Последние комментарии

"Частные инвестиции" - финансовая пирамида Константина Филимонова

22.05.2012г. - ИВАНЫЧ

Нужно конешно написать нашему министру и президенту Путину написать что так мол и так - следствие работает…

подробнее о теме »

Папины дочки и сыночки. Крупный челябинский предприниматель взял на воспитание девять детей

22.05.2012г. - Екатерина

Егор Олегович низкий поклон Вам за детишек, но зарплату платить тоже нужно, иначе придется семьи своих…

подробнее о теме »

Рыбное изобилие Бирюзового, или Форелевое царство в 45 км от Челябы

22.05.2012г. - Кристина

Рыбалка там действительно отличная, а копчёная форель просто объеденье!!! У меня есть 2 телефона, один…

подробнее о теме »

Могут ли уволить беременную женщину?

22.05.2012г. - надежда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация. Я работаю в ресторане с 12-00 по будним…

подробнее о теме »

Увольнение беременных женщин. Как защитить свои права?

22.05.2012г. - Инес

Здравствуйте! Работаю в организации 1,5 года, сейчас беременность 9 недель, справка работодателю предъявлена…

подробнее о теме »

Материнский капитал. Как им воспользоваться?

21.05.2012г. - Светлана Кумунджиева

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я приобрести на материнский капитал земельный участок под строительство…

подробнее о теме »

Вопросный ряд. в помощь студенту

21.05.2012г. - Михеева Любовь

Племянник моего мужа получает пенсию по потери кормильца, в этом году заканчивает кадетское училище и…

подробнее о теме »

Аферисты шлют письма счастья

21.05.2012г. - масайн

ответил правильно на вопрос из газети (Твой День) сегодня пришёл писмо с всякоми бумагами сертификат…

подробнее о теме »

ВАША ПЕНСИЯ

21.05.2012г. - елена

Здравствуйте, подскажите, какие виды выплат будет получать мой первый ребенок, ей 2 года. У меня умерла…

подробнее о теме »

«Газпром - детям»

21.05.2012г. - Екатерина Иванова

Здравствуйте!!! Пожалуйста помогите нам с детской площадкой!!!У нас в поселке детям не с чем играть и…

подробнее о теме »

Почему нельзя прикрыть почтовый лохотрон

21.05.2012г. - татьяна бирюкова

какая мерзость!!! играть у людей на нервах! ведь в стране нищета, а тут обещают такие деньги! вот и ведутся,…

подробнее о теме »

Уникальный ПЭТ-центр в Челябинске работает на благо людей

21.05.2012г. - сепргей владимирович

срочно нуждаюсь в ПЭТ обследовании

подробнее о теме »

Забери меня, мама, из армии

21.05.2012г. - ефр рто

самый лучший сташина и ком.роты в рто

подробнее о теме »

Трудовые права беременных женщин

20.05.2012г. - Сабина

Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашей помощи. Меня взяли на работу администратором в офис, мы заключили…

подробнее о теме »

Магнитогорск освоит дорожный миллиард

19.05.2012г. - бен

дорожная революция 2012г началась а когда зокончится дор. революция 2011г.ведь ни один перекресток прошлого…

подробнее о теме »

Архив событий

Личный кабинет

ИЗВЕЩЕНИЕ ИФНС для жителей Центрального района Челябинска


Объектив

Весна, в которой все студенты!

Весна, в которой все студенты!

На пять дней Челябинск стал молодежной столицей страны. На Южный Урал приехали более двух тысяч студентов из 67 регионов России. По традиции, самыми яркими мероприятиями «Весны» станут церемонии открытия и закрытия, а также награждения.

Общество

Кто крайний?

Кто крайний?

Казалось бы, вместе с советским строем ушли в историю и советские очереди. Однако их рудименты можно встретить и в наши дни — в государственных конторах по бесконечному обмену документов и получению бесчисленных справок. В самых длинных очередях постоял корреспондент «ЮП».

Дорога в историю

Обещавшим: «Я вернусь, мама!»

Обещавшим: «Я вернусь, мама!»

Девятого мая в Челябинске родственникам трех погибших во время Сталинградской битвы бойцов торжественно вручат личные вещи воинов, найденные нашими поисковиками во время прошлогодней экспедиции.

Объектив

Удачный старт

Удачный старт

Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

Ситуация

На полигоне— тишина

На полигоне— тишина

На общевойсковом полигоне России № 255 в этот день царило оживление.

Культура и искусство

«Я живу  вне времени»

«Я живу вне времени»

Имя организатора фестиваля, выдающегося российского пианиста, народного артиста России, лауреата конкурса пианистов имени Чайковского, обладателя множества наград других престижнейших международных конкурсов, руководителя благотворительного фонда «Новые имена», музыканта, входящего в состав Совета по культуре при Президенте России, представлять вряд ли надо. В Челябинск Денис Мацуев приехал не один...

Официально

Плата за капремонт

Плата за капремонт

В первую очередь они коснутся системы обслуживания домов. Речь идет и о целевом накоплении средств на капитальный ремонт жилья, и об ином подходе к благоустройству.

Ситуация

Последний рейс «рогатого»

Последний рейс «рогатого»

На прошлой неделе стало известно, что муниципальные власти Челябинска больше не будут покупать новые троллейбусы. Этот вид транспорта в столице Южного Урала постепенно исчезнет, а вышедшие из строя машины станут заменять экологическими автобусами. Причиной транспортной реформы в мэрии называют убыточность троллейбусных перевозок.

Общество

То, что мы носим!

То, что мы носим!

И если в прошлом больше влияния на мероприятие оказывали Франция и Италия, то в этот раз организаторы решили вернуться к собственным корням и обозначили рамки конкурса темой «Россия Великая». Самое модное событие начала этого года запечатлел фоторепортер «Южноуральской панорамы» Вячеслав Шишкоедов.

Образование и наука

Призвание — давать другим образование

Призвание — давать другим образование

«Учитель года», «Самый классный классный», «Педагогический дебют», «Сердце отдаю детям», «Воспитать человека» — впервые все пять конкурсов профессионального мастерства стартовали в один день.
Вы находитесь: Рубрики » Официально » 2011 » Август-11

Поднебесные связи. Китайский бизнес готов к стратегическому партнерству

Дата публикации: 09.08.2011

Консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Юань Хэнгэ нанес визит в Челябинскую область.

Крупнейший партнер

С Китайской Народной Республикой Южный Урал связывают прочные экономические и научно-культурные связи. Причем они давно перешли с бумаги в реальную жизнь. Эти связи еще более укрепились в ходе последнего визита нашей челябинской делегации в Китай в июне этого года. Напомним, что во время пребывания в КНР был подписан ряд документов о сотрудничестве в различных сферах.

Так, соглашения подписали и южноуральские предприятия: НПРО «Урал» с концерном «Джуантцай», Уральская государственная ветеринарная академия с Северо-восточным сельскохозяйственным университетом, ООО «ЧелябТракЗапчасть» с YTO Group Corporation, ООО «Юмэк» c Харбинской машиностроительной компанией «Rocktes» и компанией «Dongnan Elevator Co».

На данный момент правительство Челябинской области делает все необходимое, чтобы работа по этим соглашениям велась с максимальным результатом.

— Заверяю в готовности к самому плодотворному и всестороннему сотрудничеству, — подчеркнул губернатор Михаил Юревич в ходе нынешней встречи с консулом.

В целом отношения между Российской Федерацией, Челябинской областью, в частности, с КНР сейчас находятся на подъеме. Делегации  обеих стран постоянно наносят друг другу визиты. Китай сейчас считается крупнейшим торговым партнером России. И это не удивительно, Китай — давно уже не та бедная страна, какой была в далеких 70-х, а огромная индустриальная держава, производящая все виды высокотехнологичной продукции. Это и находит свое отражение в объемах двусторонней торговли между нашими странами. Если в 2000 году он составлял примерно 8 миллиардов долларов, то в 2010 году дошел почти до 60 миллиардов. При этом есть куда расти. Так, ключевая область, в которой стороны могли бы углублять сотрудничество, — энергетика, особенно нефтяной, газовый и ядерный сектора.

В последнее время вследствие того, что юань подорожал и вырос уровень жизни в республике, китайские товары меньше присутствуют на российском рынке. В их числе дорожно-строительная техника, автомобили.

— Хотелось бы, чтобы часть производства этой продукции была размещена на территории Челябинской области, — заявил глава региона Михаил Юревич, оценивая новые возможности для развития экономических отношений с бизнесом из Поднебесной.

Консул Юань Хэнгэ отметил, что сотрудничество Китая с Челябинской областью уже принесло хорошие результаты. Поэтому будет сделано все возможное, чтобы перспективные и продуктивные отношения между Южным Уралом и его страной продолжались и развивались.

Теплицы в законе

Генеральный консул рассказал губернатору о насущных проблемах, которые возникли в двух китайских компаниях. Одна из них строит электростанцию в Троицке, благодаря которой ГРЭС увеличит свои мощности в полтора раза. Вторая возводит огромный рельсобалочный стан на заводе «Мечел» в Металлургическом районе Челябинска. Стан будет производить миллион тонн продукции в год. Однако работы на этих объектах приостановились, так как региональный Ростехнадзор не дает разрешение на производство некоторых видов работ из-за того, что китайские рабочие не знают русского языка.

— Нужно опираться на межправительственные соглашения, которые были заключены в 2000 году между РФ и КНР, где говорится об особом отношении к таким сотрудникам. Будем собирать совещание с представителями Ростехнадзора, решать вопрос с переводчиками. Такие «технические» моменты не должны останавливать работу компаний, которые организуют производство, — подчеркнул Михаил Юревич.

В задачах областных властей и обеспечить законность производства овощей, выращенных в китайских теплицах. Предприниматели из КНР растят их в  таком объеме, что это уже замечают во всей РФ. Даже вице-премьер Виктор Зубков отметил на одном из совещаний, что в Московскую область поступает огромное количество недорогих овощей, выращенных на Южном Урале. Данную продукцию много раз брали на анализ, который только подтвердил их качество.

Однако многие эти предприятия работают в нелегальном поле. Часто китайцы просто арендуют землю у южноуральских селян. Работают по туристическим визам. Не ясно, сколько продукции они производят, какие и кому налоги платят, на каких условиях работают. Хотя в сельском хозяйстве налоги в нашей стране минимальны. Китайским предприятиям было бы выгоднее работать легально, получать сертификаты, участвовать в статистике и не платить проверяющим и контролирующим организациям за то, что у них нет права на работу.

— Сейчас в задачах областных властей обеспечить законность этих производств, поставить на учет данные предприятия, которые должны будут обзавестись сертификатами качества в надзорных органах, — подвел итог встречи глава региона.

 

Юлия Крымцова,

фото Анатолия Колющенко

Махлеева Юлия Александровна

Комментарии

Вы можете оставить свой комментарий.

 
Внимание! Для защиты от автоматического заполнения необходимо ввести число цифрами!