корпус и домики для размещения команд, галерея для подготовки лыжного инвентаря, стрелковый тир. Кстати, зрители и спортсмены будут разделены, даже заезжать на комплекс планируется по разным дорогам.

— Для развития зимних видов спорта в Златоусте есть все, — считает министр физкультуры, спорта и туризма области Юрий Серебренников. — Здесь, в условиях высокогорья, вполне резонно обустроить тренировочную базу для лыжников и биатлонистов со всей России и даже ближнего зарубежья. Это как раз то, на что нас нацеливает губернатор области Михаил Юревич. Сейчас в Москве идут переговоры об открытии в Златоусте нескольких центров олимпийской подготовки, в частности, по биатлону. Они будут в основном возводиться на федеральные средства, с финансовым участием области. А город вполне может взять на себя строительство интерната для подготовки юных спортсменов. В Златоусте не нужно начинать с нуля: многое уже есть — спортшкола олимпийского резерва, неплохая техническая база, большой опыт подготовки спортсменов высочайшего класса.

Мы побывали на месте, где готовится площадка для строительства интерната для юных спортсменов. Они сюда будут приезжать со всего горнозаводского края. В советские годы, когда златоустовская школа зимних видов спорта славилась на весь мир, здесь уже был такой интернат, где готовили конькобежцев, санников, лыжников. Но во времена всеобщего развала начала 90-х было не до спорта, и интернат закрыли. Почему бы теперь не возродить школу чемпионов?

«Уралочке» помогут финансами

Под занавес поездки мы посетили новый плавательный бассейн ватерпольной команды «Уралочка». Благодаря поддержке правительства и губернатора области этот объект-долгострой два года назад все же был сдан, и теперь стал достойной тренировочной базой для лучшей ватерпольной команды России. Это целый дворец с бассейном, шестью саунами и тренажерным залом. И даже живым уголком с черепахами, скворцом-певуном и прочей живностью. Сюда охотно ходят поплавать и местные ребятишки. А в спортзале в ближайшее время планируют создать гандбольную команду.

Правда, директор спортшколы олимпийского резерва по водному поло главный наставник «Уралочки» Михаил Накоряков сетует, что в последнее время из-за недостаточности финансирования немало спортсменок ушли в другие богатые клубы. Сейчас годовой бюджет «Уралочки» вместе с содержанием бассейна чуть более 28 миллионов рублей. Этого явно недостаточно. Но теперь появилась надежда: в области решается вопрос об увеличении доли софинансирования команды. Свою лепту в это благое дело готова внести и мэрия Златоуста.

— Нам удалось договориться с городской властью о совместном финансировании развития спорта, — комментирует Юрий Серебренников. — Отношение к этому крайне важному делу в Златоусте в корне изменилось, местная власть повернулась к спорту лицом. Если же удастся привлечь и солидные средства из федерального бюджета, то я уверен: город вернет себе былую спортивную славу. Дополнительные средства будут выделены и «Уралочке». Я надеюсь, это поможет ей вновь стать чемпионом страны, а нашим девчатам в составе сборной России достойно выступить на Олимпийских играх в Лондоне.

Школе чемпионов — быть!

По мнению Юрия Серебренникова, сегодня не стоит распылять средства и силы, нужно сосредоточить их на подготовке спортсменов, которые смогут добиться чемпионского титула на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Строить в Златоусте дорогостоящий ледовый дворец для хоккеистов пока резона нет (недалеко Челябинск с новой ледовой ареной «Трактор»), пока достаточно возвести более скромный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с ледовым покрытием. Возможно, удастся войти в партийный проект «Единой России» «Тысяча ФОКов».

Свои планы по созданию спортивно-туристической зоны златоустовцы изложили на проходившем прошлой осенью в Сочи международном инвестиционном форуме, и мегапроект получил высокую оценку премьер-министра России Владимира Путина.

— Министерство физкультуры, спорта и туризма области поддерживает наши инициативы, — подытоживает глава Златоуста Александр Караваев. — Сейчас в Москве решается вопрос о создании в нашем городе трех центров олимпийской подготовки — по водному поло (возможно, на весь Уральский федеральный округ), биатлону и лыжам, а также по боксу.

Ожидается выделение из федерального бюджета на эти цели более 600 миллионов рублей: 350 миллионов — на создание спортивных центров, свыше 100 миллионов — на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым покрытием и 150 миллионов — на возведение спортивного интерната. Главное, дело сдвинулось, появилась реальная надежда на создание в Златоусте школы чемпионов, превращение ее в кузницу спортивных кадров для всей России.

ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО, СЕРГЕЙ КРЮЧКОВ (фото), Златоуст

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты