Эхо фашистского плена

9 Июля 2009

Сегодня наша газета, первая среди СМИ Урала, начинает необычный и очень важный проект. Мы с юбилейного, двухтысячного номера будем публиковать имена наших земляков, погибших в фашистской неволе, в концлагерях военнопленных в Германии

Сегодня наша газета, первая среди СМИ Урала, начинает необычный и очень важный проект. Мы с юбилейного, двухтысячного номера будем публиковать имена наших земляков, погибших в фашистской неволе, в концлагерях военнопленных в Германии. До сих пор имена солдат Великой Отечественной войны, не по своей вине, а по своей беде оказавшихся в фашистской неволе, значились в графе «пропал без вести». Их родные не знали о трагических судьбах бойцов буквально ничего. Даже о месте последнего упокоения мужа, отца, деда было неизвестно более шестидесяти лет.

Мы уже сообщали вам об истории такого поиска, впервые в современной истории России проведенного совместно уральскими учеными-историками и их коллегами из Германии. Тем не менее считаем необходимым напомнить детали этой уникальной в своем роде истории. Совместный международный проект МВД России, Германии, Белоруссии и Украины «Советские и немецкие военнопленные и интернированные» зародился восемь лет назад. Ведущая роль в этом научно-гуманитарном проекте принадлежит активистам-общественникам германского фонда «Саксонские мемориалы» во главе с Клаусом-Дитером Мюллером. Поначалу был только уход за могилами военнопленных, погибших на чужбине. Второй этап — поиск имен, адресов, родственников. Помогла немецкая пунктуальность — в Германии и других архивах сохранилось достаточно много учетных карточек, в которые в канцеляриях концлагерей заносилось, помимо фотографии, отпечатков пальцев, лагерного номера, еще много другой информации: место рождения, рост, дата рождения, вероисповедание, девичья фамилия матери и так далее — всего пятнадцать пунктов. Пятнадцатый — где находится могила и от чего умер солдат…


Российско-немецкий проект поиска имен и могил наших земляков в Германии возник случайно. На одной из международных научных конференций профессор из Магнитогорска, доктор исторических наук Мария Потемкина познакомилась с Клаусом-Дитером Мюллером и, конечно, спросила, есть ли в «Саксонских мемориалах» какие-либо сведения о воинах-магнитогорцах, погибших в фашистском плену. Так и возникло тесное сотрудничество ученых Южного Урала и Германии в благородном деле возвращения памяти. Памяти наших земляков, погибших в фашистской неволе. Родные теперь смогут доподлинно узнать, где и при каких обстоятельствах погиб их родственник, где покоятся его бренные косточки, какой могиле нужно поклониться и привезти горсть земли с Южного Урала.


Отметим, что благородная деятельность руководителя фонда «Саксонские мемориалы» Клауса-Дитера Мюллера получила высокую оценку, недавно он награжден по указу президента России Дмитрия Медведева орденом Дружбы.
Как обстоит дело с поиском имен наших погибших земляков сейчас? Вся территория области поделена на две зоны. Поиском родных погибших в Германии, уроженцев южной части Челябинской области, занимается команда во главе с профессором МаГУ Марией Потемкиной (кафедра новой и новейшей истории МаГУ — 8 (3519) 30-74-64. Дополнительный телефон (музей УВД, Ольга Николаевна) — 8 (3519) 29-80-96. Электронная почта: cip-newhist@mail.ru). Северную часть области курирует в этом проекте государственный военно-исторический центр «Булат». Его бессменный руководитель — известный в России и нашем регионе организатор поиска имен и могил погибших солдат Иван Абрахин. За десять лет, с момента распоряжения губернатора области Петра Сумина о присвоении центру «Булат» статуса государственного, бойцы-поисковики нашли 1111 наших солдат погибших на местах боев, многие из которых вновь обрели свое имя…


Сейчас в распоряжении этих двух центров уникального поиска солидная база данных, полученная из Германии. В списках 2073 солдата и офицера — уроженцы Челябинской области. Более пятидесяти из них вновь обрели свои уральские корни, о месте могилы и обстоятельствах смерти солдат уже сообщили их родственникам. Много проблем возникло с переводом с немецкого языка, на котором заполнены учетные карточки, вновь на русский. Дело в том, что многие русские фамилии не имеют точного эквивалента на немецком языке. Тем более неизбежны ошибки при двойном переводе: русский—немецкий—русский. Для этой кропотливой работы Иван Абрахин привлек челябинских студентов языковых вузов. На сегодняшний день все фамилии и другие данные учетных карточек военнопленных переведены на русский язык и находятся в базе данных в центре «Булат» и в Магнитогорске, на кафедре новой и новейшей истории МаГУ.
Не остался в стороне от этой масштабной работы областной совет ветеранов. Его руководитель генерал-лейтенант Анатолий Сурков сообщил следующее.


— Впервые в российской истории мы возвращаем имена тех солдат, что погибли в фашистской неволе в Германии, — сказал Анатолий Петрович. — Наша задача — воздать должное их памяти, продолжить поиск родственников. Потому мы обратились к столь авторитетной правительственной газете Челябинской области — «Южноуральской панораме» с просьбой опубликовать все имена наших земляков, с тем чтобы ускорить процесс поиска родных.


Кроме того, мы начали работу поиска родных через наши ветеранские организации на местах. Эти списки, полученные от фонда «Саксонские мемориалы», мы передали во все городские и районные наши ветеранские организации. В этой благородной работе ветеранов подгонять не надо, многие из них сами прошли огонь войны, трудились в тылу. Потому каждый из них особенно остро понимает всю важность работы по возвращению имен бойцов, погибших в германском плену. Кроме того, ветераны — народ дотошный, прекрасно знают все имена-фамилии-истории своих земляков в селе, поселке, городе.


База данных есть и у нас, в областном совете ветеранов. Приходите к нам на улицу Васенко, 63, первый этаж. Есть и телефоны: 263-51-72 и 264-70-91. Вместе с вами найдем ваших пропавших родных. Кроме того, к этой поисковой работе мы привлекли сельсоветы, ЖЭКи, военкоматы, паспортные столы отделов милиции. Планируем также выпустить еще один дополнительный том Книги Памяти, где напечатаем имена наших земляков, погибших в плену. Будем также решать вопрос об организации поездок родных с Южного Урала к могилам наших солдат-земляков в Германии. Подобный опыт, правда на территории бывшего СССР, у нас уже есть. Мы организовали поездки к могилам погибших в боях за Родину для почти тысячи наших земляков.
Итак, сегодня начинаем публиковать скорбные списки земляков, погибших в фашистской неволе в Германии. В госвоенцентре «Булат» уже проделана предварительная работа по этим спискам, потому публикуем имена солдат по районам области, в которых они родились.

Каждую неделю, в четверг, мы будем продолжать публикацию списка наших земляков, погибших в плену. Это наш моральный долг, наш журналистский вклад в общее дело восстановления правды о войне, в дело возвращения имен наших земляков, воевавших за Родину.
Добавим, что в рамках поручения губернатора области Петра Сумина общая координация проекта «Советские и немецкие военнопленные» возложена на Главное управление по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области. Там тоже, естественно, имеется вся информационная база данных по нашим землякам, погибшим в фашистском плену.


