Последние комментарии

Могут ли уволить беременную женщину?

22.05.2012г. - надежда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация. Я работаю в ресторане с 12-00 по будним…

подробнее о теме »

Увольнение беременных женщин. Как защитить свои права?

22.05.2012г. - Инес

Здравствуйте! Работаю в организации 1,5 года, сейчас беременность 9 недель, справка работодателю предъявлена…

подробнее о теме »

Материнский капитал. Как им воспользоваться?

21.05.2012г. - Светлана Кумунджиева

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я приобрести на материнский капитал земельный участок под строительство…

подробнее о теме »

Вопросный ряд. в помощь студенту

21.05.2012г. - Михеева Любовь

Племянник моего мужа получает пенсию по потери кормильца, в этом году заканчивает кадетское училище и…

подробнее о теме »

Аферисты шлют письма счастья

21.05.2012г. - масайн

ответил правильно на вопрос из газети (Твой День) сегодня пришёл писмо с всякоми бумагами сертификат…

подробнее о теме »

ВАША ПЕНСИЯ

21.05.2012г. - елена

Здравствуйте, подскажите, какие виды выплат будет получать мой первый ребенок, ей 2 года. У меня умерла…

подробнее о теме »

«Газпром - детям»

21.05.2012г. - Екатерина Иванова

Здравствуйте!!! Пожалуйста помогите нам с детской площадкой!!!У нас в поселке детям не с чем играть и…

подробнее о теме »

Почему нельзя прикрыть почтовый лохотрон

21.05.2012г. - татьяна бирюкова

какая мерзость!!! играть у людей на нервах! ведь в стране нищета, а тут обещают такие деньги! вот и ведутся,…

подробнее о теме »

Уникальный ПЭТ-центр в Челябинске работает на благо людей

21.05.2012г. - сепргей владимирович

срочно нуждаюсь в ПЭТ обследовании

подробнее о теме »

Забери меня, мама, из армии

21.05.2012г. - ефр рто

самый лучший сташина и ком.роты в рто

подробнее о теме »

Трудовые права беременных женщин

20.05.2012г. - Сабина

Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей помощи. Меня взяли на работу администратором в офис, мы заключили…

подробнее о теме »

Магнитогорск освоит дорожный миллиард

19.05.2012г. - бен

дорожная революция 2012г началась а когда зокончится дор. революция 2011г.ведь ни один перекресток прошлого…

подробнее о теме »

Как потратить материнский капитал?

19.05.2012г. - Вячеслав

Можно ли потратить материнский капитал на покупку земельного участка?

подробнее о теме »

Победный мордобой для ветерана

19.05.2012г. - Людмила

Какой пример родители подают ребенку своими "разборками".Будь на месте этого подростка мой ребенок, получил…

подробнее о теме »

Самый уральский народ. Башкиры

19.05.2012г. - Урман-кудей

Ногайбич могли только у степняков что нибудь навести,а от горных сами страдали всегда.Читайте пост внисательнее…

подробнее о теме »

Архив событий

Личный кабинет

ИЗВЕЩЕНИЕ ИФНС для жителей Центрального района Челябинска


Объектив

Весна, в которой все студенты!

Весна, в которой все студенты!

На пять дней Челябинск стал молодежной столицей страны. На Южный Урал приехали более двух тысяч студентов из 67 регионов России. По традиции, самыми яркими мероприятиями «Весны» станут церемонии открытия и закрытия, а также награждения.

Общество

Кто крайний?

Кто крайний?

Казалось бы, вместе с советским строем ушли в историю и советские очереди. Однако их рудименты можно встретить и в наши дни — в государственных конторах по бесконечному обмену документов и получению бесчисленных справок. В самых длинных очередях постоял корреспондент «ЮП».

Дорога в историю

Обещавшим: «Я вернусь, мама!»

Обещавшим: «Я вернусь, мама!»

Девятого мая в Челябинске родственникам трех погибших во время Сталинградской битвы бойцов торжественно вручат личные вещи воинов, найденные нашими поисковиками во время прошлогодней экспедиции.

Объектив

Удачный старт

Удачный старт

Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

Ситуация

На полигоне— тишина

На полигоне— тишина

На общевойсковом полигоне России № 255 в этот день царило оживление.

Культура и искусство

«Я живу  вне времени»

«Я живу вне времени»

Имя организатора фестиваля, выдающегося российского пианиста, народного артиста России, лауреата конкурса пианистов имени Чайковского, обладателя множества наград других престижнейших международных конкурсов, руководителя благотворительного фонда «Новые имена», музыканта, входящего в состав Совета по культуре при Президенте России, представлять вряд ли надо. В Челябинск Денис Мацуев приехал не один...

Официально

Плата за капремонт

Плата за капремонт

В первую очередь они коснутся системы обслуживания домов. Речь идет и о целевом накоплении средств на капитальный ремонт жилья, и об ином подходе к благоустройству.

Ситуация

Последний рейс «рогатого»

Последний рейс «рогатого»

На прошлой неделе стало известно, что муниципальные власти Челябинска больше не будут покупать новые троллейбусы. Этот вид транспорта в столице Южного Урала постепенно исчезнет, а вышедшие из строя машины станут заменять экологическими автобусами. Причиной транспортной реформы в мэрии называют убыточность троллейбусных перевозок.

Общество

То, что мы носим!

То, что мы носим!

И если в прошлом больше влияния на мероприятие оказывали Франция и Италия, то в этот раз организаторы решили вернуться к собственным корням и обозначили рамки конкурса темой «Россия Великая». Самое модное событие начала этого года запечатлел фоторепортер «Южноуральской панорамы» Вячеслав Шишкоедов.

Образование и наука

Призвание — давать другим образование

Призвание — давать другим образование

«Учитель года», «Самый классный классный», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям», «Воспитать человека» — впервые все пять конкурсов профессионального мастерства стартовали в один день.
Вы находитесь: Рубрики » Общество » 2010 » Июль 10

Вторая жизнь промышленных площадок

Дата публикации: 19.07.2010

Вторая жизнь промышленных площадок

«Южноуральская панорама» продолжает обсуждать экономические инициативы  Михаила Юревича и «Единой России». Беседа c министром промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерием ПРУДСКим затрагивает тему нового введения в экономический оборот уже существующих, но никак не используемых сегодня промышленных площадок.

— Ввод в строй не используемых сегодня промышленных площадок — новая тема в экономической повестке дня. Чем, на ваш взгляд, Валерий Валентинович, вызвана эта инициатива?

— В Челябинской области действительно много незаполненных производств. Во время рабочих поездок так или иначе видишь, что происходит в территориях. И, посещая предприятия, довольно часто можно наблюдать пустые, не используемые в производственном процессе цеха, здания. А порой и вовсе заброшенное хозяйство.

Не секрет, что в 1990-е годы многие предприятия при приватизации и после попали под процесс банкротства. И зачастую интерес к ним не имел ничего общего с их прямой деятельностью: переход собственности из рук в руки не дал им новой жизни. Скорее, наоборот.

Кроме того, есть проблема технологической неэффективности тех производств, что есть сегодня. Думаю, практически на любом заводе можно сократить процентов 60—70 площадей, даже если размещать заново точно такое же, но современное производство.

При этом экономический потенциал неиспользуемых сегодня площадей достаточно велик. Главное, чтобы пришли инвесторы и начали создавать новые производства.

— Но каким образом можно снова ввести в строй эти площадки?

— Для начала надо хотя бы точно понять, сколько таких площадок, в каком они состоянии. Есть ли в наличии та или иная инфраструктура — подъездные пути, железная дорога, инженерные сети (водоснабжение, водоотведение, электричество, газ и так далее). В чьей собственности находятся, какое производство можно на этих площадях разместить. К сожалению, сегодня мы не обладаем детальной информацией подобного плана.

Губернатором поставлена задача, и мы совместно с минэкономразвития и представителями муниципальных образований занимаемся составлением каталога промышленных площадок. В результате информация, которая будет выставлена на всеобщее обозрение, должна иметь удобный и понятный формат для тех, кто заинтересован в этих площадках. Конечно же, мы сделаем работу в кратчайшие сроки, но, возможно, на первых порах могут возникнуть вопросы по качеству этого каталога.

— Почему?

— Требуется большая работа по приведению в норму систем ведения того же кадастрового учета. У нас, увы, просто нет электронной базы данных, которая позволила бы четко и быстро отвечать на возникающие вопросы, давать возможность проводить качественную аналитику. А ведь этим надо было заняться, по большому счету, еще лет десять назад.

При этом каждый конкретный случай очень индивидуален, каждое предприятие требует персонального подхода. Я не очень доверяю статистике, так как она не в полной мере отражает нашу действительность. Когда посещаешь предприятие, смотришь лично, своими глазами, что на нем происходит, картина проясняется. Ясно, в каком состоянии находится то или иное производство, что за люди руководят им и какие у них цели. Эта картинка более наглядна, чем, например, цифры.

— Даже у брошенных промышленных площадок, как правило, есть собственник. И не факт, что он, даже в ответ на выгодное предложение, не поведет себя, как собака на сене…

— Конечно, нам предстоит очень внимательно изучить те механизмы стимулирования собственников к эффективной деятельности, что есть у властных структур. Их не так много, но они есть, и должного внимания ранее на это никто не обращал.

— Это кнут или пряник?

— И то, и другое. Вот один пример. Что может быть самым ценным? Земля, а именно земельный участок, на котором расположено предприятие. И если внимательно посмотреть, как сейчас оценивается земля, то видно, что значимость этого актива не до конца осознана. А ведь в рамках тех налоговых платежей в бюджет, которые отчисляет собственник, мы можем сделать использование этого актива как удобным — если то, как развивается предприятие, нас устраивает, так и неудобным — в расчете на то, чтобы законным способом заставить неэффективного собственника или работать, или отказаться от собственности, например, продав ее тем, кто захочет ее развивать.

В свою очередь правительство области готово и будет помогать владельцам находить тех, кто будет вкладываться в развитие предприятия, принося доход и себе, и собственнику площадей.

Дмитрий Юрьев

Комментарии

Вы можете оставить свой комментарий.

 
Внимание! Для защиты от автоматического заполнения необходимо ввести число цифрами!