Ничейный хутор

2 Февраля 2010
Ничейный хутор

Мы, жители хутора Кордон Верхнеуфалейского городского округа, вынуждены обратиться в газету за помощью

Мы, жители хутора Кордон Верхнеуфалейского городского округа, вынуждены обратиться в газету за помощью. До этого мы на протяжении пяти лет неоднократно обращались к главе администрации Казакову П.В., главе округа Зайцеву Ю.В., к собранию депутатов Верхнеуфалейского городского округа, но безрезультатно. До сего времени не получено письменного мотивированного ответа в установленный законом срок, что является нарушением действующего законодательства.

А суть дела вот в чем. В 1995 году при проведении оценки земель Верхнеуфалейского района хутор Кордон якобы по забывчивости не был включен в территориальные границы Верхнеуфалейского района.

И сегодня он не является административно-территориальной единицей, в результате чего все жители оказались в положении лиц без определенного места жительства, они не имеют прописки, электроснабжения, питьевой воды, элементарных условий.


После длительных обращений к местным властям от безысходности мы были вынуждены обратиться к губернатору Челябинской области. В июне 2009 года на хутор прибыли представители правительства Челябинской области, с ними были заместитель председателя собрания депутатов Верхнеуфалейского городского округа Рябухина Л.И. и представитель комитета земельных правоотношений Ивакина И.Г.


По результатам обследования главе Верхнеуфалейского городского округа Зайцеву Ю.В. было рекомендовано незамедлительно решить все вопросы, и в том числе о включении территории хутора Кордон в состав территории граничащего с ним хутора Сайма. 24 сентября 2009 года этот вопрос выносился на рассмотрение собрания депутатов Верхнеуфалейского городского округа, но дело с мертвой точки не сдвинулось.


Хотя и.о. главы округа Софьина Т.В., как сказано в протоколе, считала: «…вопрос откладывать нельзя. У граждан, которые проживают на законных основаниях, сейчас нет ни электричества, ни воды».


После обмена мнениями депутатами решено было направить этот вопрос на доработку в комиссию собрания депутатов.


После очередных длительных обращений 9 ноября 2009 года мы вновь были вынуждены обратиться к губернатору Челябинской области. После чего главе Верхнеуфалейского городского округа Зайцеву Ю.В. было предложено рассмотреть наше обращение и принять решение с учетом наших интересов.


Но последовал очередной тайм бюрократического футбола.


17 ноября 2009 года главой Верхнеуфалейского городского округа Зайцевым Ю.В. было решено рассмотреть этот вопрос на очередном собрании депутатов городского округа.


24 ноября 2009 года вопрос повторно рассматривался на заседании комиссии по социальным вопросам и правовым отношениям собрания депутатов Верхнеуфалейского городского округа, но положительного решения так и не было принято.


30 ноября 2009 года — очередное заседание собрания депутатов Верхнеуфалейского городского округа, но вопрос об отнесении хутора Кордон к хутору Сайма вообще не был включен в повестку заседания.


17 декабря 2009 года вновь очередное заседание собрания депутатов Верхнеуфалейского городского округа, и вновь не включен в повестку заседания.
На наше обращение 4 декабря 2009 года был получен ответ от правительства Челябинской области.

В связи с тем, что депутаты Верхнеуфалейского городского округа затягивают рассмотрение вопроса, нам было рекомендовано обратиться с заявлением в прокуратуру Верхнеуфалейского городского округа.


24 декабря 2009 года Верхнеуфалейским городским судом было, наконец, вынесено решение о признании незаконным бездействие собрания депутатов Верхнеуфалейского городского округа по рассмотрению вопроса о включении территории хутора Кордон в состав территории хутора Сайма Верхнеуфалейского городского округа.

Депутатов округа обязали рассмотреть вопрос о включении территории хутора в состав территории хутора Сайма… Но, как говорится, воз и ныне там.


Почему же такое происходит? Говорят, что часть депутатов затягивает решение нашего вопроса в связи с тяжелым финансовым положением: непросто изыскать средства для восстановления линии электропередач, создания источника питьевой воды. Если это так, то решение суда наверняка в очередной раз будет затягиваться. А если и будет принято, то, скорей всего, не в нашу пользу.


В связи с тем, что депутатам собрания абсолютно безразлична наша судьба и они отказываются решать какие-либо вопросы, мы оказались в роли заложников, лиц без определенного места жительства. Мы не имеем возможности прописаться в своих домах, воспользоваться льготами, оформить землю в собственность, вызвать скорую медицинскую помощь, так как у нас нет официальных адресов.


В домах нет электричества, так как злоумышленники украли электропровода, и с 1998 года мы без света. В настоящее время по берегу проведена частная электролиния состоятельными людьми (по нашей старой линии), но нам не дают подключаться, мотивируя это тем, что город им не оказывал никакой помощи. За подключение они просят с каждого дома большие деньги.


Сколько же все это будет продолжаться?

Хасановы, Нафиковы, Карымовы, Лукьянова, Тухватуллина, Анфилофьева и другие жители хутора Кордон

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты