Тариф армейский: позвони маме бесплатно

13 Октября 2010

Военный комиссар Челябинской области Николай Захаров пообещал снабдить всех южноуральских призывников бесплатными симками и разрешил мамам сопровождать своих сыновей до воинской части. О других особенностях осеннего призыва в материале «ЮП».

Военный комиссар Челябинской области Николай Захаров пообещал снабдить всех южноуральских призывников бесплатными симками и разрешил мамам сопровождать своих сыновей до воинской части. О других особенностях осеннего призыва в материале «ЮП».

Николай Захаров открыл традиционную отчетную пресс-конференцию по-военному сухо, начав с цифр. Этой осенью тянуть армейскую лямку отправятся около 7500 южноуральских парней. По сравнению с прошлым призывом план вырос. Весной 6800 ребят попрощались с домом на год.

Добавят головной боли сотрудникам военкомата демографическая яма суровых 90-х годов и низкий уровень здоровья. По словам заместителя председателя военно-врачебной комиссии Андрея Алексушина, только 69 процентов призывников готовы служить. Остальные не проходят из-за проблем с сердцем и желудком, патологией позвоночника и деформацией стоп, неврологических заболеваний. Весной от службы по состоянию здоровья было освобождено больше двух тысяч парней. Не обошлось без скандалов. Два человека оспаривали в суде поставленную им категорию годности.

— Оба проиграли, — с гордостью отрапортовал Николай Захаров.

Еще четырех южноуральцев комиссовали из частей во время службы. У кого-то открылась язва, у кого-то резко снизилось зрение.

— В одних случаях подвела диагностика, в других оказались виноваты сами призывники, — говорит Андрей Алексушин. — Иногда ребята намеренно скрывают свои болячки. Для них служба в армии необходима, чтобы попасть в МВД, ФСБ и прокуратуру.

По словам военного комиссара Захарова, все конфликтные ситуации решат на берегу до отправки солдат в войска. С этой целью каждый месяц в областной призывной комиссии будут проходить специальные заседания. На них смогут высказаться представители комитета солдатских матерей и родители призывников.

Зашла речь и о дедовщине. Николай Захаров признал, что это основная проблема, на которую служащие жалуются в письмах домой.

— Мы стараемся вмешиваться в такие ситуации через прокуратуру, — говорит военный комиссар. — Выходим на командира, на замполита части, просим их погасить конфликты. Мы наших парней не бросаем…

Переведя дух, Николай Захаров оглядел собравшихся журналистов и неожиданно обвинил их во всех бедах современной российской армии.

— В 83 году со мной мама на призывной пункт не ходила. Тогда страна и не знала обо всех прелестях армейской жизни, — обескуражил он. — Сейчас в СМИ появляются скандальные публикации. Выносится сор из избы. Родители думают, что отправляют мальчишек не Родину защищать, а в тюрьму. Журналисты один негатив вытаскивают, а о хороших вещах забывают.

Человеческое и креативное сотрудникам военкомата тоже не чуждо. В октябре два эшелона с южноуральцами отправляются на Дальний Восток. Сопроводить их смогут родители, если, конечно, в поезде хватит мест… Да и обратную дорогу мамам и папам придется оплачивать за свой счет.

Еще одно армейское ноу-хау — бесплатные сим-карты. Их выдадут и призывникам, и родителям. Юноши смогут звонить маме из любой точки России по самому низкому тарифу.

— Пополнять баланс будут родственники, у челябинского военкомата нет возможности оплачивать междугородные телефонные разговоры, — подвел итог Николай Захаров.    

ВАСИЛИЙ ТРУНОВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты