Последние комментарии

Больничный лист

04.02.2012г. - Миаил

В больничном неправельна написана название организации,в больнице отказались переделывать сослались…

подробнее о теме »

Могут ли уволить беременную женщину?

04.02.2012г. - Жанна

Здравствуйте!20 ноября 2011 устроилась официально на работу по трудовому договору до 30 сентября 2012,сейчас…

подробнее о теме »

Материнский капитал. Как им воспользоваться?

04.02.2012г. - маша у

могу ли я продать недвижимость купленную с привлечением смк, если вся семья прописана в другой недвижимости,…

подробнее о теме »

Аферисты шлют письма счастья

04.02.2012г. - Марина

Ой, никогда мы, ЛОХИ ,не переведемся,наверное. На смену нам придут другие наивные люди.И я такая же как…

подробнее о теме »

Дай знак, святая Матрона!

04.02.2012г. - Валентина

Матушка Матрона! Прошу тебя помоги моей дочери Анастасии найти свою любовь. Блаженная Матушка Матрона,…

подробнее о теме »

ВАША ПЕНСИЯ

04.02.2012г. - Ксюша 04.02.2012. 13:50

Здравмствуйте. Я закончила (дневное отделение) университета и по 30июня 2011г.получала пенсию по потере…

подробнее о теме »

Материнский капитал можно вывести в нал?

03.02.2012г. - марина

Добрый день! Я нуждаюсь в помощи для обналичивания мат.капитала. куда обратиться! 89090803576

подробнее о теме »

Плохо живем?

03.02.2012г. - В.М.

"В 29 (!) раз увеличилось количество проданных новых (а не подержанных, как прежде) иномарок" - только…

подробнее о теме »

Андреев Павел Викторович

03.02.2012г. - юля

здравствуйте!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я СЕЙЧАС НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТЕ РОДИЛА 2 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА МНЕ ОПЛАТИЛИ…

подробнее о теме »

Почему нельзя прикрыть почтовый лохотрон

03.02.2012г. - Любовь

Друзья! Ну что Вы так возмущаетесь? Раз ввязались в этот лохотрон, так играйте с господами! Ответы шлите,…

подробнее о теме »

ПРАВИЛА МОДЕРАЦИИ КОММЕНТАРИЕВ НА САЙТЕ

03.02.2012г. - Елена

Здравствуйте. Мужу дали 3 группу инвалидности 1 степень по общему заболеванию. До инвалидности работал…

подробнее о теме »

ВОПРОСНЫЙ РЯД

02.02.2012г. - Татьяна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: я работаю мастером производственного…

подробнее о теме »

Голуби— живые цветы в небе

02.02.2012г. - жора

молодец малой! ещё бы фото увидеть?скинь на голуби урала.я с кустаная тоже таких развожу,жуков троицких…

подробнее о теме »

Материнский капитал: что нового?

02.02.2012г. - наталья

могу ли я снять остатки материнского капитала двадцать две тысячи рублей

подробнее о теме »

Геннадий Янин: Абсолютный слух, вкус и взгляд

02.02.2012г. - Нелли Ивановна

Телепередача "Абсолютный слух" - моя любимая передача и именно с Геннадием Яниным! Замечательно! Великолепно!…

подробнее о теме »

Архив событий

Личный кабинет

Малые города

Книга из стали.  и колет, и режет

Книга из стали. и колет, и режет

«Златоустовская оружейная фабрика». Так назвал свою книгу автор — историк и эксперт Росохранкультуры по холодному и огнестрельному оружию Юрий Окунцов.

Дорога в историю

Меня всегда манила тайна!

Меня всегда манила тайна!

Указом Президента России 2012 год объявлен Годом истории. Наш гость,историк, создатель уникального Государственного военного историко-культурного центра поисковиков «Булат» Иван Абрахин.

Экология

Гордецы с Алтая

Гордецы с Алтая

Четыре года ушло на реализацию идеи переселения первой партии маралов из предгорий Алтая в южноуральскую тайгу. Заселение состоялось месяц назад в охотничьем хозяйстве «Медвежья радость», уютно расположенном на юго-восточном склоне хребта Зюраткуль.

Инфраструктура

Большой рывок или «бархатная революция»?

Большой рывок или «бархатная революция»?

Продолжается масштабное реформирование ЖКХ, и на федеральном уровне недавно внесены радикальные изменения в законодательство, которые обещают произвести переворот в отношениях жильцов, управляющих компаний и поставщиков коммунальных услуг.

Сельское хозяйство

Молоко через край

Молоко через край

Небольшие южноуральские предприятия — переработчики молока — теперь смогут выпускать продукцию под единой торговой маркой «Уральский край». Ее презентация состоялась вчера в гипермаркете торговой сети «Проспект».

Здравоохранение

Мы в ответе за здоровье нации

Мы в ответе за здоровье нации

В Челябинске состоялась встреча представителей медицинского сообщества с известным детским врачом Леонидом Рошалем, директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Собеседник

«Я не прокурор и не полицейский»

«Я не прокурор и не полицейский»

Самый молодой в Европе уполномоченный по правам человека — южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов — о социальной несправедливости, правах заключенных и пользе шахматной игры.

Общество

Предел контроля

Предел контроля

Размер действующего в Челябинской области тарифа на оплату техосмотра легковых автомобилей, вероятнее всего, в наступившем году не изменится. На сегодняшний день он составляет 420 рублей.

Общество

Жар-птица и жареный петух

Жар-птица и жареный петух

Какова ситуация в нашей области? Как обеспечивается пожарная безопасность в местах массового пребывания людей, что делается для того, чтобы подобные ЧП не случились и на Южном Урале?

Реформы

Заморозить и взыскать

Заморозить и взыскать

С 2012 года полномочия судебных приставов расширились. Теперь они законодательно наделены правом замораживать счета должников в банках — после вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты РФ». По запросу приставов банки теперь должны блокировать счет должника в размере суммы его долга.
Вы находитесь: Рубрики » Общество » 2009 » Май

А ну-ка, бабушки!

Дата публикации: 20.05.2009

Вчера в Челябинске на сцене госуниверситета проходил необычный конкурс красоты и мудрости прекрасной половины человечества. Правда, состязались не малолетние топ-модели, в жизни своей еще ничего путного не совершившие.


Состязались на звание «самая классная бабушка» девять обладательниц детей, внуков, правнуков и завидных трудовых биографий.
Как сообщила председатель оргкомитета первого подобного фестиваля в нашем регионе Евгения Глухова, целью устроителей было показать всем, насколько бесконечно талантливы и трудолюбивы наши бабушки. Золотой фонд нации!
Среди девяти претенденток на звание «Самая классная бабушка» Челябинска, поверьте, не было ни одной белоручки или неумехи. Все это выяснялось в целом ряде конкурсов, следовавших в высоком темпе один за другим. Нужно было отличиться в конкурсе рукодельниц «Золотые ручки». Тут бабушкам умения и терпения не занимать, можно только себе представить, сколько квадратных километров дырок им пришлось заштопать в тех же носках непоседливых детей, внуков, правнуков.
Надо отметить сразу же, что на общегородской конкурс были выбраны претендентки на звание «Ее величество бабушка» отнюдь не по разнарядке либо чьему-то желанию. До городского финала во всех районах города прошли свои отборочные конкурсы «Самая классная бабушка». Так что на университетскую сцену в Челябинске вышли лучшие из лучших, уже прошедшие горнило состязаний в своих районах. Пожалуй, стоит назвать их имена. Это Маскура Хафизова, Зинаида Пономарева, Нурзида Минемуллина, Неля Журавская, Нина Петелина, Светлана Берш, Вера Астраханцева, Лидия Силуянова и Татьяна Нечеухина. На счету каждой из них почти полувековой трудовой стаж — у классной доски, в заводском цехе, на железной дороге, в больнице…
Когда бабушки выступали в таких номинациях — колыбельная, лучший кулинарный рецепт, показ мод — дефиле бабушек, то в зрительном зале большинство как-то забывало, что многим топ-бабушкам прилично за восемьдесят лет. Конечно, подобные фестивали, родившиеся в столь непростое для России время, очень нужны и важны для представительниц старшего поколения. Есть где встряхнуться, показать свою девичью удаль и наработанную десятилетиями труда на домашней вахте и на работе мудрость. И молодым было с кого пример взять!
Неожиданно прозвучал вопрос, обращенный в зрительный зал: «Для чего вообще нужны бабушки?» Вопрос вроде бы простенький, но в зале он вызвал целое море дискуссий, особенно учитывая тот факт, что зрители в основном были самые близкие для конкурсанток люди — их дети, внуки и правнуки. Последним тоже досталась своя роль в поддержке бабушек на сцене. Внуки и правнуки показали свое искусство.
Познакомился с учительской семьей Светланы Берш. Здесь, оказывается, в четырех поколениях одиннадцать педагогов! Светлану Николаевну, выступавшую под стартовым номером шесть, поддержала зажигательным танцем ее внучка Ксюша. А дочка и сестра активно болели в зале.
Забегая вперед, скажу, что все девять самых смелых и красивых в Челябинске бабушек получили призы. Может быть, даже не стоит перечислять, кто из них в какой номинации был признан лидером. Достаточно просто назвать сами эти номинации: «Ваше величество бабушка», «Самая классная бабушка», «Миссис Грация», «Миссис Обаяние», «Оригинальность», «Запевала», «Тамада», «Миссис Фольклор» и «Танец». Были еще и такие отдельные конкурсы, вроде «Прощай, талия!», «Бабушкин пирог», «Современный подход», «Домашняя экономика во время мирового кризиса» и так далее.


Скажу несколько слов о ветеране-фельдшере, супербабушке Татьяне Нечеухиной. 82 года назад она родилась в селе Лафетное Октябрьского района, в медицинское училище поехала поступать в несусветную по тем временам даль — в Златоуст. Общий стаж работы в медицине — полвека, правда, с перерывом на воспитание сына, дочери, трех внуков и правнука. Несмотря на то что Татьяна Павловна носит звание «Ветеран труда», является еще и ветераном войны, на сцене она отплясывала довольно-таки бойко, да и колыбельная с младенцем на руках ей удалась, на мой взгляд, лучше всех. Было что рассказать о своей жизни и ветерану-горнячке и ветерану ЧТЗ Нине Петелиной. С 1942 года она работала в Копейске, в шахте, добывала своими нежными девичьими руками уголь для нужд обороны. Заработала подземный стаж, раньше своих лет вышла на пенсию. Но вот только пенсию ей назначили мизерную, не весь шахтерский стаж учли. Как сидеть дома молодому ветерану шахтерского труда на крохотной пенсии в шестьдесят с небольшим хвостиком рублей?! Чем детей, внуков угостить — доброго пряника либо игрушки на такую пенсию, прямо скажем, не купишь. Потому пошла юная пенсионерка-шахтерка на ЧТЗ денежкой детям-внукам помогать. И на тракторном Нина Васильевна сумела стать ветераном производства, ветераном ЧТЗ! Что ни говорите, но многим молодым сегодня стоит лишь только позавидовать энергии и жизнелюбию бабушек и прабабушек.


Зинаида Пономарева, полвека проработавшая крановщицей мостового крана одного из цехов Челябинского электрометаллургического комбината, родом, оказывается, из партизанского края. Из брянских лесов, о которых поется в известной партизанской песне. Так что детство у Зинаиды Викторовны было фронтовое, боевое…
Немало можно рассказать о каждой из участниц первого в Челябинске фестиваля топ-моделей преклонного возраста. Главное, что это мероприятие не превратилось в некую пустую забаву, в насмешку над возрастом и болезнями. Как сказал в своем приветственном слове член жюри первого фестиваля «Самая классная бабушка», председатель областного совета ветеранов, генерал-лейтенант Анатолий Сурков, бабушки — это те люди, без которых ни одна семья не способна одолеть малейшую невзгоду в жизни. Без бабушки самая маленькая беда в семье может превратиться в катастрофу. Не говоря уже о том, что одинокому дедушке без бабушки вообще не жизнь, а одно только мыканье беды-кручинушки!
Топ-бабушек щедро одарили своими музыкальными приветствиями студенты ЧелГУ, народный коллектив, мужской хор ветеранов ЧЭМК «Сплав» и, конечно, внуки и правнуки. Нельзя не отметить челябинскую кондитерскую фабрику пирожных «Звезды Севера». Генеральный директор этой молодой, бурно развивающейся фирмы Олег Мнушко не только участвовал в работе беспристрастного жюри, но и предоставил всем участницам в подарок сладкую продукцию своей фирмы. Таких сладких призов мало где встретишь! А еще очень кстати были юноши в военной форме — кадеты шестого класса школы № 6. Они так лихо и умело вывели бабушек-участниц на сцену, что ноги сами невольно у всех зрителей пускались в пляс!

Чуносов Александр Александрович

Комментарии

владимир иванович 02.06.2009 14:05

Дааа,такую продукцию,как у кондитерской фабрики пирожных "Звезды севера",сейчас мало где встретишь!Действительно ЕСТЬ на что посмотреть. Мы тоже приглашаем все время безотказного Олег Леонидовича Мнушко на наши мероприятия и гордимся этим. СПАСИБО.

Вы можете оставить свой комментарий.

 
Внимание! Для защиты от автоматического заполнения необходимо ввести число цифрами!