Агаповский район
ВАРЛАКОВ ГРИГОРИЙ ДМИТРИЕВИЧ (30.01.1903), 1921. Призван в СА 16.12.1941 г. РВК Агаповский р-н. Жена — Мария Кузьмовна, Агаповский р-н, п. В. Кизильский. Попал в плен 15.05.1942 г. Место пленения: Керчь. Лагерь: шталаг-6К (326), лагерный № 32874. Умер в немецком плену 12.05.1943 г. Место захоронения: Банс-Айкель (лесное кладбище).
КРАСИЛЬНИКОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1915, (15.02.1916), Агаповский р-н. Русский. Блондин. Рост 165 см. Попал в плен 15.02.1942 г. Место пленения: Белев. Лагерь: шталаг-337, лагерный № 8207. Погиб в плену 10.10.1944 г. Место захоронения: Витмаршен. Мать — Головина. Жена — Красильникова Мария. Агаповский р-н, д. В. Кизильская.    
МАНУЙЛОВ ИВАН АНДРЕЕВИЧ, 12.10.1902. Агаповский р-н, д. Магнитка. Попал в плен 14.05.1942 г. Место пленения: Крым, лагерь — шталаг-6К (326), лагерный № 28723, погиб в плену 06.02.1944 г. Жена — Мария. 
НЕВЗОРОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1909, (06.12.1921). Агаповский р-н. Брюнет. Рocт 164 см, попал в плен 27.07.1941 г. Место пленения: Могилев Шталаг-20Ц (312), лагерный № 10697. Погиб в плену 23.03.42 г. Место захоронения: г. Торн, Польша. Мать — Кузякова. Невзорова Мария Романовна, Агаповский р-н, п. В. Кизильский.      
СЕНИЦКИЙ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ, 06.12.1907, Агаповский р-н. Русский. Рост 182 см. Попал в плен 29.08.1941 г. Место пленения: Ельня. Лагерь: шталаг-8Ф (318), лагерный № 16552. Погиб в плену 31.10.1941 г. Место захоронения: Ламсдорф, Германия. Жена — Синицкая Н.В.   
ШАРКОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1921, Агаповский р-н. Блондин. Рост 156 см. Попал в плен 24.06.1941 г. Место пленения: Брест. Лагерь — шталаг-8Е (308), лагерный № 22075. Погиб в плену 17.09.1941 г. Жена — Шаркова Ольга, д. Агапово, ул. Советская, 35.   
ШАБАРДИН АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ, 1906, п. Янгельск, Агаповский р-н Челябинской обл. Русский. Блондин. Рост 165 см. Призван в СА 07.10.1942 г. Абзелиловским РВК. Баш. АССР. Пропал за время похода по тылам противника (между 06.06.1942 г.—08.07.1942 г.) Попал в плен 06.07.1942 г. Место пленения: Воронеж. Лагерь: шталаг-8Ц, лагерный № 70791. Погиб в плену 00.08.1944 г. Место захоронения: Ламсдорф, Германия. Мать — Богрерова. Жена — Шабардина Евдокия В., Баш. АССР, Абзелиловский р-н, п. Бакрузяк.       
РЯБУХИН АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВИЧ, 14.04.1918, Ашинский р-н. Русский. Блондин. Рост 173 см. Попал в плен 03.07.1941 г. Место пленения: Минск. Лагерь: шталаг-2Ф (315), лагерный № 16054. Погиб в плену 00.12.1941 г. Место захоронения: Хаммерштайн, могила № 148. Отец — Рябухин Даниил, Миньярский р-н, с. Ерал. Мать — Усичкова.  
ЩЕГЛОВ КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ, 10.05.1913, Агаповский р-н. Колхозник. Брюнет. Рост 165 см. Попал в плен 25.10.1941 г. Место пленения: Ярцево. Лагерь: шталаг-13А, лагерный № 113929. Погиб в плену 22.11.1941 г. Место захоронения: Зульцба—Розенберг. Жена — Евдокия, Агаповский р-н, с. Воздвиженка.  

Аргаяшский район
АГАПОВ ГИНИЯТ НИГАМАТОВИЧ, 13.08.1913, д. Джатарово, Аргаяшский р-н. Башкир. Рост 168 см. Попал в плен 13.07.1942 г. Лагерь: шталаг-9А, лагерный № 73834. Погиб в плену 15.04.1944 г. Место захоронения: Херлесхаузен. Мать — Искакова, д. Джатарово.      
АРХИПОВ МИХАИЛ ЕГОРОВИЧ, Аргаяшский р-н, с. Губернское. Русский. Рост 165 см. Колхозник. Призван в СА 31.12.1941 г. ГВК, г. Карабаш. Попал в плен 29.07.1942 г. Место пленения: Ольгинская. Лагерь: шталаг-6К (326), лагерный № 75171. Погиб в плену 06.11.42 г. Место захоронения: Фореллькруг/Зенне, могила № 6032. Жена — Архипова Мария, г. Карабаш, ул. Крупской, дом 61.          
БАЙРАМГУЛОВ НИЗАМ ШАШМАРДАНОВИЧ, 1914. Башкир. Рост 157 см. Тракторист. Попал в плен 08.07.1941 г. Место пленения: Витебск. Лагерь: шталаг-324, лагерный № 3533, погиб в плену 30.01.1942 г. Место захоронения: Гродно. Жена — Байрамгулова, Аргаяшский р-н, Кулуевский с/с.        
БАКАЕВ ДАВЛАЧА ДАВЛИТКИРАЙЕВИЧ, 1908, Аргаяшский р-н. Башкир. Рост 169 см. Попал в плен 13.07.1942 г. Место пленения: Ворошиловград. Лагерь: шталаг-6К (326), лагерный № 100256, погиб в плену 24.11.1942 г. Место захоронения: Фореллькруг/Зенне. Жена — Бакаева Гания, Аргаяшский р-н, д. Яруловка.  
БАРАНОВ ФЕДОР ПАВЛОВИЧ, 14.09.1907, д. Каштак, Сосновский р-н. Русский. Рост 169 см. Колхозник. Место пленения: Великие Луки. Лагерь: шталаг-10Д (310), лагерный № 42043, погиб в плену 00.12.1941 г. Мать — Отесова. Отец — Баранов Павел, д. Северная, Кузнецкий, Аргаяшский р-н.         
БУЛАЕВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ, 13.04.1913, Кусинский р-н. Кыштымский РВК. Аргаяшский р-н, с. Кузнецкое. Погиб в плену 07.03.43 г., Германия.        
БЕСПАЛОВ ЕГОР АЛЕКСАНДРОВИЧ, 04.04.1910, Аргаяшский р-н, п. Губернский. Попал в плен 28.05.1942 г. Место пленения: Харьков. Лагерь: шталаг-6К (326), лагерный № 37775, погиб в плену 10.12.1944 г. Место захоронения: Витмаршен. Жена — Беспалова Татьяна, п. Губернский, ул. Карла Маркса.         
БЕСПАЛОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ, 1917, Аргаяшский р-н, Кузнецкий с/с, с. Губернское. Русский. Блондин. Рост 168 см. Шахтер. Призван в СА 1940 г. Кыштымским ГВК. Мать — Елена Лукинична, г. Аргаяш, ул.1 Мая, дом 3. Попал в плен 00.08.1941 г. Место пленения: Тюря, лагерь шталаг-ЮД (ЗЮ), лагерный № 44252, погиб в плену 16.07.1942 г.Место захоронения: Мюнстерлагер (русское кладбище). Мать — Кыштым, ул. Ворошилова, 6.       
БАХАРЕВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ, 01.01.1911, г. Карабаш, д. Шушарино. Русский. Блондин. Рост 159 см. Попал в плен 17.12.1942 г. Место пленения: Котельники. Лагерь: шталаг-2Б, лагерный № 123793, погиб в плену 18.12.43 г., Германия. Мать — Приданова. Жена — Бахарева Фекла, г. Карабаш.       
БЕСПАЛОВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ, 11.09.1902, Аргаяшский р-н. Русский, рост 160 см. Машинист. Попал в плен 13.07.1943 г. Место пленения: Белгород. Лагерь: шталаг-8Ф (318), лагерный № 99542. Погиб в плену 27.09.44 г. Место захоронения: Германия, Ламсдорф. Мать — Стришева. Жена — Прасковья Новокрещенова, г. Аргаяш.
ГАЗИЗОВ МАНАН ГАЗИЗОВИЧ, 1904, д. Яны-Юл, Аргаяшский р-н. Башкир. Рост 155 см. Попал в плен 23.08.1941 г. Место пленения: г. Шахтинск. Лагерь: шталаг-385, лагерный № 60792. Погиб в плену 15.12.1942 г. Мать — Бикташева.        
ГАРИПОВ ОСМАН УСМАНОВИЧ, 01.02.1918, Аргаяшский р-н. Башкир. Колхозник. Рост 164 см. Попал в плен 21.08.1941 г. Место пленения: Великие Луки. Лагерь: шталаг-336, лагерный № 8870. Ппогиб в плену 07.10.42 г. Место захоронения: Ковпо-Каунас. Жена — Гарипова Галима, Аргаяшский р-н.    
ЗАТОНИН ПАВЕЛ СПИРИДОНОВИЧ, 1898, с. Кузнецкое, Аргаяшский р-н. Руский. Блондин. Рост 170 см. Колхозник. Попал в плен 06.07.1942 г. Место пленения: Старый Оскол. Лагерь: шталаг-339, лагерный № 15823, погиб в плену 00.12.1942 г. Место захоронения: Бохольт. Мать — Плаксина. Жена — Затонина Матрена, с. Кузнецкое.      
КИРЕЕВ ДАВЛАТ (ДАВЛЕТБАЙ) АБДУЛЛОВИЧ (АБУБАТЫРОВИЧ), 1925, с. Давлетбаево, Аргаяшский р-н. Башкир. Рост 162 см. Попал в плен 26.10.1943 г. Место пленения: Кировоград. Лагерь: шталаг-6К (326), лагерный № 161332, погиб в плену 08.12.1944 г. Место захоронения: Бохум-Виттен. Мать — Киреева Акилла, Аргаяшский р-н, с. Бажикаево.      
КУРЕНКОВ ИВАН ФОМИЧ, 06.01.1909, Аргаяшский р-н. Русский. Блондин. Рост 172 см. Колхозник. Призван в СА 00.08.1941 г. Попал в плен 04.07.1942 г. Место пленения: Старый Оскол. Лагерь: шталаг-358, лагерный № 43095, погиб в плену 26.03.1943 г. Мать — Чернова. Жена — Анна Семеновна, Кыштымский р-н, с. Кузнецкое.      
НАФИКОВ ЗАКИР, 1922, Аргаяшский р-н. Погиб 26.11.42, Волгоградская обл., Городищенский р-н, балка Сухая Мачетка.   
НАФИКОВ КАЮМ, 1901, Аргаяшский р-н. Погиб в плену 01.02.44 г.   
НАШМИТДИНОВ ГИМАЛ НАШМИТДИНОВИЧ, 1907, Аргаяшский р-н. Башкир. Колхозник. Ряд, Попал в плен 10.10.1941 г. Место пленения: Вязьма. Лагерь: шталаг-6Ц, лагерный № 43934. Погиб в плену 00.02.1942 г. Мать — Боибика. Жена — Нашмитдинова Мавгвара, Аргаяшский р-н, Вакликовский с/с.     
ПАВЛОВ ДМИТРИЙ ФЕДОРОВИЧ, 1920, с. Губернское. Призван в СА 00.10.1939 г. Кыштымский р-н, д. Беспаловка, Аргаяшский р-н. Мать — Киприянова Акс. Ивановна, с. Губернское. Попал в плен 03.07.1941 г. Место пленения: Лигово, Лагерь: шталаг-4Б, лагерный № 126113. Погиб в плену 15.08.1942 г. Место захоронения: Рамсбори.         
ТИХОНОВ ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 15.10.1913, Аргаяшский р-н. Попал в плен 25.08.1941 г. Место пленения: Великие Луки, шталаг-8Е (308), лагерный № 55150. Погиб в плену 29.11.1941 г. Жена — Екатерина, Кыштымский р-н, д. Смолино.   
УПОРОВ ИГНАТ ИВАНОВИЧ, 20.12.1911, с. Сягино, Аргаяшский р-н. Попал в плен 13.05.1942 г. Место пленения: Керчь. Лагерь: шталаг-367, лагерный № 1112. Погиб в плену 26.10.1942 г. Место захоронения: Эссен. Жена — Ефросинья, Аргаяшский р-н, колхоз «1 Мая».        
УРАЗАЕВ ГАТИЯТ БАЙГУТОВИЧ, 1910, Аргаяшский р-н. Попал в плен 11.10.1941 г. Место пленения: Вязьма. Лагерь: шталаг-10Б, лагерный № 118992. Погиб в плену 07.04.1942. Место захоронения: Зандбостель.   
ШАКИРОВ ГАРИФУЛЛА НУРМУХАМЕТОВИЧ, 1923. Призван в СА 20.05.1940 г. д. Яраткулово Кулуевского р-на. Попал в плен 22.09.1941 г. Место захоронения: Золотоношка. Лагерь: шталаг-11А, лагерный № 122567. Погиб в плену 18.04.44 г. Место захоронения: Больхен. Отец — Шакиров Нурмухамет, д. Ялтырово, Аргаяшский район.      
ШАРАПОВ ГЕЛЬМАТ (ГИЛМИТ), 28.02.1917 г., Аргаяшский р-н. Башкир. Рост 170 см, попал в плен 15.07.1941 г. Место пленения: Невель. Лагерь: шталаг-324, лагерный № 3961, погиб в плену 29.10.1941 г. Место захоронения: Ноес-Лагер.        
ШАОМАНОВ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ, 24.04.1921. Русский. Рост 163 см. Мать — Шарманова Мария. Кулуевский р-н, Байрамгуловский с/с, к/з «Буденный». Попал в плен 04.08.1941 г. Лагерь: шталаг-20Ц (312), лагерный № 6848. Погиб в плену 31.01.1942 г. Место захоронения: Гросс Борн Редеритц, могила № 181. Отец — Яков Григорьевич, Аргаяшский р-н, д. Байрамгулово.        
ФРОЛОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, 1911, Аргаяшский р-н. Рост 166 см. Блондин. Попал в плен 18.08.1942 г. Рядовой. Место пленения: Лон. Лагерь: шталаг-6К (326), лагерный № 105852. Погиб в плену 10.12.1943 г. Место захоронения: Цайтхайн (полигон), участок № 58, блок № 1, ряд № 12. Мать — Анна. Жена — Серафима, д. Ар- гаяш.      
ЧЕРНОВ ПАВЕЛ ИВАН0ВИЧ, 1913, Аргаяшский р-н. Русский. Шатен. Рост 176 см. Штукатур. Место пленения: под г. Ленинград. Лагерь: шталаг-6К (326), лагерный № 14894. Погиб в плену 09.12.1941 г. Место захоронения: Форелькруг/Зенне. Мать — Агеева. Жена — Чернова Мария, Кыштымский р-н, с. Тютняры.  
ЮДИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, 16.02.1908, Аргаяшский р-н, Губернский с/с, д. Тютняры. Руский. Блондин. Рост 165 см. Место пленения: Десна. Лагерь: шталаг-4Б, лагерный № 145814. Погиб в плену 22.07.1942 г. Место захоронения: Цайтхайн-2, участок № 409, блок № 1, ряд № 8, могила № 11283. Мать — Дмитриева. Жена — Юдина Анна Яковлевна, Сосновский р-н, Харлушевский с/с, д. Новый Ключ.     n
ЮЛДАШЕВ ХАНАН ХАХАРСЛАМОВИЧ. 1918, Аргаяшский р-н. Татарин. Рост 165 см. ряд, 986сп. Попал в плен 22.06.1942 г. Место пленения: Ростов. Лагерь: шталаг-8Ф(318). Лагерный № 53292. Погиб в плену 22.11.1942 г. Место захоронения: Ламсдорф, Германия. Мать — Юлдашева Галяман, Аргаяшский р-н, д. Карагайкол. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты