Южноуральский дзюдоист собирается приложить свою руку к поражению восьмикратного чемпиона мира

2 Сентября 2014 Автор: Калентьева Наталья Борисовна
Южноуральский дзюдоист собирается приложить свою руку к поражению восьмикратного чемпиона мира

На чемпионате мира по дзюдо в полуфинале у «тяжей» 125-килограммовому Малышу, так шутливо за внушительные габариты Рената Саидова называют его друзья по команде, противостоял еще один «малыш» Тедди Ринер по прозвищу Медвежонок Тедди. О несправедливости судей, популярности и о том, как уложить на лопатки восьмикратного чемпиона мира, Ренат рассказал в интервью «ЮП».

 На чемпионате мира по дзюдо в полуфинале у «тяжей» 125-килограммовому Малышу, так шутливо за внушительные габариты Рената Саидова называют его друзья по команде, противостоял еще один «малыш» Тедди Ринер по прозвищу Медвежонок Тедди. О несправедливости судей, популярности и о том, как уложить на лопатки восьмикратного чемпиона мира, Ренат рассказал в интервью «ЮП».

 Буду набирать вес…

— Ренат, ты выходил на татами, когда Тагир Хайбулаев уже проиграл…

— Тяжело было, конечно. Тагир — наш капитан, друг и брат. Судьи на нем, видимо, и оторвались за все дни личного первенства. Все было хорошо, но как только до него дошло, начали несправедливо судить. Чех не провел ни одной атаки, а наказали Хайбулаева. Тагира все знают, кто он и что он из себя представляет. Думаю, он еще покажет себя на Олимпиаде в Рио де-Жанейро. И несправедливое судейство только подстегнет нашего олимпийского чемпиона.

— А насколько сложно было психологически бороться в родных стенах?

— Это было очень непросто: в зале половину людей я точно знал. Все ждали, надеялись. Я старался не подвести. Очень хотелось порадовать болельщиков. Надеюсь, получилось. Думаю, что бронза — это начало моего дальнейшего успеха. Я буду работать для этого. Я все сделаю для того, чтобы взять реванш у Ринера. Сегодня у меня бронза, и ей надо радоваться. Но третье место для меня — не потолок.

— Говорят, Ринер в Челябинске был особенно хорош…

— Он всегда хорош. Что касается нашего поединка, то я неправильно начал схватку, и это будет мне уроком. Он несколько раз использовал запрещенный захват за край рукава. Но судьи этого не заметили, они были на его стороне. Он для всех авторитет. Но непобедимых спортсменов не бывает. Мы сделаем на татами все для того, чтобы он сложил чемпионские полномочия. Когда нибудь это произойдет. И я хочу приложить к этому свою руку.

— Есть понимание, как с ним работать?

— Тренироваться и качаться. Самое главное его преимущество — он здоровый. Тедди весит 140 килограммов, а я — 125. Чтобы бороться с ним, мне нужно набирать вес. А там, в Рио де-Жанейро посмотрим кто кого.

— А если он уйдет?

— Ринер не уйдет, пока не проиграет.

Посмотреть бы вживую!

— Как тебе медаль?

— На падение метеорита хотел посмотреть вживую (Смеется. — Авт.). Теперь увидел его на медали.

— Кому то ее посвящаешь?

— Конечно! Своим наставникам: первому тренеру Вячеславу Ивановичу Пчелкину и нынешнему Александру Евгеньевичу Миллеру, а также родным и близким, родителям.

— Что дальше?

— Это решит тренерский состав. Сам бы я хотел выступить на турнире «Гран-Шлем» в Токио.

— К популярности ты готов? Мансура Исаева, например, узнают все и везде…

— Ничего страшного. Популярность — это же неплохо. Кстати, Мансур — это мой близкий друг. После схватки в первую очередь я подошел к нему. Ведь это он своей победой на Олимпиаде в Лондоне задал нам стимул и показал дорогу к пьедесталу.

фото Вячеслава Шишкоедова

 

Читайте также:

В Челябинске стартовал чемпионат мира по дзюдо. Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

 Дневник чемпионата мира по дзюдо. День первый в фоторепортаже Вячеслава Шишкоедова

Дневник чемпионата мира по дзюдо. День второй в фоторепортаже Вячеслава Шишкоедова

Никос Илиадис: «Сыну ошибок не прощаю!»

Дневник чемпионата мира по дзюдо. День третий в фоторепортаже Вячеслава Шишкоедова

Дневник чемпионата мира по дзюдо. День четвертый в фоторепортаже Вячеслава Шишкоедова

В Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо. Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

24.03.2015 | 16:30
Вместо спайса — айсшток и мечи. Дворовый тренер из Миасса пытается воспитать маленьких рыцарей

Переключить детей и подростков с компьютеров на спорт сложно, но можно, уверен 76-летний Николай Казаков, известный в Миассе тренер-общественник

20.03.2015 | 17:39
Мертвая вода для живых людей. Как живет Троицк третью неделю без питьевой воды

Экологическое ЧП взбудоражило Троицк. В начале марта заборы воды из реки Уй, снабжающей город с населением 76,5 тысячи человек, показали экстремально высокий уровень загрязнения

Новости   
Спецпроекты