«Копейск — город новых побед!»

29 Августа 2014
«Копейск — город новых побед!»

Под таким лозунгом проходит празднование 107-летия краснознаменного Копейска. Этот город называют одним из самых динамично развивающихся муниципалитетов. Недавно количество проживающих граждан превысило 145 тысяч человек. Специалисты уверены, что если Копейск продолжит расти такими темпами, то в ближайшие пять лет он обгонит по численности население Миасса и станет четвертым по величине в области.

Под таким лозунгом проходит празднование 107-летия краснознаменного Копейска. Этот город называют одним из самых динамично развивающихся муниципалитетов. Недавно количество проживающих граждан превысило 145 тысяч человек. Специалисты уверены, что если Копейск продолжит расти такими темпами, то в ближайшие пять лет он обгонит по численности население Миасса и станет четвертым по величине в области. Некогда шахтерский городок становится городом небоскребов и поражает количеством новостроек и шириной главных проспектов.

Накануне Дня города о патриотизме копейчан, насущных проблемах, достижениях и победах мы беседуем с главой Копейского городского округа Вячеславом Истоминым.

  Вячеслав Викторович,накануне Дня рождения города принято подводить итоги. Что удалось сделать в сфере благоустройства города?

 В Копейске повышается качество жизни и комфортность проживания. У нас появились скверы для отдыха горожан в поселках Горняк, Вахрушево, Бажово. Новый современный сквер Копейска за памятником Калинина стал излюбленным местом жителей. Сам памятник «всесоюзного старосты» мы отдали на реконструкцию, и скульптура Михаила Ивановича скоро вернется на новый постамент.

В Год Культуры мы отремонтировали два дворца. Хочу заметить, у нас 12 дворцов культуры и ни один из них не продан. В наших ДК любят проводить всевозможные конференции городского и областного уровня.

Отдельная тема  строительство дорог. Недавно область перечислила нам около 70 миллионов рублей. На эти деньги в 2014 году мы восстановим 14 асфальтированных дорог и 32 – грунтовые. Большое внимание уделим безопасности поселков. Например, отремонтируем те участки, где раньше с трудом проезжали машины скорой помощи и пожарные.

До конца года при поддержке области в поселке Северный Рудник построят 6,8 километра газопровода и в 131 дом придет «голубое топливо». В следующем году закольцуют Вахрушево-Горняк, что позволит провести газ еще в 350 домов поселка 205-ой шахты.

Недавно в округе появилась вторая футбольная площадка с искусственным покрытием: мини-поле в поселке Потанино. Девчонки местной школы выиграли спортивное поле на областных соревнованиях «Новатэк»! Шаг за шагом мы обновляем и другие спортивные объекты города и поселков  хоккейные коробки, тренажерные залы в спортивных школах.

 Откуда в бюджете взялись деньги на благоустройства округа?

 Большую часть работ нам удалось осуществить только благодаря поддержке предпринимателей Копейска и Челябинска. За год наши социальные партнеры смогли помочь городу на сумму около 20 миллионов рублей! За эту помощь всем предпринимателям большое спасибо. С такой поддержкой город может тратить бюджет на более насущные проблемы  школы, садики, дороги, больницы.

 Копейск является лидером по строительству жилья? Какой задел на этот год?

 В этом году планируется сдать около 130 тысяч квадратных метров жилья. Квартирный вопрос в Копейске вообще тема актуальная – к нам переезжают челябинцы, особенно много молодых семей. Город продолжает расти. Не прекращается работа по расселению из ветхо-аварийных домов, есть программы по поддержке молодых семей. До конца года улучшить свои условия смогут порядка 170 копейских семей. Кстати, в этом году началась программа по переселению из ветхого жилья, по ней горожане получат 141 новую квартиру в этом году, и больше 300 квартир в 2015 году. Это софинансирование федерального, областного и местного бюджетов.

  Ваше отношение к беженцам с Украины?

 Вы знаете, когда в Копейск начали прибывать первые беженцы, было удивление: а почему они выбрали наш город? Как они у нас оказались? Выяснилось, что многие из них - это родственники бывших копейчан-шахтеров. При Советском союзе их родители уезжали в Донецк работать на шахты, а корни остались в Копейске. То есть здесь сыграло роль шахтерское прошлое.

Вторая волна беженцев к нам приехала по так называемой квоте. Эти люди спасались от войны и бомбежек. Сейчас они размещены в пунктах временного пребывания, и у них нет в Копейске родных и близких.

Хочется, прежде всего, помогать активным, социально ориентированным гражданам, которые хотят быстрее устроиться на работу. Я считаю, что копейчане абсолютно адекватно откликнулись на беду и большинство украинцев восприняли эту помощь с благодарностью.

  Ваши взгляды на взаимодействие с правительством области?

 Мы стараемся быть одной командой, чтобы те задачи, которые поставил президент, решались совместно. И здесь не нужен формальный подход. Например, поставлена задача достичь высокой продолжительности жизни. В моем понимании это значит не только дать человеку таблетки или оснастить медицинской аппаратурой. Это и вопрос физической культуры, спорта, здоровья – эта тема тянет за собой очень большой пласт вопросов, которые нужно решать с помощью строительства культурной и спортивной инфраструктуры.

  Как проходит подготовка к выборам губернатора?

  Копейск всегда был активен и никогда не подводил с явкой. Голосование  это не только право, но и обязанность гражданина, поскольку государство тратит бюджетные деньги.

  Расскажите о том, как строится диалог муниципалитета и граждан?

  Власть должна исправно нести свои обязанности, и не зашориваться от населения. Надо признать, что денег все равно хватать не будет и никогда их не станет много. И в этой ситуации муниципалитет должен искать любые пути решения задач. Если я узнаю о хамстве своего подчиненного по отношению к жителям, то с таким работником я распрощаюсь без сожаления.

 Сегодня чиновник должен быть примером для всех! Воля у администрации и главы города есть. Не зря мы всей администрацией сдали нормы ГТО – единственный муниципалитет. Мы никому ничего не хотели доказать, а просто оценили себя на данном этапе. Это мотивация, чтобы заниматься здоровым образом жизни. Чиновник должен быть спортивным, опрятным, подтянутым.

  Что бы вы хотели пожелать копейчанам в Дни празднования?

  Я пожелаю копейчанам оптимизма, терпения, счастья и благополучия. Нет нерешаемых вопросов, есть воля к решению этих вопросов. Главное – это настрой человека! С утра человек должен с удовольствием идти на работу и также с удовольствием идти домой – значит, день прожит не зря. Очень важно уделять время семье и семейным ценностям, потому что семья – источник вдохновения. Оптимисты дольше живут. Если позитив в голове будет, все проблемы найдут выход.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты